Архив:

Три жизни

В свои 60 она - студентка-первокурсница, общественный деятель и подающая надежды теннисистка. Заботливая мама, любящая бабушка, отличная хозяйка. Красивая женщина, мечтающая научиться танцевать латиноамериканские танцы...

Тот, кто не знаком с 60-летней курянкой Любовью Юзефович, вряд ли поверит, что все эти слова - об одном и том же человеке. А тот, кому посчастливилось пообщаться с ней хотя бы несколько минут, просто улыбнется. Счастливая благодарная улыбка - обычная реакция слушателей на рассказ о наполненной испытаниями жизни женщины в инвалидной коляске...

Первая жизнь. И клиническая смерть

- Анечка, позвони попозже, я занята, - ловко подъехав к телефону, говорит в трубку Любовь Валентиновна. Это уже третий телефонный звонок за последний час.

А звонят ей отовсюду: кто-то хочет принять участие в деятельности ее общественной организации, кто-то обсудить личные проблемы, кто-то - просто получить порцию жизнелюбия и оптимизма. "Я говорю знакомым инвалидам: не сидите в четырех стенах, выходите, выезжайте, общайтесь! К сожалению, это могут не все. Кто-то замыкается в себе, а у большинства просто возможности нет - ведь здания для колясочников по-прежнему не оборудованы. Ни в кино пойти, ни в театр, ни в магазин... У нас в Железнодорожном округе, несмотря на заявления властей, что все новые дома оборудованы для колясочников, новостройки по-прежнему без пандусов, поэтому выехать самостоятельно на улицу инвалиду невозможно, - сетует Любовь Юзефович. - Но я все равно стараюсь не сидеть дома! У меня же третья жизнь началась! И вторая молодость..."

Первая жизнь Любови Юзефович - беззаботная юность. Короткие юбки, яркий макияж, веселые компании. Хотя в школьные годы Люба ходила на танцы с палочкой, инвалидом себя никогда не считала: "Попробовал бы мне кто-то сказать в школе, что я инвалид - имел бы дело с моими друзьями-мальчишками, - улыбается Любовь Валентиновна. - Я никогда не стыдилась своего физического недостатка и считала, что жить нужно в таком теле, которое дал Бог".

Впрочем, к Богу Любовь Юзефович пришла около полутора лет назад - после смерти супруга Юрия. Но о том, что "что-то такое все-таки есть" воспитанная в духе советского атеизма девушка догадалась уже в 8-м классе, пережив клиническую смерть во время тяжелой операции. "Видела свое тело со стороны. Видела, как врачи уже бросили меня реанимировать, решив, что я умерла. Но я уронила руку, и они снова начали меня откачивать. Больше не помню ничего", - рассказывает Любовь Юзефович.

Вторая жизнь: материнство

Знакомство с Юрием, в 13 лет потерявшим руку и ногу под поездом, как и многое в жизни Любови Валентиновны, было необычным. Имя, внешность и едва ли не адрес будущего мужа молодой женщине назвала гадалка. "Могу тебя даже с ним познакомить", - предложила она. "Не надо, я сама познакомлюсь", - ответила Любовь.

И познакомилась. "Несмотря на то что оба были инвалидами, жили безбедно, - вспоминает Любовь Юзефович. - Никогда ни у кого ничего не просили. Оба много работали, добились от государства квартиры. Мы сделали себя и свою жизнь сами, поставили на ноги дочь".

Рожать Любови Юзефович врачи не разрешали, предупреждая: "в худшем случае - умрешь, в лучшем - не сможешь ходить". Но она хотела стать матерью, несмотря ни на что. "Когда врачи сказали, что я больше никогда не встану на ноги, я просто не поверила: "Ноги есть, силы есть, как же я ходить не буду?" По ночам, когда все спали, Любовь Юзефович пробовала встать на ноги. Но до конца этого ей так и не удалось. Еще 2-3 года после рождения Юли могла передвигаться по стеночке, а потом ноги вообще перестали держать. "Но я ни на секунду не пожалела, что родила ребенка. Что бы я сейчас без нее делала?" - говорит она.

Активная общественная деятельность Любови Юзефович, действительно, немыслима без помощи 26-летней дочери Юлии. В условиях, когда ни городские здания, ни транспорт абсолютно не приспособлены для колясочников, возможности этих людей ограничены самим обществом.

После смерти мужа Любовь Валентиновна впервые впала в тяжелейшее уныние. Жить не хотелось. "И Бог меня за это наказал. Когда ехали с дочерью в машине, на меня из-под кресла хлынула горячая вода. 40 процентов тела было обожжено. Восстанавливаться пришлось около года", - рассказывает Любовь Юзефович.

Нестерпимая боль, слезы, еще большая беспомощность... Как ни странно, очередное тяжкое испытание вернуло Любовь Юзефович к жизни. "Я поняла, что мне было послано испытание, чтобы проверить на стойкость. Выдержала то, что не под силу другим, - значит ты сильная. Нет - значит, слабая и тебе в этом мире не место, - рассуждает женщина и, на секунду задумавшись, снова улыбается. - И все-таки - жизнь прекрасна! Как бы тяжела она ни была".

Третья жизнь: в движении

Два года назад она впервые решила принять участие в областной спартакиаде инвалидов. Дартс, езда на колясках - в первый год Любовь Юзефович не завоевала в спортивных соревнованиях никаких наград. Сейчас она уже уверенно берет серебряные и бронзовые медали спартакиады. Но победа в этих видах спорта для Любови Валентиновны не главное. Ее цель - пьедестал чемпионата России по теннису.

Увидев однажды по телевизору репортаж о спортивных достижениях колясочника Игоря Ушакова, покорившего Мак-Кинли, Любовь Юзефович задумалась: "А почему же я не занимаюсь спортом?" И занялась. Сегодня Любовь Валентиновна - один из самых активных членов единственной в Черноземье курской теннисной секции инвалидов-колясочников. "Теннис для меня - это все! Живу от выходных до выходных! Мужчины, которые со мной занимаются, раза в два моложе. И получается у них пока, конечно, лучше. Но я все равно не сдаюсь и тренируюсь. Они говорят: "Да зачем ты так стараешься?! У тебя же уже возраст!" А я не чувствую своего возраста! И хочу, чтобы и у меня получалось "от" и "до". Может, тогда удастся поехать на чемпионат России, прославить Курскую область".

Когда мужчины из команды теннисистов-колясочников уже выдыхаются и просят передышки, Любовь Юзефович, напротив, требует от тренера заниматься с нею еще. Каждый день на час-другой выезжает на лестничную площадку с ракеткой и мячиком. И, чтобы руки стали сильнее, занимается с эспандером. "Сколько надо выжимать?" - спросила начинающая теннисистка у тренера. "Ну хотя бы раз пять", - неуверенно сказал он. Каждый день Любовь Юзефович выжимает эспандер... сорок!

Другая цель Любови Валентиновны - получить второе высшее образование. В этом году 60-летняя женщина поступила на первый курс университета по специальности "преподаватель адаптированной физкультуры", чтобы в будущем помогать делать первые шаги инвалидам, которым, как и ей, приходится начинать новую непростую жизнь. "Кроме того, в университете есть огромный спортзал, где я могу заниматься теннисом, помимо секции, - улыбается Любовь Валентиновна. - Остается только добиться от власти, чтобы нам купили специальные спортивные коляски. Я уже обращалась в комитет социального обеспечения. Говорят - нет денег. Но ведь для нас выделяют деньги! Куда их тратят? Почему даже в 2009, объявленном Годом равных возможностей, мы почти не чувствовали внимания и перемен к лучшему? Раньше для инвалидов создавались рабочие места. Сейчас же молодежь даже с высшим образованием никуда не берут. Ни работать, ни отдыхать возможности не дают!"

Еще одна задача Любови Юзефович - добиться того, чтобы в одном из досуговых центров Курска для инвалидов организовали занятия с хореографом. "Вначале в комитете культуры идею восприняли с энтузиазмом. А когда дело дошло до конкретного дела, разговор пошел по привычному сценарию: "А кто будет платить хореографу зарплату? И вообще - нам некогда!" - делится проблемами Любовь Юзефович.

Но, как обычно, не сдается, надеясь, что рано или поздно ей удастся пробить стену чиновничьего равнодушия. А в перерывах между походами по высоким кабинетам, на пути к которым по-прежнему приходится преодолевать лестницы без пандусов, Любовь Юзефович готовится к первой сессии. Студентку, которая вот уже 60 лет с успехом выдерживает жизненные экзамены, университетские не пугают. И хотя она не гонится за пятерками, все, кто знает Любовь Юзефович, уверены - новое испытание она выдержит на "отлично"!

Наталия Губарева

Источник: rg.ru