Архив:

"Невидимки" вышли из тени

В Дни милосердия в детской школе искусств № 4 Екатеринбурга открылась фотовыставка «Особый ребёнок: свой среди своих?», лучшие работы которой сейчас можно увидеть в холле Дворца молодёжи. Организовали эту выставку активисты регионального общественного движения «Класс родителей», объединяющего родителей детей-инвалидов Свердловской области.

На большинстве снимков — ребятишки с детским церебральным параличом.

— Это дети-«невидимки», их крайне редко можно увидеть среди сверстников на игровых площадках, в обычном детсаду или школе, где их ровесники проводят так много времени. О них очень мало знают и ещё меньше говорят, — комментирует выбор тематики фотоснимков координатор направления по работе с детьми-инвалидами «Класса родителей» Анна Ширинкина. — Мы считаем, что цивилизованное общество должно стремиться к интеграции всех граждан независимо от того, есть у них инвалидность или нет. К сожалению, пока для многих детей-инвали-дов нет достойного места в нашем обществе…

Принято думать, что инвалидность — это боль и страдание, что быть инвалидом — это тяжкое бремя, но совсем не эти мысли возникают, когда смотришь на снимки, представленные на выставке. Фотографии дышат нежностью и любовью, на лицах детей — улыбки, ребята запечатлены в самых простых обстоятельствах: в игре, на прогулке, в общении с мамой. Слово «инвалид» как-то совсем не вяжется с этими милыми, светящимися радостью мордашками. Видимо, совсем не о болезни хотели сказать нам устроители выставки, не на этом сделать акцент.

— Действительно, мы хотели показать не болезнь, а детство особых детей, — говорит Ширинкина, чей сын тоже стал героем нескольких фотографий, — мы должны вызвать в душах зрителей живой эмоциональный отклик. Донести до людей мысль, что семьи с больными детьми и сами больные дети — такие же, как сотни других семей и детей, и наши чаяния и надежды точно такие же, как у всех. Мы хотим, чтобы у наших детей было будущее и желательно, чтобы оно было счастливым.

Под каждым снимком — короткий рассказ о ребёнке.

«Когда-то мы задавали себе вопрос: почему это случилось именно с нашим ребёнком?, — пишет в своей истории мама Даши Трофимовой. — Сейчас нам не нужен ответ, мы просто учим Дашу жить. И сами учимся у нашей девочки принимать жизнь такой, как есть, и радоваться каждому дню! Мы не перестаём удивляться, откуда берётся её потрясающее жизнелюбие…».

Родители надеются на выздоровление, а дети тем временем мечтают о самых простых вещах.

«Я очень хочу научиться ходить и быть красивой, — пишет двенадцатилетняя Полина Бакина. — Хочу самостоятельно пойти в школу и завести подружек…».

Сбудутся ли надежды родителей на светлое будущее детей — зависит не только от них, но и от нас с вами. Сможем ли мы преодолеть свое равнодушие к тем, кто нуждается в нашем внимании, заставим ли душу работать, впустим ли в сердце чужую боль?

Анна Манина

Источник: oblgazeta.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ