Архив:

В Калужском реабилитационно - образовательном комплексе появился новый "ФИАТ Дукато" с подъёмником.

Софья Чиникова изучает программы, пробует делать презентации и Интернет сайты. Её мечта – полностью освоить компьютер и стать веб-дизайнером. Но исполниться детским мечтам мешает церебральный паралич – без посторонней помощи Софья даже передвигается с трудом. А вот желание освоить интернет вполне осуществимо. Калужский реабилитационно-образовательный комплекс не только учит своих воспитанников, но и помогает им добираться на занятия.

Андрей Волохов - директор калужского реабилитационно-образовательного комплекса так прокомментировал это событие: «У нас довольно много учащихся на отделении дистанционного обучения. Это молодые люди с серьезными проблемами со здоровьем, которые не в состоянии обучаться у нас на стационаре. Есть необходимость привозить их в учреждение для консультаций и для общения со своими однокурсниками. Кроме того, наши автомобили ежедневно доставляют в комплекс учащихся - калужан, которым тяжело пользоваться неприспособленным городским транспортом».

До сих пор воспитанников в комплекс привозили на микроавтобусах «Газель». Они для перевозки инвалидов никак не приспособлены. Но в завершение прошедшего года по федеральной программе «Дети России» в реабилитационно - образовательный комплекс поступил специализированный автомобиль социальной помощи на базе микроавтобуса "ФИАТ Дукато". Каждое пассажирское место в нем оборудовано ремнями безопасности, кнопкой вызова водителя, для инвалидов колясочников – электрогидравлический подъемник фирмы "DHOLLANDIA", установленный в заднем проёме автобуса и специальные крепежи в салоне. Одновременно в колясках в салоне автобуса могут находиться два человека, еще для двух колясок предусмотрена возможность транспортировки в сложенном состоянии. А установленная система безопасности выключает двигатель, как только в салон открывается дверь. "ФИАТ" оборудован усиленной системой отопления, удобными поручнями и выдвижной подножкой боковой двери. На полу - антистатическое нескользящее покрытие. Турбодизель "ИВЕКО" на одной заправке 80 - литрового бака способен пройти около тысячи километров.

Возможности нового авто Софья на себе уже опробовала. С очередного урока домой она отправилась на «Фиате». В недалеком будущем этот микроавтобус будет обслуживать всю область, и привозить на занятия и консультации учеников из районов Калужской области. Группа дистанционного обучения по профессии "Оператор ПЭВМ" сейчас насчитывает 12 обучающихся, живущих в Обнинске, Кирове, Людиново и Калуге. Можно сказать, что новый автобус - это замечательный подарок прошедшего юбилейного 2009 года, в котором мы отметили 80 - летие первого выпуска воспитанников учреждения!

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ