Архив:

"Равные возможности" остались на бумаге?

Завершился 2009-й год, который Правительство Москвы назвало «годом равных возможностей». Чиновники обещали повернуться лицом к инвалидам. Действительно, кое-что сделать удалось. По сообщениям СМИ, каждый второй подъезд в мегаполисе оборудован спуском для колясок.

При проведении капитального ремонта, там, где это технически возможно, были модернизированы лифты - теперь в них без труда проходят инвалидные коляски. Около 40% автобусов и троллейбусов заменили на низкопольные.

В этом году на мероприятия Года равных возможностей было потрачено из средств городского бюджета 10,7 млрд. рублей. Эти деньги были направлены в первую очередь на создание комфортной среды, обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, санаторно-курортное лечение, проведение мероприятий по социальной интеграции инвалидов.

А что конкретно было сделано для глухих? Председатель Московской городской организации Всероссийского общества глухих Владимир Базоев в интервью газете «Вечерняя Москва» рассказал о том, что 2009-й год «принес сразу несколько хороших перемен для глухих и слабослышащих». «Например, была гарантирована услуга переводчиков-жестовиков при проведении массовых мероприятий в городе. Началась подготовка этих специалистов на базе Московского педагогического университета. Кроме этого, сейчас уже большинство передач московского телеканала стали доступны для глухих и слабослышащих, они идут со скрытыми субтитрами. В этом году была организована служба видео-телефонной связи, которая позволяет общаться глухим со слышащими. Очень бы хотелось, чтобы вопрос создания культурного центра для инвалидов, который мы так долго обсуждаем, все-таки смог решиться, несмотря на все экономические трудности», - цитирует слова В. Базоева газета «Вечерняя Москва».

Невозможно не согласиться с тем, что Москва принесла глухим некоторые положительные перемены. Но, к сожалению, не всё так гладко, как хотелось бы. Бюрократические проволочки остались. ИПР – наш общий больной вопрос – вспоминать без ужаса невозможно. В разных поликлиниках – разные методы оформления индивидуальной программы реабилитации. Врачи, которые успевают общаться с глухими всего 10 минут, сами считают: нужен ли инвалиду слуховой аппарат, телевизор, мобильный телефон или переводческие услуги. Вторая ступень проверки наших нервов происходит уже непосредственно в бюро МСЭ – тут инвалиды реально волнуются и трясутся – похуже, чем на украинской таможне.

Очень радует, что на канале «ТВ Центр» скрытых субтитров стало больше – более 75% эфирного вещания! Года три назад мы об этом, наверное, представить себе не могли, а теперь – смотри и выбирай практически любую передачу с субтитрами. Субтитры есть и на московском кабельном канале «Столица», однако по-прежнему над глухими телезрителями издеваются: субтитры выходят не регулярно (см. статью «Как ТВ экономит на глухих телезрителях»).

А вспомним культурно-досуговый центр для инвалидов. Уже несколько лет нас кормят сладкими обещаниями – «построим», «откроем»! Но никакого строительства не видно, более того, объект хотели перенести в другое место. Сейчас вроде вернулись к строительству объекта у метро «Динамо». Построят и откроют ли объект по назначению – покажет время.

Многие инвалиды, в том числе глухие люди, не могут найти нормальную работу. Так называемые «ярмарки вакансий» для инвалидов проводятся с завистной регулярностью, но они, как правило, проводятся для галочки. Сотрудники таких ярмарок часто пожимают плечами, когда инвалиды по слуху просят найти интересную и хорошо оплачиваемую работу.

Наверное, год равных возможностей завершился новогодним праздничным концертом, который прошёл 28 декабря в театре эстрады. Глухие люди пришли посмотреть на концертную программу, однако некоторые разочаровались: качество выступления оказалось ниже, чем в прошлом году. «И подарки почти такие же, как в прошлом году: опять рюкзаки и конфета», - подметили дети. Ладно, в подарках мелочиться не будем. Интересно было посмотреть, как с технической точки зрения был организован концерт для инвалидов по слуху. На двух больших экранах транслировали кадр сурдопереводчика – видно было практически всем.

Но перед концертом, который задержался на несколько минут, транслировали кучу новогодних мультфильмов. Глухие дети и их родители откровенно зевали – субтитров для них не предусмотрели. А когда шли песни со звёздами – сурдопереводчик переводила с опозданием на несколько секунд (ну, а как же иначе, так должно и быть), но терялась сама изюминка просмотра песен, ведь сурдопереводчика не всегда можно понять полностью, к тому же, даже слышащим людям не совсем интересно слушать строгий голосовой перевод английской песни на русский язык. Чтобы было ясно и понятно всем, можно было бы запустить субтитры к исполняемым песням. Глядишь, заодно и слышащие зрители станут подпевать «звёздам».

Если скажут, что мы переборщили с желаниями, то мы всё равно уверены, что нет ничего невозможного, и надеемся, что трансляция субтитров в песнях во время концертов будет организована в недалёком будущем, как мы в своё время не могли мечтать о 75% эфирном вещании субтитров на канале ТВЦ. Тут надежда на московский ВОГ и Правительство Москвы, ведь именно наш город, в отличие от всех остальных, всегда движется вперёд.

В тот день, 28 декабря, по нашему мнению, нельзя было почувствовать себя равными со всеми. Равные возможности – это когда ощущаешь себя человеком, ощущаешь себя таким же как и все. Это когда сидишь и всегда понимаешь всё то, что творится на экране – и мультфильм с субтитрами, и выступления с титрами и сурдопереводом, и когда сотрудники театра эстрады могут объясниться с глухими: показать расположение туалета или гардероба. Похоже, их не учили правильному общению с глухими, поскольку многие бубнили себе под нос. А ведь нужно стараться говорить по губам, чтобы тебя понял глухой человек и чаще использовать вспомогательные жесты – указывать пальцем, что и где находится или как найти туалет или буфет.

Да, это большая работа, которой потребуется не один год. Но к этому нужно идти упорно. Времени до 2020 года предостаточно – именно до 20-го года Правительство Москвы пообещало окончательно решить проблемы инвалидов. Только тогда, когда чиновники станут прислушиваться к проблемам и нуждам инвалидов, инвалидам по слуху реально станет легче жить. Иначе, равные возможности останутся только на бумаге.

Источник: gluxix.net

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ