Архив:

Современные инструменты реабилитации

В рамках семинара по реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями специалисты компании «Домашний доктор» провели обучение медицинского персонала и консультантов по работе с близкими и родственниками инвалидов, показали наглядно, как применять современные инструменты реабилитации.

На семинаре обсуждались также условия реализации целевой программы администрации городского округа «Самара - наша жизнь», направленной на повышение качества жизни людей с ограниченными физическими возможностями, в том числе числе - реабилитации инвалидов, организации работы по уходу за больными. Также на семинаре были освещены такие важные темы, как организация социально-бытовой адаптации; правила обучения инвалидов и их родственников пользованию вспомогательными техническими средствами реабилитации; использование медицинских материалов, облегчающих быт инвалидов (подгузники, кало- и мочеприемники и пр.)

При муниципальных медицинских учреждениях в каждом районе города планируется организация консультаций специалистов на тему правильного ухода за больными и грамотного использования технических средств реабилитации. Получить консультацию смогут люди, ухаживающие за больными, близкие и родственники, а также сами инвалиды.

"К сожалению, когда в семье случается беда, близкие оказываются неподготовленными как морально, так и в бытовом плане. Нет достаточных условий для реабилитации больного, не хватает информации. Поэтому важно, чтобы люди, непосредственно связанные с пациентом, могли получить доступную и своевременную консультацию специалиста. В рамках обязательного медицинского страхования люди с ограниченными возможностями могут пройти бесплатные программы по лечению и реабилитации в соответствии с индивидуальной картой реабилитации. Кроме того, постоянно работает телефон горячей линии, по которому желающие всегда могут получить исчерпывающую информацию об уходе за больными, реабилитации и лечении", - отметила Галина Петровна Тихонова, главный врач городского центра медицинской профилактики.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ