Архив:

Какие бывают подушки для инвалидной коляски

Одной из самых больших проблем колясочников является проблема мацераций, трофических язв и пролежней в области седалищных костей. Правильно подобранная подушка может в значительной степени снизить риск их возникновения, да и просто сделает жизнь в коляске более комфортной.

Какая же подушка будет наилучшим вариантом для инвалидной коляски? Однозначный ответ дать очень трудно. Во-первых, сейчас существует довольно много подушек разных конструкций и изготовленных из разных материалов. Во-вторых, каждый человек подбирает подушку, исходя из анатомических особенностей, образа жизни, характера травмы и т.п. В-третьих, многие на основании собственного опыта делают подушки самых различных конструкций и из самых разнообразных материалов, порой довольно необычных и нестандартных. Не будем рассматривать варианты резиновых медицинских кругов, вставок из проса и т.д., остановимся лишь на подушках фабричного производства, наиболее распространенных в настоящее время.

Подушки для инвалидных колясок отличаются ценой и качеством, но это далеко не главный критерий в их выборе. Главное - сохранить кожу сухой и чистой и не допустить значительного нарушения кровоснабжения тканей.

Одним из наиболее популярных материалов для подушек является специальный поролон, латекс и другие вспененные материалы. Они обладают хорошими аммортизирующими свойствами и неприхотливы в уходе и эксплуатации. Это относительно недорогие материалы, часто используемые для изготовления подушек, однако они обладают рядом существенных недостатков. Являясь пористыми материалами, они аккумулируют влагу и могут быть причиной раздражения кожи. Кроме того, под весом тела они довольно быстро деформируются и «проседают», поэтому такие подушки приходится часто менять. Не хочу казаться экспертом в этом вопросе, но сам уже многие годы пользуюсь подушками из латекса, которые вырезаются из начинки автомобильных сидений (там еще есть внизу отверстия, повышающие их упругость). Вес пользователя имеет большое значение при выборе подушки из латекса или подобных ему материалов - слишком мягкие подушки продавливаются седалками до самого сиденья коляски и практически не защищают от давления, а очень плотные не создают необходимой мягкости. Здесь выбор должен проводиться неоднократными «примерками».

Гелевые подушки равномерно распределяют вес тела по поверхности за счет того, что приобретают точную форму ягодиц и бедер. Недостатком гелевых подушек является то, что они не защищают при вибрации и тряске. Кроме того, гелевые подушки достаточно тяжелые, а для некоторых пользователей это является минусом. Наконец, при повреждении подушки и подтекании содержимого, гелевые подушки трудно поддаются ремонту.

Воздушные подушки состоят из многочисленных воздушных карманов, которые сообщаются между собой. После того, как пользователь садится в коляску, специальным клапаном стравливается лишний воздух и подушка приобретает очертания ягодиц и бедер. Обладая всеми достоинствами гелевой подушки, воздушная подушка превосходит гелевую в плане амортизации при тряске и вибрации. Однако некоторым пользователям этот тип подушки не подходит из-за того, что они создают нестабильное положение в коляске и на ней легко можно «завалиться» набок или качаться вправо-влево.

Наилучшими характеристиками - как функциональными, так и гигиеническими, обладают подушки из медицинского полиуретана. Они легкие, хорошо моются, кожа «дышит» и меньше подвержена раздражению. Однако этот материал довольно дорогостоящий, к тому подвержен разрушению при ударных нагрузках и со временем деформируется.

Гибридные подушки изготавливаются из нескольких видов материалов и сочетают в себе, с одной стороны, все их преимущества, но с другой - и все из недостатки. Так, например, при комбинировании воздушных и латексных подушек увеличивается устойчивость пользователя в коляске, однако не исключается повреждение воздушных камер, после чего подушка выходит из строя.

Как выбрать наилучший вариант? Это в значительной степени зависит от запросов и потребностей самого пользователя, но определенные критерии в выборе подушки все же есть. Однако об этом поговорим в следующей статье.