Архив:

В России инвалидов нет?

В России — 13 миллионов людей с ограниченными возможностями. Большая часть из них вычеркнута из активной жизни. Посмотрите любой американский фильм. В нём наверняка будут негр-полицейский, женщина-босс и инвалид. В Америке никого не удивляет присутствие людей в колясках в ресторанах, кинотеатрах, школах, на стадионах. А в России их как будто нет.

Считается, что так называемым здоровым людям видеть инвалидов ТЯЖЕЛО. Неудивительно, что случаи их появления в общественных местах вызывают либо слёзы сочувствия, либо гримасу презрения. Так уж устроена человеческая психика — мы боимся того, с чем раньше не сталкивались.

— Вот почему важно сделать нормой присутствие инвалидов в общественных местах, — считает Сергей Миронов, председатель Совета Федерации, председатель Совета по делам инвалидов.

В сентябре 2008 г. Россия присоединилась к Конвенции ООН о правах инвалидов. Впереди — тяжёлая работа. Cегодня люди с ограниченными возможностями не могут не только попасть в музей или театр, но и выбраться на врачебно-трудовую экспертную комиссию на переосвидетельствование: даже эти «заточенные» под инвалидов учреждения не оборудованы специальными лифтами и пандусами.

— Инвалиды с рождения вынуждены жить в замкнутом пространстве, — утверждает Александр Ломакин-Румянцев, депутат ГД, председатель Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». — Получить нормальное образование для них проблема. В наших школах даже нет специальных парт. А надомное обучение — это 8 часов общения с педагогами в неделю. Всё остальное время дети предоставлены самим себе.

— Против обучения инвалидов в обычных школах возражают родители здоровых детей, которые не хотят травмировать их психику, — рассказывает Ирина Ясина, член Президентского совета по гражданскому обществу и правам человека. — Хотя для здоровых детишек совместное обучение — бесплатные уроки доброты.

— Высшее образование у инвалида — и вовсе редкость.Был абсурдный пример, когда с молодого человека, инвалида с детства с диагнозом «ДЦП», комиссия сняла инвалидность после... получения диплома о высшем образовании, — рассказал Александр Ломакин-Румянцев. — Очевидно, чиновники решили, что в высшем учебном заведении он прошёл полную реабилитацию.

Одна из самых болезненных тем — обеспечение инвалидов рабочими местами. Без закона, предусматривающего квоты для инвалидов на каждом предприятии, проблемы не решить.

— Инвалидам нужно не сострадать, — убеждена Ирина Ясина. — Им нужно дать возможность жить такой же жизнью, как и все.

Источник: aif.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ