Архив:

Дом, где согреваются сердца

В новом центре для инвалидов есть все. Только сначала надо его найти

Совсем недавно в Москве, в Огородном проезде, открылся первый крупный общественно-деловой центр для инвалидов. Здесь люди с ограниченными возможностями могут работать, получать за свой труд зарплату (не символическую, а вполне приличную), кроме того, учиться, заниматься спортом, да и просто общаться. Что собой представляет этот необычный центр, легко ли туда устроиться инвалиду и какой работой нужно заниматься, корреспондент "МК" выяснила на месте.

Скажу сразу: отыскать телефон этого учреждения оказалось довольно непросто. Во Всероссийском обществе слепых (а центр рассчитан в первую очередь на инвалидов по зрению) мне сказали, что слышали о новом заведении, но координат его не знают. В ВОИ (Всероссийское общество инвалидов) тоже ничего конкретного подсказать не смогли: "По-моему, от нас никого на открытие центра не приглашали, - сказала сотрудница. - Попробуйте связаться с городским обществом инвалидов, только телефон у них всего один, дозвониться по нему сложно". Дозвониться туда оказалось действительно проблематично: каждый раз включался автоответчик. А в известной общественной организации, занимающейся трудоустройством инвалидов, мне вообще заявили: "Мы против подобных специализированных центров, люди с ограниченными возможностями должны работать в обычных компаниях, наравне со всеми!"

Несмотря на то что на официальном открытии общественно-делового центра в сентябре присутствовала 1-й вице-мэр Людмила Швецова, в правительстве Москвы тоже не смогли подсказать его телефон - только адрес. Не оказалось заветного номера и в бесплатной службе 09. Понятно, что инвалиду, решившему воспользоваться услугами общественно-делового центра, пришлось бы непросто. Впрочем, как потом объяснили мне сами сотрудники нового учреждения, многие пришли сюда по совету знакомых, а еще при открытии центра организаторы сами обзванивали потенциальных работников и предлагали вакансии, пользуясь базами данных инвалидов...

Мне же пришлось ехать в гости без предупреждения. К счастью, его сотрудники оказались людьми открытыми и тут же согласились провести экскурсию по своей необычной организации. Результаты превзошли все ожидания - в хорошем смысле.

Первым делом мы отправились в колл-центр. В огромном зале - множество рядов рабочих мест с современными компьютерами. К некоторым из них вместо обычных клавиатур подключены специальные, оснащенные азбукой Брайля. Все действия пользователей на компьютерах программа сопровождает аудиокомментариями. Ведь в центре довольно много слабовидящих, а есть и совсем незрячие сотрудники.

Атмосфера в этом зале, надо сказать, не очень-то походит на строгую офисную: все ведут себя раскованно, смеются и общаются друг с другом скорее как родственники, нежели как просто коллеги. Взаимовыручка тут прежде всего.

Чем можно заниматься в колл-центре?

В отделе аутсорсинга (обработка входящих звонков) сотрудники задействованы в трех проектах: прием заказов от консьержей жилых домов на доставку различных видов товаров для жильцов, поддержка платежных терминалов и работа на "горячей линии", связанной с закупкой питьевой воды (например, для офисов).

Если в процессе разговора у клиента и диспетчера возникли какие-то сложности, на помощь может прийти представитель службы контроля качества. Кстати, все разговоры записываются. Как рассказал начальник отдела Михаил Селезнев, тут работают больше ста сотрудников: и зрячие, и незрячие. Сидят вперемешку. Дружат тоже вперемешку, не делясь на здоровых и инвалидов.

Примерно столько же человек трудится и в отделе телемаркетинга (исходящие звонки), но у них задача несколько иная. Это, может быть, например, обзвон различных организаций, чтобы пригласить их на презентацию какого-нибудь нового вида товара, либо анкетирование той или иной группы населения. Списки телефонов операторы колл-центра берут из компьютера, а всю полученную в процессе разговора информацию также заносят в компьютер, в специальные ячейки.

- Я не только совершаю звонки, но еще и контролирую работу своих сотрудников, слежу за дисциплиной. Хотелось бы, чтобы она у нас была совершенной, - говорит руководитель отдела Денис Савенков.

В колл-центре есть служба соцработников. Они помогают сотрудникам с ограниченными физическими возможностями добираться от работы домой, встречая их перед каждой сменой в вестибюле станции "Дмитровская" и возле автобуса, который постоянно курсирует от метро до офиса и обратно. Автобус, кстати, возит сотрудников бесплатно. Если потребуется, соцработники могут проводить незрячего человека до самого дома. Вообще, помощь в центре требуется постоянно: например, два слабовидящих человека, перемещаясь по залу, могут столкнуться. Или кому-то нужно срочно найти конкретного коллегу, или же просто добраться до своего рабочего места - на самом деле это не так просто, если ты плохо видишь.

Кстати, в зале, где работают инвалиды, на полу напротив каждого ряда сделан специальный выступ, чтобы было удобнее ориентироваться.

Еще здесь есть реабилитационный отдел, комната психологической разгрузки, а также бесплатный учебный центр - на случай, если новый сотрудник не знаком с компьютером либо не может сразу вникнуть в рабочий процесс. Впрочем, некоторые попали сюда, уже имея опыт подобной работы, - ведь до открытия этого центра в Москве уже существовало три подобных, только совсем маленьких (по семь операторов в каждом) и не так шикарно оснащенных. Теперь вот их объединили в целый масштабный комплекс.

Трудиться тут, между прочим, можно с любым образованием. У Михаила Селезнева, например, диплом МАИ, есть и такие, у кого по два высших. С другой стороны, встречаются и сотрудники, вообще не имеющие специального образования.

- У нас не бывает такого, чтобы ты пришел сюда на работу и оказался один. Коллектив очень дружный, потому что у нас общие интересы и общие проблемы, - поясняют мои "гиды".

Ну а на случай, если что-то в учреждении сломается (например, офисная мебель или сантехника), существует специальная служба, готовая в любой момент все починить. В ней тоже работают инвалиды.

Но самое сильное впечатление на меня произвела бесплатная столовая: аппетитные запахи, современная мебель, красиво сервированные столы, чистые салфетки. Тут, кстати, тоже дежурят соцработники - они наливают незрячим сотрудникам суп и вообще всячески помогают.

Когда же у работников центра выдается свободная минутка, можно позаниматься в спортзале. Тут к их услугам и беговые дорожки, и велотренажеры, и массажное кресло, а в ближайшем будущем обещают поставить еще и силовые тренажеры. Опытный инструктор может подобрать индивидуальную программу. Правда, чтобы заниматься в зале, необходимо иметь разрешение от врача.

Как устроиться на работу в этот центр? Достаточно позвонить по телефону (ох уж и непросто он мне достался!) 223-69-28 и записаться на собеседование. Платят здесь, кстати, вполне прилично - от 13 тысяч рублей в месяц (на руки) и выше. Вполне неплохой вариант, если учесть, что на учебно-производственных предприятиях, где традиционно работают инвалиды по зрению (УПП), зарплата, как мне поведали, составляет примерно 2-3 тысячи рублей при графике посещаемости два раза в неделю. Ведь спрос на товар, выпускаемый подобными УПП (электророзетки, прищепки и т.д.) за последние годы резко упал, да и вообще эти предприятия стали повально закрываться.

Так что работа в центре в Огородном выглядит довольно привлекательно. Единственный, на мой взгляд, минус - не очень удобное его расположение (почти окраина Москвы, пешком от метро не дойдешь). Впрочем, как сообщили "МК" в мэрии, в самое ближайшее время в столице планируется открыть около десятка подобных общественно-деловых центров. Причем рассчитанных на разные группы инвалидов (например, специально для колясочников). И располагаться такие учреждения будут в разных округах. Главное, чтобы задумка эта действительно осуществилась, а не осталась, как это бывает, лишь в планах.

Анна Васильева

Источник: mk.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ