Архив:

Всемирный день борьбы с диабетом

Всемирный день борьбы против диабета (World Diabetes Day - WDD) отмечается ежегодно 14 ноября. Кампанию по борьбе с диабетом, в т.ч. и Всемирный день борьбы с диабетом возглавляет Международная диабетическая федерация (МФД) и ее национальные ассоциации. Всемирный день борьбы с диабетом затрагивает интересы миллионов людей во всем мире и предполагает проведение различных мероприятий в области пропаганды проблем диабета и максимально полного информирования людей о нем.

Проведение Всемирного дня борьбы с диабетом было инициировано в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на растущую озабоченность по поводу эскалации угрозы здоровью огромного числа людей, которую представляет диабет в настоящее время. Всемирный день борьбы с диабетом стал официальным Днем Организации Объединенных Наций в 2007 году с принятием ООН резолюции 61/225. Кампания привлекает внимание к вопросам первостепенной важности для населения всего мира с тем, чтобы проблема диабета твердо укоренилась в центре внимания общественности. Этот год ознаменовался началом проведения первой пятилетней кампании, которая будет направлена на растущую потребность в информированности населения о проблемах диабета и с проведением профилактических программ по его предупреждению.

Всемирный день борьбы с диабетом представляет собой кампанию, которая в этом году получила новую направленность, выбранную Международной Диабетической Федерацией для решения проблем, стоящих перед мировым сообществом в вопросах диабета. Хотя кампания продолждается в течение всего года, этот день отмечается 14 ноября, по случаю дня рождения Фредерика Бантинга, который вместе с Чарльзом Бестом применили для лечения диабета вытяжку из поджелудочных желез крупного рогатого скота, что привело к открытию инсулина в 1922 году.

Образование в вопросах диабетах и его профилактика являются основными направлениями в проведении Всемирного дня борьбы с диабетом на период 2009-2013 г.г. Лозунг кампании на 2009 год: «Понимать диабет и взять его под контроль».

Диабет является значительной проблемой. С этой болезнью вынуждены жить 285 миллионов людей и члены их семей. Люди с диабетом должны выполнять 95% всех лечебных мероприятий самостоятельно, поэтому первостепенное значение имеют высококачественное образование в вопросах диабета, которое необходимо адаптировать к их потребностям и осуществляться квалифицированными специалистами. Кроме того, согласно оценкам Всемирной диабетической федерации, более 344 млн человек во всем мире подвергаются риску заболевания диабетом 2 типа. Случаи заболевания диабетом 2 типа можно во многих случаях предотвратить, информируя и обучая людей с повышенным риском его возникновения - людей с излишней массой тела и привычной гиподинамией.

Ключевыми моментами в профилактике диабета являются:

  • Знать риски возникновения диабета и его первые проявления
  • Знать, как реагировать на возникновение первых проявлений диабета и к кому обратиться
  • Знать, как управлять диабетом и как взять его под контроль

Где отмечается Всемирный день борьбы с диабетом?

Всемирный день борьбы с диабетом отмечается во всем мире 212 членами ассоциации Международной диабетической федерации в более чем 160 странах мира и территориях, всеми государствами-членами Организации Объединенных Наций, а также других объединений и организаций, компаний, медицинскими работниками и людьми, живущими с диабетом, а также членами их семей.

Как отмечается Всемирный день борьбы с диабетом?

Мировое сообщество, включая членов Международной диабетической федерации и неправительственные организации, департаменты здравоохранения, гражданское общество, частные лица и компании осуществляют широкий спектр деятельности, адаптированный к различным группам населения.

  • Ежегодно организовываемые мероприятия включают в себя:
  • Радио- и телевизионные программы
  • Спортивные мероприятия
  • Бесплатная программа для лечения диабета и его осложнений
  • Заседания общественных организаций
  • Кампании по распространению плакатов и листовок
  • Семинары и выставки
  • Пресс-конференции
  • Газетные и журнальные статьи
  • Мероприятия для детей и подростков
  • Распространение специальной атрибутики
  • Массовые акции (авто-, мотто-, велопробеги, шествия и т.п.)

Какова тема Всемирного дня борьбы с диабетом?

Каждый год проведение Всемирный день борьбы против диабета сосредоточена на одной теме, связанной с диабетом. Темами проведения Всемирного дня борьбы с диабетом были связь диабета и прав человека, диабета и образа жизни, затраты на диабет.

Последние темы:

  • 2005: Диабет и уход за ногами
  • 2006: Диабет у обездоленных и уязвимых слоев населения
  • 2007-2008: Диабет у детей и подростков
  • 2009-2013: Диабет, образование и профилактика

Что представляет собой логотип Всемирного дня борьбы с диабетом?

Логотип Всемирного дня борьбы с диабетом - синий круг - символ глобальной идеи по лечению диабета, был разработан в рамках кампании «Объединимся в борьбе с диабетом». Логотип был принят в 2007 году по случаю принятия Организацией Объединенных Наций резолюции по проведению Всемирного дня борьбы с диабетом. Символ - синий круг в подавляющем большинстве случаев воспринимается как положительный объект. В разных культурах круг символизирует жизнь и здоровье. Синий цвет отражает небо, которое объединяет все народы и цвета флага Организации Объединенных Наций. Синий круг означает единство мирового сообщества в борьбе с диабетом и распространением пандемии диабета.

Использованы материалы Международной диабитеческой федерации