Архив:

Плюсы и минусы получения образования посредством глобальной сети

В последние годы в мире набирает популярность так называемое онлайн образование. Многие люди делают выбор именно в пользу такой формы образования, но у него есть не только плюсы, но и некоторые минусы.

Как известно, благодаря персональному компьютеру и глобальной сети Интернет, которые в последние несколько лет получили очень хорошее развитие, практически каждый человек может что-либо приобрести, продать или, например, заработать на рекламе в блоге. Но и это еще не все, что может предоставить современному человеку глобальная сеть. Сегодня в Интернете можно даже получить образование.

Онлайн образование стало доступным не так давно, но различные учебные центры и образовательные учреждения в разных городах мира, в том числе и в Казани, достаточно быстро освоили этот новый метод обучения. Международные организации в течение двенадцати лет проводили исследования образования в Интернете и пришли к выводу, что данная форма образования является намного эффективнее очной. Показатель такой: те, кто учился по онлайн - конференциям, сдают тесты примерно на девять процентов лучше, чем те, кто посещал реальные лекции и семинары. И еще результаты исследований показали, что те, кто получал образование онлайн, в большинстве случаев начинают работать тоже в Интернет - сфере, ведь сегодня здесь гарантирован заработок для вебмастеров, переводчиков, юристов и специалистов во многих других областях. И все-таки, у данной формы образования есть как достоинства, так и некоторые недостатки.

Нужно сказать, что еще одним из основных плюсов онлайн образования является то, что оно доступно молодым людям из малообеспеченных семей или тем, кто ограничен в своих возможностях. Помимо этого, дистанционные студенты должны постоянно много читать, а это уже существенно повышает эффективность такого образования. Кроме того, обучение в режиме онлайн позволяет студенту пользоваться мультимедийными ресурсами и дополнительными материалами, а это открывает перед ним намного больше возможностей, чем при стандартном очном обучении. Намного лучше усвоить предмет позволяет и привычка искать и находить в глобальной сети нужную информацию. Кроме того, работа в интернете, которую может выполнять практически каждый студент, нисколько не мешает онлайн образованию, а в большинстве случаев даже повышает его эффективность.

Главным недостатком образования в Интернете является то, что некоторые профессии, к сожалению, с его помощью постичь невозможно. Например, медиков, психологов и педагогов подготовить дистанционно очень сложно, но чаще всего - действительно невозможно. Помимо этого, онлайн образование - это, по сути, самостоятельное образование, а чтобы его получить, студент должен обладать желанием обучаться. То есть, ответственность за получение профессиональных знаний целиком и полностью лежит на студенте, а она не всем по силам - дело в том, что есть тип людей, которые привыкли подчиняться, поэтому для них более эффективной станет стандартная форма обучения.

Для того чтобы получать образование в режиме онлайн, необходимо хорошо уметь пользоваться компьютером и Интернетом. Если же у студента навыки работы на компьютере и навигации в глобальной сети недостаточны, то онлайн обучение для него не будет высокоэффективным.

Источник: kazved.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ