Архив:

Телефон для глухих в Москве

ЗАО «Экспресс ТелеКом» выиграло аукцион на размещение государственного заказа по организации и предоставлению глухим москвичам услуг телефонной диспетчерской службы

Тендерный комитет г. Москвы признал компанию «Экспресс ТелеКом» победителем аукциона на право получения государственного заказа на организацию и предоставление глухим москвичам услуг телефонной диспетчерской службы. Проект реализуется по заказу Департамента социальной защиты населения города Москвы.

В ближайшее время «Экспресс ТелеКом» совместно с Московской городской организацией Всероссийского общества глухих приступит к совместной реализации проекта, который в значительной мере облегчит доступ глухих москвичей к информации.

Проектом предусмотрено создание видеотелефонной связи. Контакт с оператором глухие могут также осуществлять через факс, sms-сообщения, электронную почту, ICQ. Для предоставления услуг видеосвязи в диспетчерской будет создан штат переводчиков жестового языка. Задача диспетчера-переводчика передача информации от глухого - слышащему человеку. Затем, получив ответ от слышащего, передать ее обратно глухому.

«Создание системы видеотелефонной связи для глухих является большим прорывом неслышащего москвича в обеспечении свободного доступа к информации, делает его жизнь более комфортной и насыщенной», - считает председатель Московской городской организации ВОГ Владимир Базоев.

«В нашей компании уделяется основное внимание этому проекту, - говорит Генеральный директор «Экспресс ТелеКом» Александр Квитко. - Ведь обеспечение справочно-коммуникационными услугами глухих людей это, прежде всего, социальная задача. Мы учитываем многие нюансы и особенности при создании такого центра для людей, которые очень нуждаются в передаче информации, и надеемся, что с открытием диспетчерской с возможностями видеотелефонной связи, неслышащим людям станет значительно проще, например, вызвать врача, аварийные службы...»

Источник - deafnet.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ