Архив:

Эйми Мюллинз: Почему без ног жить интереснее

Мы привыкли повторять как мантру: инвалиды - это не инвалиды, а люди с особенными потребностями. Мы - молодцы. А инвалиды, тем временем, превращаются в людей с особенными возможностями - благодаря невероятным достижениям хайтека.

Вы понимаете, почему в XXI веке лучше жить без ног, чем с ногами? Очень просто: потому что искусственные ноги заведомо быстрее, стройнее, длиннее, чем натуральные и, к тому же, их можно накупить 24 пары - на все случаи жизни.

По крайней мере, так думает знаменитая фотомодель и актриса Эйми Мюллинз (Aimee Mullins). Ее выступления по всему миру были в последние 10 лет чем-то вроде проповеди на тему «Смотрите, мы тоже люди». Но в последние годы ситуация стала меняться. Безногого атлета Оскара Писториуса (Oscar Pistorius) из ЮАР перестали допускать к соревнованиям по бегу с обычными людьми - и правильно сделали. Протезы «Cheetah» позволяют ему бегать быстрее, чем позволяли бы нормальные ноги (и к тому же сам атлет без ног меньше весит, что выгодно). Подробная статья о нем рассказывает, как работают его ноги для вождения автомобиля и ноги для городской беготни, которые он возит в багажнике.

Ушные кохлеарные импланты скоро начнут слышать ультразвук. Искусственные глаза пока отстают, но это вопрос времени - и они, без сомнений, будут видеть в темноте. Как учил нас Рей Курцвейль в одной из лекций, «любая технология развивается по экспоненте» (в геометрической прогрессии. - Прим. ред.). Нам трудно отказаться от стереотипов в отношении инвалидов, и это отражает слова Курцвейля о том, что мы вообще с трудом способны вообразить экспоненту, потому что мыслим линейно. То есть мы еще как-то можем представить себе, что протез приблизится к нормальным органам по качеству работы, но чтобы опережать - никогда!

Тем не менее, Эйми Мюллинз права. В наши дни отсутствие органа - это не disability (утрата дееспособности. - Прим. ред.), а протез - не замена дефицита, а, напротив, - стимул и возможность приобрести орган еще более совершенный. Даже если главное требование к функции органа - как для женских ног - быть красивыми и длинными.

Степан Пачиков, Марина Бушуева

Источник: snob.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ