Архив:

102 кабинета ради разрешения на пандус

30 сентября перед горсоветом Луганска сидит инвалид-колясочник 71-летняя Римма Старостина. - Мне не нужно, чтобы кто-то помогал, - рассказывает. На ее груди ордена, правительственные награды. - Но чтобы нормально жить, мне нужны всего две бумажки...

Римма Федоровна - заслуженный тренер Украины. Ее воспитанники завоевали на чемпионатах мира, Европы и Параолимпийских играх 70 медалей: 26 золотых, 24 серебряных и 20 бронзовых. Установили свыше 20 рекордов Украины, пять мировых и три рекорда Параолимпийских игр.

Старостина родом из Красноярского края России. Выступала за сборную Союза как пятиборец, не раз была победительницей. В 17 лет установила рекорд СССР по пятиборью.

- В 1977-ом мы выступали в Луганске на первенстве Союза, - вспоминает. - Тогдашний городской председатель предложил мне остаться. С тех пор здесь и живу.

С 1995 года у Старостиной развивалась профессиональная болезнь спортсменов - разрушение суставов. Римма Федоровна может передвигаться тольок в инвалидной коляске. 19 лет тренирует параоли мпи йце в. Живет сама в двухкомнатной квартире на третьем этаже 5-этажки в квартале Дружба. Подниматься ей помогали воспитанники.

- Выходила из квартиры только на тренировку, - плачет тренер. - Остальное время - в четырех стенах, вдвоем с котом. Потом стало так нестерпимо, что купила квартиру на первом этаже. Раньше там был офис, отопления нет.

На сбережения купила оборудование для автономного отопления и пандус - устройство для беспрепятственного передвижения по лестнице на коляске. Немного помогли родители воспитанников.

- Но нужны еще два разрешения горсовета, - продолжает Старостина. - Подала документы в апреле. Мой доверитель обошла 102 кабинета, часами стояла перед каждым, но тех бумажек до сих пор нет. Терпение мое кончилось.

К Старостиной выходит секретарь горсовета Надежда Чернова.

- Успокойтесь. Думаю, ваши проблемы решим до Нового года, - успокаивает. - Чтобы установить пандус, нужно рассмотреть его проект. А это не меньше месяца. Без проекта нельзя.

Тренер обещает сидеть перед горсоветом, пока не получит разрешения. Под вечер не выдерживает. Плачет и едет домой.

- Я сколько всего сделала для этого города, - вздыхает. - Никогда ничего не просила. На старости попросила две бумажки, да и те не дали.

Николай Говирко

Источник: gazeta.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ