Архив:

Возьмите лучшее от жизни

Пока гром не грянет - никто из нас и не задумывается... Кажется, что «социалка», как пренебрежительно называют ее порой, - где-то там, в далеком далеке, до которого еще не факт, что и доживем-то. А между тем в Москве проживают около 3 млн пенсионеров и около 1,2 млн инвалидов. Конечно, не все из них одинокие или совсем беспомощные. Но как ни крути - примерно четверти жителей столичного мегаполиса без различных государственных социальных услуг не обойтись.

Поэтому неудивительно, что последние годы именно социальному обслуживанию жителей уделяют городские власти особо пристальное внимание. Ведь если миллионы москвичей нуждаются в помощи, они должны ее получить вовремя и на самом высоком уровне.

- Сегодня в Москве проживают 64 тыс. участников Великой Отечественной войны, - доложил на заседании столичного правительства мэру председатель Дома ветеранов войн и Вооруженных сил Вячеслав Михайлов.

- Замечаю на встречах, что ветераны прилично одеты, хорошо питаются. У нас недавно была делегация из Швеции - они даже позавидовали условиям, которые созданы в реабилитационных центрах. Говорят, что у них такого нет.

В общем-то, здесь и можно было бы поставить точку: закон работает, программы Года равных возможностей и подготовки к 65-летию Великой Победы выполняются точно и всерьез.

Но руководитель столичного Департамента соцзащиты населения Владимир Петросян без устали поднимает и поднимает планку внимания и заботы, понимая, что уровень нравственного здоровья общества определяется уровнем жизни самого слабого и беззащитного из его членов.

- В Москве проживают около 100 тысяч инвалидов с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности, - сообщил он коллегам.

- Именно для них мы создаем систему персональных помощников. Ведь многие инвалиды, несмотря на серьезные заболевания и ограничения в движении, продолжают вести достаточно активный образ жизни. При этом их родственники не всегда имеют возможность сопровождать их на то или иное мероприятие или в учреждения. Либо им самим приходится бросать работу и заниматься только уходом. И служба персональных помощников, которые будут сопровождать такого человека по городу, сильно облегчит жизнь этих семей.

- Нередки случаи, когда подопечный - одинокий или одиноко проживающий инвалид или человек пожилого возраста - не берет трубку телефона и не открывает дверь социальному работнику из-за обострения заболевания, - беспокоился депутат Мосгордумы Михаил Антонцев. - А ведь в этом случае своевременно оказанная медицинская помощь может спасти человеку жизнь. Это важная проблема, и нам надо срочно ее решать!

В целом, как подчеркнул Владимир Петросян, его подчиненным предстоит «создать условия для независимого, достойного существования» каждого пожилого москвича и инвалида «не в больничных, а в привычных, максимально домашних условиях».

- Наша задача сегодня - помочь старшему поколению как можно дольше оставаться в активном режиме, приносить пользу городу и москвичам, - пояснил он. - Именно это побудило нас приступить к разработке программы «Лучшая половина жизни».

В ней найдется место клубам по интересам, экскурсиям, социальному туризму, обучению пенсионеров компьютерной грамоте, созданию фитнес-клубов и др.

- Закон работает, - подвел итог обсуждения Юрий Лужков. И это прозвучало как знак качества. Но, разумеется, мэр внес и новые предложения.

Самое необычное из них касалось работы волонтеров - социальных дружинников с бомжами и порошайками.

- В столичном ГУВД это направление не очень активно реализуется, - посетовал столичный градоначальник.

Социальные дружины планируется создать уже в начале следующего года. Добровольцы, как ожидается, будут кормить бомжей, направлять их в санпропускники, а также пресекать попрошайничество, дежуря в людных местах.

Проблема и в самом деле весьма актуальная - сегодня в городе, по данным властей, постоянно обитают не менее 10 тысяч бомжей. 70% - жители российских регионов, около 20% приехали из стран СНГ, и лишь 10% - москвичи. В последние месяцы к ним прибавилось много бывших гастарбайтеров.

Справка «ВМ»

Согласно информации Департамента социальной защиты населения Москвы, в 2009 году различными видами социальных услуг будет охвачено более 2 млн человек.

Затраты городского бюджета в месяц на одного человека в среднем составляют 14 700 рублей, на находящегося на обслуживании в стационарном учреждении - от 40 до 60 тысяч рублей.

Кстати

В скором времени в Москве могут появиться мини-детские сады. По крайней мере предложение их создания, прозвучавшее на заседании столичного правительства, мэра заинтересовало всерьез.

- Нам мэр поручил над этой темой «поворчать», - пояснил журналистам руководитель столичного Департамента соцзащиты населения города Владимир Петросян. - Небольшие детские сады могут открыться на базе центров социального обслуживания. По словам чиновника, актуальность идеи их создания вызвана нехваткой мест в обычных дошкольных учреждениях, а также кризисными явлениями в экономике, вынуждающими все большее число мам выходить на работу.

Ирина Позднякова

Источник: Газета «Вечерняя Москва»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ