Архив:

Настоящие мужчины не плачут

Картины художника Юрия Пацана наполнены светом, несмотря на то, что развитию таланта предшествовали более чем трагические события. Десять лет назад он попал в аварию. Из больницы вышел с диагнозом-приговором: компрессивный перелом позвонка, разрыв спинного мозга и как следствие - практическая неподвижность. Но то, что не убивает, делает сильнее. Ноги Юрию заменил мольберт - он начал писать картины.

Кисти художника принадлежит более двух тысяч полотен. Он участвует в украинских и международных выставках, является членом Академии народного творчества инвалидов и награжден орденом «За заслуги».

Уроки выживания

Юрий Пацан никогда не хотел быть художником. Образование - Индустриальный техникум в Ирпене. После техникума - армия, так как каждый настоящий мужчина должен был служить Родине, тогда еще - Советскому Союзу.

Авария, кардинально изменившая жизнь, произошла в 1999 году, когда Пацану исполнилось 36 лет. Как в школьной задаче, из пункта «А» выехал мужчина, из пункта «Б» вышла корова. В пункте «В», по условиям задачи, мужчина должен был корову сбить и прекратить ее земное существование, оплатив утрату наличными. И это было бы правильным решением. Но мужчина корову пожалел. Чтобы избежать столкновения, резко крутанул руль. Движение автомобиля остановил бетонный столб. Как сказали механики - после удара такой силы автомобиль восстановлению не подлежал, а водитель остался жив. Хирурги реанимации говорили - «мужик в рубашке родился» и латали порванные легкие, «подшивали» мышцы, складывали раздробленные кости. Молодой сильный организм боролся.

Понадобилось полтора года реабилитационных процедур. Юрия Пацана отправили домой, к супруге и дочерям, с условием, что родные сами займутся профилактикой пролежней и восстановлением тонуса мышц. Ежедневные многочасовые упражнения с гантелями и гирей, подтягивания на перекладине и массажи дали положительный результат - мужчина, которому врачи пророчили провести остаток жизни в горизонтальном положении, смог сесть. Хотя, когда Пацана после больницы внесли в квартиру на восьмом этаже и положили на кровать, мысль о том, что так будет всегда и что теперь его участь - превратиться из кормильца семьи в обузу, доводила до нервных срывов.

От инвалидной коляски Юрий отказывался наотрез - был твердо убежден, что если сядет в коляску, то уже никогда не сможет встать на ноги. Временами доходило до абсурда, рассказывает Татьяна, супруга Юрия: «Мы сделали ремонт в кухне, а Юрий отказался ехать смотреть его на коляске. И пошел... на руках, а я придерживала его ноги». Сегодня эта история вызывает у супругов улыбку, а тогда...Тогда только сильный характер Юрия и безмерная любовь Татьяны помогли справиться со сложной ситуацией.

Кстати, с коляской художника примирило пребывание в Саках, в санатории имени Бурденко. Там, где лечатся спинальники со всей Украины, коляска - не только средство передвижения, но и средство для сближения и общения.

Характер - это судьба

Стрелец по гороскопу, Юрий Пацан обладает неиссякаемым запасом жизнелюбия. Его жизненное кредо - «я живу, а не проживаю». Первые шаги в искусстве были сделаны лежа на спине. Все начиналось с оплавленных пластиковых бутылок, из которых он создавал небольшие композиции: цветы, листья и ветки.

Позже - резьба по дереву. Вначале это были небольшие рамки, украшенные затейливыми узорами. Потом Юрий начал вырезать иконы. Лики срисовывал с церковных календарей, так как на создание чего-то своего необходимо получить официальное разрешение. Церковь дала благословение, сочтя достойным делом, и Юрий создал деревянные иконы: Герасима, Иона и Питирима - репродукцию редкой сибирской иконы и изображение Иисуса Христа.

А потом из чистого любопытства попробовал писать маслом. Он самостоятельно постиг науку рисунка на полотне. Никто никогда не учил Юрия технике работы с капризным материалом, правилам грунтовки холста, тому, как выбирать необходимые кисти. Вооружившись учебниками по рисованию, альбомами с репродукциями, увеличительным стеклом и терпением, Пацан часами рассматривал снимки - методы наложения красок, игру света и тени, создание перспективы и переднего плана.

Любимый жанр художника - пейзаж, хотя Юрий пишет и натюрморты, и портреты, но последние - только в подарок или на заказ. Сюжетами большинства картин становятся детские и юношеские воспоминания о родном селе Пархомовке. Они связаны со знаменитой Покровской церковью и тем, что там провел несколько лет Казимир Малевич. Отличительная черта картин Пацана - на каждой есть что-то живое: люди, животные, птицы, мавки, русалки, лесные нимфы. Рамы для своих картин художник по старой памяти делает сам.

Картины Юрия Пацана украшают частные коллекции ценителей искусства из России, США, Канады, Китая и Германии, кабинеты духовных и политических деятелей Украины. Он принадлежит к той редкой категории художников, для которых творчество - это не только способ самовыражения, но и ежедневная работа. Каждое утро художника начинается в мастерской. Расхожее выражение: «пишешь день - продаешь год, пишешь год - продаешь день» мастер не признает. По словам Юрия, если картина идет от души, то ее можно сделать за сутки, хотя продавать жалко, будто ребенка в чужие руки отдаешь. А людям, которых художник уважает и ценит, свои полотна дарит.

Увидеть Париж и встать

За плечами Юрия Пацана не один десяток выставок, персональных и совместных с другими художниками. Первая экспозиция состоялась в 2001 году, спустя два года после катастрофы. На ней Пацан не присутствовал, - не позволяла физическая форма - художник мог только лежать. В 2003 году на Всеукраинском фестивале творчества людей с ограниченными возможностями Юрий получил диплом ІІІ степени. Лично начал бывать на мероприятиях начиная с 2004 года, когда заново научился сидеть.

За последние несколько лет он принял участие в выставке, посвященной Международному дню инвалида в Национальном музее
Т.Шевченко, вернисаже в секретариате президента Украины и Всеукраинской выставке в Министерстве труда и социальной политики. Кроме того, в этом году у художника была персональная экспозиция в Москве под названием «Живописная Украина». Есть его картины и в московском гуманитарном центре «Преодоление» им.Н.Островского, где выставляются инвалиды, нашедшие себя в искусстве.

Но бывали случаи, когда картины, предоставленные живописцем для показа за приделами Украины, исчезали бесследно. Например, в 2002 году представители Экспоцентра обратились к Юрию Пацану с просьбой предоставить картины для участия в экспозиции в Японии, на которую его полотна отобрали вместе с работами Марии Примаченко. С тех пор судьба картин не известна.

Недоступно ему и членство в Национальном союзе художников Украины, которое нельзя получить без диплома о высшем художественном образовании. Для художника же главным «дипломом» является реакция людей на картины. А тратить время на обучение тому, чему научился самостоятельно, нет сил, времени и желания.

В планах на будущее - персональная выставка в Париже. Главная же мечта Юрия Пацана - полное восстановление организма. Он живет мыслью о том дне, когда сможет встать, без посторонней помощи выйти из дома и поставить на природе мольберт.

Виктория Чалаван

Источник: zn.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ