Архив:

Эх,почаще бы так собираться...

Вот и завершился заключительный этап Всероссийского фестиваля творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше!», приуроченного к 20-летию Всероссийского общества инвалидов. Более 450 представителей общества из 79 регионов России собрались с 15-18 августа в Москве. Гостей и участников фестиваля радушно принял Гостиничный комплекс «Измайлово».Для меня это было первое посещение столицы нашей родины и надеюсь не последнее, поэтому впечатлений масса. Это был своего рода слет творческих инвалидов. Спортсмены, художники, поэты, музыканты и исполнители, но шанс приехать в Москву получили только лучшие, прошедшие конкурсный отбор в своих регионах и все они и я в их числе, получили звание лауреатов фестиваля, поэтому в Москве никому не присваивалось никаких призовых мест и это наверно правильно, раз мы оказались там, значит мы уже победители и делить нам нечего. Для нас была подготовлена насыщенная программа, а началось все, как и полагается с вечера знакомств,а проходил он прошел в байк-центре «Ночные волки». Необычная обстановка, ужин под открытым небом, музыка и песни способствовали сближению людей, приехавших из разных уголков страны.Очень многие участники фестиваля выразили желание выступить, и вечер превратился в импровизированный концерт. В этот вечер я исполнил свою авторскую песню «Упаси меня Боже лукавить»,она была очень тепло встречена публикой и мне конечно, думаю как и любому другому автору, было приятно хорошие отзывы в свой адрес. Вечер продолжился потрясающим огненным шоу, а завершился залпами фейерверков.
На следующий день праздник продолжился: все участники заключительного этапа Фестиваля «Вместе мы сможем больше!» были приглашены на праздничную программу «Город Мастеров» в Культурно-развлекательном комплексе «Кремль в Измайлово». 59 участников фестиваля, включая коллективы, смогли продемонстрировать свое творчество на открытой концертной площадке. В течение четырех часов артисты-инвалиды пели, исполняли музыку, танцевали на колясках. Более 30 художников представили свои произведения в технике живописи, рисунка, бисероплетения, вышивки, резьбы по дереву и камню. Любители стихов собрались в «поэтической гостиной», где читали и обсуждали свои сочинения и произведения любимых авторов. Для желающих научиться новому ремеслу были организованы мастер-классы по гончарному делу, резьбе и росписи по дереву, оригами, батику, бисероплетению, изготовлению игрушек из ткани и объемных фигурок из высушенной травы. «Город мастеров» стал настоящим праздником искусств.
После обеда была организована большая обзорная экскурсия по Москве с подробным рассказом о достопримечательностях столицы,мы также успели побывать на Поклонной Горе и Красной Площади.
В заключительный фестивальный день в конференц-зале гостиничного комплекса «Измайлово», прошел «круглый стол» для молодых инвалидов на тему: «Будущее равных возможностей делаем сегодня». Возраст участников конференции составил от 18-25 лет. Были затронуты актуальные вопросы социальной интеграции и адаптации в обществе людей с инвалидностью. Разговор вылился в оживленную дискуссию, в ходе которой участники говорили о собственном опыте, обозначали проблемы и высказывали конкретные предложения по улучшению жизни инвалидов в обществе.
Кульминационным моментом праздника стал большой концерт в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, организованный для всех участников и гостей фестиваля, просто как шоу-программа, с участием артистов театра и кино, такие как: И.Муравьева, В.Золотухин, Ю.Чернов, Д.Харатьян, В.Легкоступова, Н.Варлей, ну,а завершением праздника стал торжественный ужин, где вручили дипломы всем участникам приехавшим на фестиваль...
Вот так вот весело и интересно завершился этот праздник и хочется верить, что это было не в последний раз.

Фото с фестиваля: http://sashatar.livejournal.com/23949.html

Впечатлениями делился А. ТАР.

Первоисточник: http://sashatar.livejournal.com/

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ