Архив:

Добровольцы спешат на помощь

Четверо ребят под предводительством начальника отдела областного Центра развития добровольчества Людмилы Стрельниковой сегодня в гостях у Юрия Терехова. 62-летний липчанин уже несколько лет прикован к инвалидному креслу. Сложная ситуация в семье привела к тому, что Юрий Алексеевич остался в квартире один...

Но на помощь ему регулярно приходят социальные работники. Им огромное спасибо, говорит инвалид, но и они не все могут сделать. При этом есть список работ, которые платны. Для пожилого человека и эти небольшие деньги - серьезная сумма.

- Главная задача нашего центра - помогать развитию добровольчества, - рассказывает Людмила Стрельникова. Мы разговариваем с ней на подходе к жилому дому на улице Степанищева. - Центр развития добровольчества был создан в апреле нынешнего года по инициативе главы администрации области Олега Королева. Сегодня на нашем счету уже немало добрых дел...

- Юрий Алексеевич, давайте мы начнем уборку! - Людмила Николаевна отправляет ребят на кухню. Терехов оживляется и убедительно просит складывать вещи на те места, где они лежали.

- Это ведь огромная проблема для инвалидов - уборка! - восклицает он. - Трудно потом что-то найти.Добровольцы кивают и идут на кухню - мыть окна, стены, газовую плиту, шкафчик, стол.

Проблем у Терехова много, но есть особые. Например, выход на улицу. Выехать из квартиры в подъезд еще можно, живет Юрий Алексеевич на первом этаже, но дальше... От улицы его отделяют лишь четыре ступеньки, однако пандусов нет. Да и проем выхода очень узкий - два взрослых человека расходятся с трудом. А уж в инвалидном кресле... Юрий Алексеевич давно мечтает сделать выезд на улицу через балкон. Однако проект все никак не воплотится. Другая проблема - врачи. А точнее - их почерк. Вся документация по-прежнему пишется от руки, и прочитать, чем же человек болен, невозможно. И лишь на третьем месте - уборка. Теперь эту проблему решили устранить добровольцы.

- Нельзя оставлять пожилых людей одних, - серьезно говорит Никита Пастухов, один из добровольцев. Он учится в 11 классе в 69-й школе Липецка. - У меня есть пожилая бабушка. Живет одна, но мы с сестрой по очереди ее навещаем, помогаем ей.

На вопрос о том, как знакомые и одноклассники относятся к добровольчеству, Никита отвечает:

- Понимают, почему я это делаю. Если честно, то некоторые даже хотели сегодня со мной прийти, но мне пришлось им отказать: решили небольшой группой работать, чтобы не смущать Юрия Алексеевича.

Пока ребята работают, мы продолжаем беседовать с хозяином.

- Вы знаете, о чем я часто вспоминаю? - размышляет он. - О том, как в 1996 году в Липецк приезжали инвалиды из США. Их расселили по семьям, в которых есть инвалиды. Я переехал тогда к сестре - она была еще жива, и к нам поселили девушку-переводчицу. У нее были проблемы со зрением. Американские инвалиды тогда ходили на экскурсии, а вечера проводили вместе с нами. Они чуть не заплакали, когда увидели, что выехать из наших домов и квартир почти невозможно без посторонней помощи. А они привыкли к свободе. Даже колясочники и те активные, раскованные люди. А у нас инвалиды забитые какие-то, закомплексованные. В один из вечеров американцы предложили поиграть - из куля с мукой надо было вытащить конфетки. Так они с удовольствием играли! Все лица в муке, хохочут. А наши только смотрели. Стеснялись...

Самое обидное, по мнению инвалида, то, что многие из его товарищей по несчастью не знают, что от государства им положено много полезных и нужных вещей. Например, приспособления для одевания носков.

- Мало информации, да и сами люди не интересуются, - замечает Юрий Алексеевич. - Мне предлагали в Дом инвалидов переехать. Но не хочу, я там долго не протяну. Я человек активный, мне хочется и телевизор посмотреть, и книжки почитать, и по телефону пообщаться. Так что пока есть где жить - буду жить.

Теперь жизнь Юрия Терехова станет интереснее. У него в гостях будут чаще бывать добровольцы...

Роман Черешнев, фото автора

Источник: lpgzt.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ