Архив:

Когда обычное купание превращается в счастье

В этом году из бюджета города удалось, наконец, выделить средства и оборудовать участок пляжа «Ривьера» для отдыха инвалидов-колясочников. Сегодня наша съёмочная группа в очередной раз убедилась в том, КАК мало для счастья надо!

- Ура! Божья благодать! Для инвалидов колясочников открыли пляж!
За всю историю Сочи это первый открытый пляж, на котором у инвалидов колясочников появился свободный доступ к морю. Теперь здесь можно без посторонней помощи отдыхать и купаться.
Александр Анциферов инвалид уже почти пол века, последний перелом 4 года назад лишил его возможности передвигаться на протезах. А на коляске раньше к морю было не подъехать, колёса застревали в песке и гальке.
Александр Анциферов:
- Я тренируюсь, может я снова стану на протезы, я стараюсь, если получиться. Конечно, лучше ходить на протезах, чем на коляске.
- А море этому может помочь?
- Обязательно! Море мне поможет! Я больше, чем уверен, море поставит меня на протезы.
Надежда Корнюкова не купалась уже 10 лет. И как говорит, море ей очень помогает.
Надежда Корнюкова:
«Психологически, эмоционально, нравственно и даже физически! Разве лучше может быть. Неужели столько свободы, воздуха! Люди рядом, кругом и мы такие же точно. Точно такие же, как все. Нас никто не игнорирует, вот что прекрасно».

По заверениям чиновников, скоро на этом участке пляжа станет ещё лучше. На пандусе установят рукоходы, а для удобства проезда на коляске покрытие сделают резиновым и на спуске к морю положат порожки. Рядом обещали поставить специальную раздевалку и недалеко бесплатный туалет для инвалидов.

Авторы: Сергей Зеленский, Оганнес Мкртчян
Источник: maksmedia.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ