Архив:

История Натальи Никитиной

В молодой семье родилась дочь. Радость для родителей! Но не знали на то время ни родители, ни врачи, что ребёнок этот родился с тяжёлой болезнью прогрессирующей мышечной дистрофии, и ни один врач на земле не сможет ей помочь. Этого еще не знал никто из людей, но это видел Господь. В Слове Божьем сказано: «Зародыш твой видели глаза Мои». Он подарил этому ребёнку жизнь, и у Него был для него особенный план. Но и этого еще никто не знал…

Шли годы. Я успешно переходила из одного класса в другой и очень любила жизнь! У меня были большие планы на будущее, которые уже чётко были сложены и в сердце, и в разуме. Я продолжала учёбу «на отлично», мечтая продолжить её в медицинском институте, а болезнь продолжала своё прогрессирование… Мне казалось, что я довольно много знала о своей болезни и о её последствиях, но всё же в полноте я не смогла этого осознать. После выпускного вечера, имея в руках аттестат с отличием об окончании средней школы, стало понятно, что продлить науку болезнь не разрешит… Как же так?!! Я же так долго этого ждала, так сильно хотела, столько усилий приложила!!! Даже в снах видела себя в белом халате врача! Прекрасно понимая, что людям с некоторыми диагнозами врачи помочь, к сожалению, не в силах, я всегда представляла себя именно около таких людей! Мне так хотелось сказать им какие-то особенные слова утешения, чтобы боль и отчаяние в их глазах изменились на мир и спокойствие! И что – надо отказаться от этой мечты и поставить большую точку?!! Реальность была именно такой и её нужно было принять. В то время никто не мог даже подумать, что пройдут годы и Господь осуществит эти, казалось бы, не реальные в данной ситуации, мечты. Он сделает их реальностью! Не знала я, что там, где человек ставит точку, Бог ставит запятую и продолжает вести Своей дорогой.

«Господи, дай мне возможность изменить в жизни то, что можно изменить; дай мне силу принять то, что изменить нельзя; и дай мне мудрость отличить одно от другого». Эти слова стали для меня жизненным девизом.

Из года в год, из месяца в месяц болезнь забирала мои физические силы и в 28 лет полностью посадила в инвалидную коляску. Так тяжело было смириться с этим. Так стыдно было выехать на улицу… Но жизнь продолжалась, и я продолжала жить! И жить я хотела не серыми днями в стенах квартиры, а – интересно и полезно для Бога и для людей! И Господь видел это желание. Началась переписка с людьми, прикованными болезнью к коляскам и к кроватям. Количество писем увеличивалось, я отписывала, утешая других Словом Божьим и вниманием, и видела в этом благословение. Но в сердце была мысль: «Можно сделать больше!» Поэтому, когда пришло приглашение на тренинги, в своём сердце я понимала, что это Господь готовит к новому труду. И этим «большим» стало открытие клуба для общения молодых инвалидов, который мне доверили возглавить. Началась новая страница в жизни. Эта работа в общественной организации дала возможность расширить общение и по-другому посмотреть на жизненные проблемы. Молодые люди, годами прикованные к инвалидным коляскам, увидели: они – не одиноки, и они – нужны! Нужны обществу, нужны один другому! Идеи, знакомства, встречи, выставки, тренинги! Это всё стоило силы и времени, но сердце радовалось, видя результаты. Но прежняя мысль: «Можно сделать больше», - не оставляла меня. В сердце рождается новая идея: организовать христианский медицинский реабилитационный центр помощи инвалидам с нарушением опорно-двигательного аппарата. При поддержке искренних христиан начался новый хлопотливый труд! Сколько было переживаний; вопросов, на которые не всегда были ответы; проблем, которые не по силам решить человеку! Но за всем этим с голубых небес зорко наблюдал Господь. Он никогда не опаздывал с помощью и Его благословляющие Руки давали силы идти дальше. Это Он открывал и двери, и сердца перед инвалидной коляской и укреплял веру, чтобы дойти к цели.

4 мая 2002 года центр реабилитации принял первых пациентов! А в жизнь администратора центра пришёл первый рабочий день!

Вначале работники больницы (центр работает на территории больницы) с большим удивлением смотрели на молодую девушку в инвалидной коляске, каждое утро спешившую на работу. Каждое утро, каждый день, вот уже на протяжении 2 лет… Удивлялись врачи, которые постоянно приходят на консультации к нашим пациентам. Зная мой диагноз, часто спрашивали: «Где вы берёте силу?» Ответ – в Писании: «Сила моя – от Господа». Господь не просто осуществил мои мечты. Он дал больше, чем я могла представить. Кроме административной работы я делаю то, о чём мечтала со школьной скамьи: провожу индивидуальные и коллективные беседы с пациентами. Языком документов это называется: духовно – психологическая помощь. На основе Слова Божьего стараюсь донести людям, какие они ценные в глазах Божьих! Стараюсь ответить на вопросы, которые долгими годами тяжелым грузом лежали в сердцах людей.

Пол года тому в городе начал работу клуб для женщин на инвалидных колясках. После долгих молитв и раздумий я согласилась возглавить этот клуб. Таким образом началась ещё одна страница на ниве Божьей. Новая страница. И так бы хотелось, чтобы она была заполнена новыми свидетельствами женщин, для которых встречи в этом клубе принесут реальные изменения в их судьбы! Новый рабочий день. Работники больницы встречают меня уже не с удивлением, а с искренними пожеланиями удачного дня. Сижу в своём рабочем кабинете, в котором часто шумно от пациентов, в котором не умолкает телефон, в котором каждое утро ожидает много дел. Сижу и думаю: «Господи! Как я счастлива! Спасибо Тебе за всё!»

Автор: Наталья Никитина
Источник: http://believe.net.ua/