Архив:

Челябинские инвалиды приняли участие в забеге на скорость

У них ограничены физические возможности, но даже на колясках они занимаются спортом. 5 августа в Челябинске прошли соревнования среди инвалидов. Они на скорость преодолевали километровые дистанции.
На соревнованиях девушкам нужно преодолеть расстояние в полтора километра, мужчинам - в два. На самом деле для них это не самые сложные дистанции. В обычной жизни иногда инвалидам-колясочникам приходится проезжать гораздо больше. Поэтому специально готовиться к забегу не пришлось.

Первой среди женщин финишировала Вероника Бир. Болельщики в ее победе даже не сомневались. Вероника на всех соревнованиях показывает лучший результат. "Я веду очень активный образ жизни, - говорит она, - я постоянно в движении".
Перед забегом обязательный осмотр врача. Василия Маслова к старту не допустили - у него резко поднялось давление. Он немного расстроился, но это не первый и не последний забег в его жизни. Василий 17 лет занимается колясочным спортом. Самый серьезный марафон был длиною в 10 тысяч километров. За пять месяцев на двухколесном транспорте спортсмен проехал расстояние от Санкт-Петербурга до Алма-Аты. Самое сложное было, когда до Таллина шли, - вспоминает Василий Маслов, участник соревнований. - Там были дожди сильные, ветры. Потом сложно было в Молдавии, там затяжные подъемы, спуски".
Похвастаться многочисленными регалиями может и Владимир Мельников. 34 года назад он получил травму позвоночника. С тех пор в инвалидной коляске. Но, несмотря на это, он занимается баскетболом, метает копья и участвует в забегах. Список его побед с каждым годом увеличивается. "Самый лучший результат: 1992 год, Брянск, чемпион России по метанию копья", - рассказывает Владимир Мельников, участник соревнований.
У каждого участника соревнований есть своя печальная история. Но сегодня о них не вспоминают, инвалиды-колясочники с улыбкой преодолевают дистанцию и радуются даже если финишировали последними.

Авторы: Наталья Фют, Владислав Отрыванов
Источник: chelyabinsk.rfn.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ