Архив:

«Коляска для меня – не только средство передвижения, но и путешествия»

К 26-летнему Саше я ехала за вдохновением. А как иначе, ведь, судя по социальным сетям, жизнь молодого человека просто бьет ключом - от поездок и путешествий голова идет кругом. Да и в родной Лиде парня застать сложно. То он колесит по Литве на специальном велосипеде, то выступает на тренингах, то едет на прием к американскому послу. Просматривая его фотографии в социальных сетях, трудно поверить, что он уже четыре года прикован к инвалидной коляске.

Мы встретились в сквере в центре Лиды. И пока гуляли, Саша то и дело здоровался с проходящими мимо.

- Пойдешь на концерт? - спросил его знакомый. В Лиде в этот день отмечался День города.

- Пойду, конечно.

И пошел же! А потом его инвалидную коляску друзья подняли над толпой, и Саша словно парил над людьми.

- Прям как на всех этих мотивирующих фотографиях из интернета, - просматривая фотоотчет с мероприятия, чуть позже говорила я.

- Мне просто было плохо видно, - скромно ответил молодой человек.

Кажется, никого в тихом парке не смущает парень в инвалидной коляске. Но идеальный мир рушится внезапно - маленький мальчик, тыча пальцем в Сашу, кричит на всю аллею:

- Папа, смотри, взрослый - и в коляске! Он что, ходить не может?

Папа краснеет и пытается утихомирить ребенка.

Саша же только улыбается и, кажется, совершенно не обращает на это внимания.

- Раньше меня, может, и задели бы эти фразы. Но осознав то, что ходить я вряд ли когда-нибудь буду, просто стал жить дальше. Стараюсь ничего не пропустить в этой жизни.

Я понял: не имею права на депрессию

Не падать духом получилось не сразу. Четыре года назад жизнь молодого человека разделилась на до и после. Саша попал в автокатастрофу. При обгоне его спортивный мотоцикл на большой скорости выехал на песчаную дорогу и врезался в столб.

- И я сломался... - говорит он.

Реанимация, месяцы в больнице и трудная реабилитация. Несмотря на все старания врачей, травма оказалась очень серьезной. Домой Саша вернулся в инвалидной коляске.

- Сразу было очень трудно. Я ведь всегда был активный - путешествовал, гонял на мотоцикле. А тут оказываешься прикованным к инвалидному креслу. Я начал медленно, но верно погружаться в депрессию. Меня охватило такое отчаяние, что, если честно, жить совсем не хотелось. Понять это все сложно, если сам такого не переживешь. В одночасье теряешь все, что тебе было дорого, чем ты жил - превращаешься в беспомощного человека. Я думал: кому я вот такой нужен? Были и попытки покончить с собой. Но потом подумал о близких. Мама, папа, брат... Как они потом будут с этим жить? В какой-то момент времени понял, что просто не имею права приносить им страдания.

Каждое утро - тренировка

Когда отчаяние отступило, Саша задумался, как жить дальше.

Родители переоборудовали для него гараж рядом с домом в студию с тренажерным залом.

- Конечно, моя жизнь кардинально изменилась. Если до аварии у меня были одни интересы, то после нее пришлось заново учиться жить. В чем-то вообще начинать с нуля.

Выйти из жизненного тупика молодому человеку помогла мама. Она всегда подбадривала сына и уверяла: несмотря на все трудности, важно помнить не только о своих личных переживаниях, но и о том, что чувствуют твои близкие в такие моменты.

f2e2c4d201fdf310d22fddbcef6db8c8.jpg

На таком необычном велосипеде молодой человек проехал много километров от Лиды до Балтики. 

Каждое утро он начинает с тренировки: имитатор ходьбы, параподиум, брусья, велотренажер... Еще Саша занимается плаванием.

- Каждый раз я радуюсь, что могу выполнить такую нагрузку.

Саша скромно умалчивает, что совсем недавно он проехал на велобайке больше 400 километров. От Лиды до Балтики.

А вот я чуть ли не каждое утро наблюдала за его передвижениями. Саша выкладывал небольшие видеоотчеты о поездке в сеть. По итогам велопутешествия собирается смонтировать документальный фильм.

- Ты, наверное, долго тренировался.

- Нет. Сел и поехал. Не скажу, что было трудно. Скорее, интересно и занимательно. Знаешь, сейчас раскисать совершенно нет времени. Столько планов, которые хочется осуществить.

- Например?

- Хочу проехать от Лос-Анджелеса до Сан-Франциско. Не знаю, получится ли, но американскую визу я уже получил.

Поездками на велосипеде активность молодого человека, конечно, не ограничивается.

С 2011 года он возглавляет Лидскую межрайонную организацию общественного объединения «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников».

- Когда все случилось, я стал искать ребят с похожими проблемами. Так вышел на общественные организации, съездил в специальный лагерь. Я учился гулять по городу, посещать театр и кафе, ездить с компаниями на природу. Когда выезжал в город, замечал, что можно переделать для удобства колясочников.

В голове появились идеи, с которыми мы позже и пошли к местным властям.

Работу можно найти - было бы желание

За время, что Саша возглавляет общественную организацию инвалидов-колясочников в Лиде, было сделано очень много. Хотя Саша опять-таки скромно улыбается:

- Мне трудно оценивать свою работу. Просто делаю то, что считаю нужным. В последнее время для нас в Лиде стали доступны Дом культуры, бассейн, развлекательные заведения. Нам, наверное, повезло, что смогли выстроить диалог с местной властью. Конечно, много еще надо изменить, чтобы Лида стала благоприятным и комфортным городом для проживания людей с ограниченными возможностями. Сейчас в Лиде ребята могут научиться водить автомобиль с ручным управлением, получить водительские права. Раньше это было возможно только в столице... Проблема в том, что люди в инвалидных колясках не очень мобильны. Часто не хватает мотивации, чтобы просто выехать из дома. Я же каждое утро проезжаю километров пять, пока гуляю с собачкой. Постоянно нужно что-то делать.

ab98343066037369a8822c9e2e4409f0.jpg

Главное - не сдаваться

- А как ты зарабатываешь деньги?

- Сейчас полностью занят проектной деятельностью. Раньше работал дистанционно, ведь я компьютерщик по профессии. Найти работу можно - было бы желание.

Недавно Саша начал реализовывать социальный проект «Трудоустройство. Курс на сближение». Несмотря на то, что у многих молодых инвалидов-колясочников есть и образование, и желание работать, на работу таких людей берут неохотно. Саша уверен, что виной всему стереотипы.

- Конечно, для таких людей нужен дополнительный пандус и чуть большее рабочее место. Но это все!

О своей работе Саша может говорить долго и увлеченно.

- А мечты у тебя есть? Хотел бы ты снова ходить?

- Конечно, хотел бы. Увы, моя травма это вряд ли позволит. Но, как показывает практика, мечты сбываются... Во всяком случае, я все-таки куплю себе специальный мотоцикл и, наконец, буду ездить, как раньше.

Ольга Комягина

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ