Архив:

Однорукий бандит. С одной рукой немец за 20 лет сделал больше, чем иные успевают за всю жизнь

В 1983 году никто и не мечтал о селфи, но опасные места привлекали юношей и девушек ничуть не меньше. 16-летний Вольфганг Захер играл с друзьями в заброшенной части станции «Пенцбергер» и, прыгая по вагонам, задел левой рукой провод под напряжением.

16 000 вольт не оставили парню шанса: Вольфганг потерял руку целиком, несколько пальцев на ноге и едва остался в живых. «С этого момента ничто не было таким как раньше», – молодой парень много пил и замыкался в себе. Он набрал 50 килограммов лишнего веса и не надеялся вернуться к активной жизни. Все изменила встреча с будущей женой Захера – Сабиной. Она заставила парня заняться собой, учиться работать одной рукой и жить, как все люди. Впервые после травмы Вольфганг сел на велосипед в 1996 году по совету врача. «Велосипед оказался единственным видом спорта, которым я мог заниматься, не испытывая сильных болей, со своими ограниченными способностями. Я нормально ходил, но без руки и с поврежденной ногой плавание отпадало». С братом Марио, который занимался любительским велоспортом, он собрал специальный дорожный велосипед с механизмами управления на правой стороне руля. Впоследствии Захер перепробует множество байков известных компаний с индивидуальными переключателями и тормозными ручками.

В 1997 году Вольфганг освоился настолько, что уверенно проехал 170-километровый тур Pfaffenwinkel-Radrundfahrt по окрестностям родного города. Езда на двух колесах так понравилась немцу, что в 1999-м он купил себе шоссейник. «Это был Diamondback. Его настроили так же, как мой гибридный велосипед. Я и дальше ездил с прямым рулем, только вместо обычных педалей стояли туклипсы. Я боялся, что когда начну падать, не успею среагировать». Ежегодно Захер увеличивал дистанцию тренировок, добиваясь лучшего равновесия и чувства велосипеда. Два года понадобилось травмированному спортсмену, чтобы прийти в гонки. Он поставил на шоссейник традиционный «рогатый» руль, на котором осталось стандартное управление задним переключателем и тормозом, но добавились ручки от циклокроссового велосипеда (гибрид шоссейника и горного велосипеда) в центре для контроля передних элементов управления. Именно тогда сам Захер ввел в обиход шутку про однорукого бандита. Уникальность Вольфганга как раз в том, как виртуозно он пользуется одной рукой, выдерживая длительные нагрузки и сохраняя равновесие не только на прямой, но и в сложных поворотах.

Прикатавшись, Захер поднял планку и соревновался уже со здоровыми велосипедистами. В 2004 году он одержал немало побед среди любителей, а затем ушел в паралимпийские соревнования. В феврале 2005 года Вольфганг получил первого тренера, готовился по индивидуальной программе и вошел в сборную Германии. В первый же год немец взял титул чемпиона страны. В дальнейшем он еще 13 раз выиграет эти соревнования, плюс чемпионат Европы, Кубок чемпионов и другие титулы, как на шоссе, так и на треке.

После победы на Панамериканских играх в Колумбии, Вольфганг подчинил подготовку единственной цели – Паралимпиаде в Пекине. Там он выступил в сложной категории LC1, где соревнуются гонщики с незначительными повреждениями, а значит, и уровень результатов куда выше. На треке Вольфганг завоевал серебро и бронзу, а на шоссейной индивидуальной гонке взял золото.

После успеха Захер гонялся за сборную на различных соревнованиях для людей с ограниченными возможностями, завоевывая медали и возглавляя рейтинг UCI в категории LC1. Он проехал 4000 метров по треку за 4.44 при мировом рекорде полноценных спортсменов 4.10. Вольфганг признается, что серьезно уступает обычным велогонщикам, но сдаваться не намерен: «На подъемах в гору я испытываю трудности, ведь мне нужно стабилизировать велосипед бедром, и не могу добиваться тех же скоростей, что и здоровые спортсмены. Мне нужно привыкать к сражениям в большом пелотоне, я чувствую себя незащищенным слева. Спринт тоже не для меня, но все недостатки я компенсирую частотой педалирования, индивидуальным ходом». На паралимпиаде в Лондоне Вольфганг рассчитывал принести Германии еще одну золотую медаль, но не поднялся выше четвертого места. После этого Захер сместил акцент спортивной жизни, посвятив себя помощи таким же людям, как и он сам. Вольфганг активно продвигает сразу несколько проектов, самый известный из которых – (велосипеды для людей с ограниченными возможностями).

Немец стал одним из 60 послов мюнхенской заявки на Олимпиаду-2018. В 48 лет Вольфганг не только приходит на мероприятия и улыбается в камеру, но и продолжает гоняться. Он набирает группы спортсменов, тренирует их и сам показывает неплохие результаты. Вместо того чтобы гоняться на ровной поверхности или треке, где работать одной рукой чуть проще, он штурмует легендарные подъемы – совсем недавно ему покорилась Стельвио. Вольфганг Захер едва не погиб, но обстоятельства помогли ему раскрыть великий потенциал и принести немалую пользу спорту, людям и самому себе. Он счастливо женат, имеет двоих детей – Макса и Джулию. Велоспорт изменил жизнь немца, и он старается приобщить к нему новых энтузиастов.

Ян Матвеев

Источник: Eurosport

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ