Архив:

«Ваше поведение было типично для нашей страны». Наталья Водянова встретилась с обидчиками сестры и душевно рассказала им об особенных людях

8 сентября супермодель Наталья Водянова, приехав в Нижний Новгород, лично встретилась с владелицей и сотрудниками кафе "Фламинго", в котором обидели ее сестру Оксану, страдающую аутизмом. Наталья сразу же подчеркнула, что не держит обиды на них, так как их поведение было совершенно обыденным для россиян. Более того, она в какой-то мере благодарна им за то, что данная ситуация привлекла внимание к столь острой проблеме и выразила надежду, что на место равнодушия и агрессии в сердцах людей придут любовь и терпимость.

Супермодель приехала в родной Нижний Новгород не из-за судебного разбирательства по уголовному делу, связанному с ущемлением прав ее сестры, а для выступления на международном бизнес-форуме на тему работы ее благотворительного фонда "Обнаженные сердца". Однако Наталья решила провести личную встречу с сотрудниками кафе "Фламинго", чтобы рассказать и показать им, каким образом нужно общаться с особенными людьми. Поэтому их искренняя беседа прошла в стенах специализированного центра лечебной педагогики и социальной адаптации детей с нарушениями развития.

"Я не держу на вас обиды. Ваша реакция на поведение Оксаны была, увы, достаточно типичной для нашей страны. Особенные люди еще во времена моего детства были в нашем обществе изгоями. Стоит ли удивляться, что по сей день многие родители таких детей предпочитают лишний раз не выводить никуда своего ребенка, чтобы не нарваться в лучшем случае на неодобрение людей. Наш фонд очень многое делает для интеграции таких ребятишек в общество, но история в кафе "Фламинго" показала, что общество к этому не готово. Я очень надеюсь, что большой общественный резонанс после этого случая изменит отношение к особенным людям", - процитировал слова Натальи Водяновой журналист портала wday.ru, присутствовавший на встрече. После этого сотрудники кафе вместе с ней прошлись по игровым и учебным комнатам детского центра и посмотрели, каким образом проводятся занятия с особенными детками. 

Совсем недавно Наталья Водянова снялась в клипе российского певца Димы Билана на песню "Не молчи". Звезды призвали каждого из нас "подарить надежду самым нуждающимся и поделитесь любовью со всем миром". 

Остановите дискриминацию! боритесь с невежеством! обнажите сердце чтобы поверить в мечту о взаимопонимании! подарите надежду самым нуждающимся и поделитесь любовью со всем миром! Кто с нами, танцуй со смыслом, ‎только Не молчи!

Как ранее сообщал NN.RU, 11 августа, в Автозаводском районе Нижнего Новгорода произошел шокирующий своим равнодушием инцидент: сотрудники летнего кафе пытались выгнать больную аутизмом 27-летнюю Оксану - родную сестру известной модели Натальи Водяновой. Якобы девушка своим видом и поведением отпугивала "нормальных" посетителей. Однако и няня, и мать девушки утверждали, что зашли в кафе, так как сестра супермодели захотела пить. Скандальный эпизод привлек внимание Следственного комитета, который возбудил по данному факту уголовное дело. "Непонятно, каким образом человек с ограниченными возможностями мог помешать сотрудникам и посетителям кафе или навредить имиджу этого заведения. Также будет дана правовая оценка и действиям охранников, которые, даже не смутившись, рьяно взялись за выполнение приказа выставить девушку-инвалида за дверь", - резко прокомментировал тогда потрясшую общество ситуацию руководитель управления по связям с общественность СК РФ Владимир Маркин. 18 августа стало известно, что кафе "Фламинго" закрыто навсегда. 

Оксана Нестерова

Источник: Нижний Новгород