Архив:

Проект "Опиши мне"

В начале февраля на просторах интернета появился новый проект для незрячих людей, который называется "Опиши мне". Он представляет собой сайт, на котором публикуются подготовленные волонтёрами текстовые описания различного визуального контента: фотографий, открыток, логотипов, картин, видеоклипов и тому подобного.

Программы экранного доступа, которыми пользуются слепые люди для работы на компьютере и на мобильных устройствах, могут читать текст, но не могут дать никакого представления о встречающихся изображениях. Текстовые описания призваны сделать эту информацию частично доступной для незрячих людей, тем самым способствуя расширению кругозора. 

Суть проекта в том, что зрячие волонтёры делают текстовые описания изображений и видео. То есть даётся словесное описание происходящего / изображённого.

Например, при описании клипа волонтёр рассказывает, каков сюжет клипа, во что одет артист, что он делает.

Идея проекта принадлежит тотально незрячему психологу, переводчику и поэтессе, Мельниковой Маргарите Дмитриевне. Соавтором, отвечающим за техническую часть, является незрячий вебмастер Сырцов Сергей Олегович.

Материалы для описания отбирают как авторы проекта, так и сами волонтёры. Кроме того, любой незрячий человек может заказать описание интересующего объекта, изображения или видео.

Кроме публичных описаний - тех, что размещаются на сайте, выполняются индивидуальные заказы. Допустим, незрячему человеку прислали фотографию. Он заходит на сайт http://опиши-мне.рф и заполняет специальную форму, куда вписывает своё имя, адрес электронной почты и ссылку на файл, который нужно описать. Закреплённые за индивидуальными заказами волонтёры получают это сообщение, выполняют описания и присылают ответ на указанный в форме емэйл. Эти личные описания на сайт не попадают.

Немного статистики на 10.08.2015

Со времени основания на сайте было размещено 244 записи. Все описания распределены по рубрикам, таким как Природа, Живопись, Животные, Пейзажи и т.д.

У сайта "Опиши мне" есть новостная рассылка, посредством которой подписчики получают на свои емэйлы информацию о новых описаниях. На сегодняшний день на рассылку подписано 93 человека. 

Аудитория сайта по данным сервиса "Openstat" в июле 2015 г составила 365 человек. Число не заоблачное, однако явно указывающее на то, что "Опиши мне" вызывает интерес среди пользователей интернета. 

В проекте "Опиши мне" трудится 7 активных волонтёров. В тройку лидеров по количеству выполненных описаний входят:

1. Мария Медведева, г. Москва;

2. Светлана Коледова, г. Екатеринбург;

3. Екатерина Бондаренко, г. Орск.

Постоянно идёт поиск и привлечение новых волонтёров. Важно, чтобы описания были подробными, но не избыточными, грамотными и понятными.

Помимо текстовых описаний визуального контента, на сайте http://опиши-мне.рф публикуются обзоры приложений для IPhone, проверенные на невизуальную доступность. Планируется делать обзоры программ и для других устройств. Также на сайте представлены инструкции для волонтёров по составлению текстовых описаний. Кроме того, имеется информация о взаимодействии незрячих пользователей с ПК и мобильными устройствами.

Все возможности сайта полностью доступны для незрячих посетителей. 

Следует отметить, что проект "Опиши мне" по сей день не финансируется государственными или иными структурами и существует исключительно благодаря энтузиазму его организаторов и отдельных неравнодушных граждан. Работа выполняется на общественных началах, что не способствует чёткому планированию развития проекта. 

В марте проекту "Опиши мне" был посвящён один из выпусков программы "Доступная среда" на "Радио ВОС", информация о сайте появлялась и в некоторых других СМИ и ресурсах интернета. Информационная поддержка - это то, в чём очень нуждается "Опиши мне". 

Ещё раз напомним адрес сайта проекта "Опиши мне": http://опиши-мне.рф

Источник: Dislife.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ