Архив:

Квотирование рабочих мест как гарантия трудоустройства слабозащищенных категорий населения

Вопрос трудоустройства слабозащищенных категорий населения в нынешней непростой экономической ситуации стоит особенно остро. Одной из приоритетных задач социальной политики государства является улучшение положения на рынке труда таких групп граждан как инвалиды и молодежь, снижение среди них роста безработицы.

Вопрос трудоустройства слабозащищенных категорий населения в нынешней непростой экономической ситуации стоит особенно остро. Одной из приоритетных задач социальной политики государства является улучшение положения на рынке труда таких групп граждан как инвалиды и молодежь, снижение среди них роста безработицы.

Квотирование рабочих мест – один из главных инструментов содействия занятости инвалидов и молодежи. Этот механизм обязывает работодателей трудоустраивать данные категории лиц, а также является действенным способом проявления государственной поддержки и заботы о гражданах.

Дополнительные гарантии гражданам, которые особо нуждаются в социальной защите, реализация ими права на труд в Москве обеспечивается Законом г. Москвы  от 22.12.2004 № 90 «О квотировании рабочих мест». Он определяет правовые, экономические и организационные основы квотирования рабочих мест в столице.

По Закону, квоты в городе Москве устанавливаются для приема на работу инвалидов, признанных таковыми федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, а также для молодежи следующих категорий:

- несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет;

- дети-сироты и дети, оставшиеся без родительского попечительства в  возрасте до 23 лет;

- выпускники образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 24 лет и выпускники вузов в возрасте от 21 года до 26 лет, ищущие работу впервые.

  На данный момент для организаций, среднесписочная численность работников которых составляет более 100 человек, устанавливается квота в размере 4% от среднесписочной численности. При этом, квота для инвалидов должна составлять не менее 2%.

  Трудоустройство молодежи на квотируемые рабочие места может быть заменено перечислением в бюджет города Москвы компенсационной стоимости незаполненных квотируемых мест в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения.

  В течение месяца после государственной регистрации все работодатели обязаны встать на учет в Государственное казенное учреждение города Москвы «Центр квотирования рабочих мест». Для постановки на учет работодатель может обратиться в территориальный отдел квотирования по мету регистрации своей организации. На 31 июля 2015 года на учете в Центре квотирования стоит 304 346 организаций.

  ГКУ «Центр квотирования начал свою работу в 2004 году и за годы существования накопил немалый опыт в содействии работодателям исполнения законодательства в части квотирования рабочих мест. Основными направлениями его деятельности» являются:

- контроль выполнения работодателями города условий квотирования рабочих мест;

- администрирование доходов от перечисления компенсационной стоимости незаполненных квотируемых мест, поступающих в городской бюджет от работодателей, не выполнивших условия квотирования;

- содействие созданию рабочих мест для инвалидов и молодежи;

- проведение информационной работы по вопросам квотирования рабочих мест.

«Гарантированное трудоустройство позволяет людям с ограниченными возможностями получить материальную независимость, полноценно использовать свои способности, стать частью коллектива и общества», - отмечает и.о. директора ГКУ «Центр квотирования» Агафонова Кристина Евгеньевна.

Закон № 90 также предусматривает меры экономической поддержки работодателей, которые стремятся создать дополнительные рабочие места для инвалидов и молодежи. Из бюджета города Москвы выделяется денежная сумма на оборудование, сырье, вспомогательные материалы для оснащения каждого рабочего места.

В соответствии с установленной квотой работодатели обязаны создавать и выделять рабочие места для инвалидов и молодежи, создавать инвалидам необходимые условия труда, а также предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов.

Выполнением квоты считается трудоустройство инвалида или молодежи на квотируемое рабочее место.

Невыполнение обязанности по созданию или выделению квотируемых рабочих мест влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях в виде наложения штрафа.

Обязанность государства – выступать гарантом занятости всех  категорий граждан, а в особенности – уязвимых слоев населения. Социальное государство должно предоставлять им такие же политические и гражданские права, как и остальным людям.

Телефон горячей линии по вопросам квотирования: 8-499-723-15-90


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ