Архив:

Мушкетеры на колясках

Чтобы быть мушкетером и настоящим мужиком — необязательно стоять на земле на двух ногах. Доказательство — пятеро фехтовальщиков-колясочников из Полоцка, которые научили нас держать шпагу.

Парни говорят, что ничем не отличаются от других. А на наш взгляд, так они много круче некоторых прямостоящих, прямоходящих и громко кричащих о себе. Тренера они называют «тренер № 1». Но о нем — особый разговор.

К сожалению, мы смогли скрестить клинки только с тремя полоцкими «мушкетерами» — Андреем Праневичем, Костей Ковалевым и Алексеем Синькевичем. Еще двоих — Олега Сидельникова и Олега Малиновского, в этот день, к сожалению, не застали.

Для начала

Все они мастера спорта и неоднократные призеры этапов Кубка мира. А самый маститый и опытный — Андрей Праневич — в прошлом году взял золотую медаль чемпионата Европы. А уже этим летом стал почетным гражданином Полоцка.

efa7eaea17f75b51c0c5dcc1c7529185.jpg

Андрей Праневич

Костя Ковалев занимает сейчас вторую строчку в мировом рейтинге. Четыре года назад он «неудачно нырнул в озеро и свернул шею». Оказался в коляске. Но нашел новую жизнь в фехтовании, новый смысл. Ребята, полушутя-полусерьезно, называют его «теоретиком». Костя готовится стать тренером. Кстати, он два года подряд получает президентскую стипендию.

24768bf62b9a343d6d2bc0d2f1ddd34a.jpg

Костя Ковалев

Леша Синькевич ради того, чтобы заниматься фехтованием, несколько лет назад из Витебска переехал в Полоцк. Здесь недавно женился. Окончил институт. Будущий пресс-атташе команды.

8c6d3a6bb8ec0768c361657f52958411.jpg

Алексей Синькевич

Беседуем за кофе

Напротив — стена с портретами, увешанная многочисленными медалями и грамотами. Рядом — стол для пинг-понга. Ребята говорят, что сюда также приходит тренироваться один теннисист.

Несмотря на жару, парни тренируются два раза в день — утром и вечером. На носу — чемпионат мира в Венгрии.

«Это некий стимул, занятие, цель. Достичь какого-то уровня — попасть на чемпионат мира или Олимпиаду. Это становится жизнью. С утра просыпаешься с этими мыслями, с такими же спать ложишься. Отдаешься уже полностью фехтованию. Труд, труд и труд…» — говорит Костя.

186e9a691b5b6289209f4073bc9406cd.jpg

«Но это не просто спорт, это — восстановление. Доказано, что фехтование хорошо реабилитирует после травм. Развивает мелкую моторику, полезно для общей физической подготовки и т. д.», — поясняет Костя.

На длину руки

Фехтование — очень дорогой вид спорта. «И забытый», — добавляет Алексей. Паралимпийское фехтование обходится еще дороже. На одну амуницию тратят около 1 тыс. евро — почти как в хоккее. Плюс платформа с коляской (станок) стоят в пределах 5−6 тыс. евро. Их в специализированном зале для занятий полоцких фехтовальщиков — три.

«А клинки — это расходный материал. Ломаются. Насколько часто? По-разному. Один — год отходит, а бывает, что два клинка за неделю сломаются. А нормальный клинок стоит около 90 евро», — рассказывает Андрей Праневич.

4d6d2cf3ffa473366bec6eaa60caea6d.jpg

Амуниция у колясочников такая же, как и у «стоячих» спортсменов, кроме одной детали. Паралимпийцы используют не проводящий электричество фартук, который набрасывается на колени. Укол ниже пояса у колясочников не засчитывается. Вот и все различия.

Фехтовальная коляска — не ездовая, она закреплена жестко на платформе. Расстояние перед боем измеряется по руке. Спортсмены фехтуют корпусом. Есть на коляске специальная ручка, чтобы держаться, и зажимы для ног. Но иногда в пылу битвы фехтовальщики выпадают из нее.

Тренер

В этот момент пришел тренер.

Суровый и неприступный. «Вы тренер?» — спрашиваем. «Я тут никто!» — отвечает. «А как же этот проект?» — недоумеваем. «Это не проект, это — дурость», — в ответ.

И рассмеялся. По-доброму, и нас сразу отпустило.

aa8c97ae2d9d67a0bcc3a05a0efa5904.jpg

Семен Сущин

До этого момента мы не понимали, откуда взялся этот шикарный специализированный зал в здании 1900 года постройки на улице Стрелецкой в Полоцке (недалеко от ПГУ и городского стадиона). Сейчас кое-что стало проясняться. Хотя диктофон нас попросили выключить.

До начала 1990-х Семен Сущин, сам бывший фехтовальщик (мастер спорта) и ученик известного наставника Владимира Алексеенко (в Полоцке проводится турнир его памяти), работал тренером. Один ученик — Безъязычный, получил травму и сел в коляску…

«Ну, он дергался туда-сюда и попросил меня подготовить его к пекинской Олимпиаде. В итоге стал там вторым. Мы тогда снимали спортзал в аренду. Начали приходить люди. Построили другой зал, но маловатым оказался. И потом этот построили…» — рассказал Семен Сущин.

8818336040d402ab7d13686f464edd31.jpg

Здание, в котором два года назад открыли специализированный зал.

В зале все сработано под колясочников. Есть душ, который можно принимать сидя. Везде пандусы. Никаких порогов. Пол специальный, чтоб не замыкало. Табло. Три дорожки (станки). Есть даже уголок, где чинятся шпаги.

«Я никто…»

«В чем разница тренировок? У колясочников техника немного другая. Здесь нужно только туловищем двигаться. Сажусь ли в коляску? Да я постоянно в ней сижу (смеется)! Знаете, мне даже кажется, что с „ходячими“ тяжелей работать», — признается Сущин.

72e464a1b059837a21c7f5bba169bbd5.jpg

О финансовой стороне вопроса Семен Сущин скромно умалчивает и прячет смеющиеся глаза под козырек бейсболки.

«Как перевозить на соревнования? Специальная машина есть. Кто вкладывает деньги?.. Да сам вкладываю. А как? А кто нам еще поможет? Государство? Лишь бы не трогало. Есть возможность — и вкладываю. Не было бы — не вкладывал бы…» — говорит тренер.

«О, так у тебя была возможность 10 раз за эти деньги в Майами смотаться, — вступает в разговор тренер по общей физподготовке Анатолий Борский. — А вместо этого человек строит спортзал, покупает специализированную машину, чтоб до аэропорта все довезти, и вкладывает деньги в людей…»

«Да, надо было сразу самолет покупать!» — смеется Семен Сущин. И добавляет: «Люди заняты — и хорошо. И сам я занят. Чисто общественное начало. Основная работа есть, конечно. Мы с братом работаем… А здесь я никто».

ace3525044026583d2d85560d77a5c93.jpg

Ребята смеются. Потому что без этого человека-«никто», скромно прячущего глаза под козырьком, здесь было бы пустое место. Более того, оказалось, что многие тренажеры и даже целые платформы Семен Ефимович разработал сам и изготовил собственными руками. В общем, таким парням, как нам кажется, нужно ставить памятник при жизни…

Какая разница: человек на коляске или на ногах?

Мы еще долго говорим о фехтовании и шпагах. О поездках на соревнования (ребята уже объездили весь мир). О больших физических нагрузках («Ну, видно вон по ним, по плечам. А так бы жиром заросли — и все»). О том, что государственная поддержка слишком мала.

«Вот я сейчас на „мир“ еду опять за счет тренера… И вроде я в сборной, выступаю неплохо, второй в рейтинге мировом, а финансирования — нет…» — говорит Костя.

Появляются ли на тренировках новые люди?

«Появляются, но редко. Кто-то приходит, кто-то уходит. Инвалидов-колясочников у нас в стране много, но еще больше — недоступности. Начинается с того, что нет лифта в доме, автомобиля, прав… Мы вот с Лешей ездим вообще из другого города — Новополоцка. Как бы рядом, но все равно два раза в день туда-сюда. Ну, и многое зависит от характера самого человека. Кто-то скажет: зачем мне это?..» — говорит Костя.

«Все ж хотят жить хорошо, хотят семью, детей, чтоб родные и близкие тобой гордились. Вот стимулы! Но если у человека изначально их нет, даже если он здоровый, ему и коляски не надо — он ничего делать не будет. Какая разница: человек на коляске или на ногах? Вон Андрей этим летом почетным гражданином Полоцка стал. Главное — не ставить сразу очень высокие планки…» — добавляет Алексей.

Подобные специализированные залы для занятий фехтованием на колясках есть еще в Минске и Бресте.

Желаем ребятам успеха на грядущем чемпионате мира и завоеваний лицензий на Олимпиаду в 2016 году.

Уезжаем из Полоцка мотивированными и эмоционально уколотыми (в хорошем смысле). Д’Артаньянами, можно сказать. Шпаги держать уже научились, рапиру опробуем при новой встрече. Спасибо, что дочитали.

Справка

Команда полоцких фехтовальщиков в этом году получила Гран-при регионального конкурса социальных проектов Social Weekend.

Источник: ТУТ БАЙ МЕДИА

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ