Архив:

Сделать жизнь интереснее

Социальное обслуживание населения – это не только предоставление социальных услуг на дому и оказание срочной социальной помощи, но и работа по организации досуга подопечных Краевого государственного автономного учреждения социальной защиты «Мильковский комплексный центр социального обслуживания населения» - инвалидов и неработающих пенсионеров. 

Не дать людям с ограниченными возможностями остаться один на один со своими проблемами, безусловно, очень важно. Но не менее важно, считают здесь, сделать жизнь этих людей интересной, насыщенной, ведь положительные эмоции лечат порой гораздо лучше самых дорогих и сильнодействующих препаратов. 

При Центре работают два клуба – «Жизнелюбы» (для неработающих пенсионеров) и «Мир открыт для всех» (для молодых инвалидов), в которых проводятся встречи с интересными людьми, тематические и праздничные вечера, поездки на природу, организуются выставки прикладного творчества. Каждое мероприятие оставляет яркий след в жизни этих людей – приятные впечатления, яркие воспоминания и, что самое главное, ощущение причастности к коллективу. 

Рассказывает директор КГУ «Мильковский Центр социального обслуживания населения» Ольга Ярославовна Рогачева: 

– 24 июля для участников клубов «Жизнелюбы» и «Мир открыт для всех» была организована экскурсия в Музей фауны Камчатки. Этот музей уникален тем, что является детищем одной семьи – известного за пределами Милькова и Камчатки охотника, главного ветеринарного врача Мильковского района, Владимира Ивановича Сепко. Музей был основан в 2000 году. После ухода из жизни главы семьи, все заботы по сохранению и пополнению коллекции взяла на себя вдова – Галина Николаевна Сепко. Музей круглый год открыт для всех желающих, он является одной из достопримечательностей Милькова. 

Экскурсию с подробным рассказом об экспонатах музея, об образе жизни камчатских животных, о добыче охотничьих трофеев провела хозяйка музея. 

Для молодых инвалидов, членов клуба «Мир открыт для всех», эта экскурсия стала настоящим открытием: они впервые увидели большинство представленных в экспозиции животных и птиц, узнали об их удивительных повадках, услышали страшные и смешные истории встреч человека с ними… 

А для наших «жизнелюбов», в большинстве своем это местные жители,, представители коренных народов Камчатки – это была встреча с детством, напоминание о традиционном укладе жизни, о быте, которым жили еще их родители, добывавшие пропитание для своей семьи в лесу и на реке, знавшие повадки и характер зверей так же хорошо, как привычки своих соседей. Поэтому после рассказа Галины Николаевны старожилы наперебой стали делиться своим опытом встреч с дикими животными, воспоминаниями о знатных охотниках и их удивительных трофеях. А во время демонстрации настоящего шаманского бубна одна из участниц клуба «Жизнелюбы» исполнила ительменский танец, чем вызвала бурные аплодисменты и улучшила и без того отличное настроение всем присутствующим. 

Конечно, эта встреча в Музее фауны Камчатки далеко не последняя, среди наших подопечных еще много желающих посетить это замечательное место, но музей занимает совсем небольшую площадь и поэтому не может вместить сразу всех желающих. 

Много теплых слов было сказано в адрес создателей музея, от всей души посетители благодарили Галину Николаевну Сепко за радушный прием и интересную экскурсию, а мы заручились ее согласием на дальнейшее сотрудничество. 

Надо отметить, что на сотрудничество с Центром охотно идут все. Их подопечных всегда доброжелательно встречают в эвенском стойбище «Нюлтен». Хозяйка стойбища Маргарита Аркадьевна Байшуакова старается создать условия для полноценного отдыха на природе. Никогда не отказывают в помощи и сотрудники районной библиотеки, Мильковского Дома культуры и досуга,участвуя в подготовке и проведении мероприятий. Ярким примером этого сотрудничества стал вечер, посвящённый жизни и творчеству Булата Окуджавы. 

Планируя работу по организации досуга своих подопечных, специалисты Центра стараются максимально учитывать их интересы и увлечения, возраст, возможности. 

27 июля в Петропавловске-Камчатском проходил региональный этап V Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Проводят его Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России». Региональный этап одновременно стал 1 Камчатским краевым чемпионатом по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который организовали Камчатское региональное отделение «Союза пенсионеров России» и Министерство социального развития и труда Камчатского края при поддержке Агентства информатизации и связи Камчатского края и отделения Пенсионного Фонда России по Камчатскому краю. Рассказывая об участии мильковчан в этом новом для всех мероприятии, Ольга Ярославовна делает акцент на том, что компьютерная грамотность сегодня необходима всем – и молодым, и людям преклонного возраста: 

– Цели и задачи, которые преследуют организаторы чемпионата, вытекают из современных условий жизни: популяризация среди лиц пожилого возраста и 

пенсионеров компьютерных технологий для успешной социальной адаптации в информационной среде, а также возможности получения государственных и муниципальных услуг через сеть Интернет, содействие развитию взаимоотношений между молодым поколением и старшим в сфере информационных технологий. 

Наш район на чемпионате представляли Серафима Константиновна Киргинцева и Татьяна Платоновна Овсянникова (Овсянникова Т.П. секретарь первичного отделения ВПП «Единая Россия» - Мильковское №3. Большую работу провела специалист Центра Лариса Николаевна Колесникова, которой необходимо было не просто найти людей пенсионного возраста, владеющих компьютером, но и убедить их принять участие, подготовить по программе чемпионата, сопровождать в поездке в Петропавловск-Камчатский, поддерживать во время проведения этапов чемпионата. 

Усилия были вознаграждены в полной мере. Татьяна Платоновна Овсянникова получила диплом I степени и стала абсолютным победителем чемпионата, чем завоевала право представлять Камчатку на Всероссийскомэтапе, который пройдёт 25 августа 2015 года в Казани. Серафима Константиновна Киргинцева отмечена дипломом участника чемпионата, ее презентация названа лучшей. 

Мы все искренне рады за них. Снова и снова поздравляем с успешным выступлением. Но хочется сказать и о том, что участие в этом мероприятии было бы невозможно без понимания и поддержки со стороны администрации Мильковского муниципального района. Огромное спасибо Владимиру Константиновичу Войцеховскому и директору МУП «Автобаза» Виктору Ивановичу Кузнецову за выделение автотранспорта для поездки нашей команды. 

Все мероприятия в Центре проводятся по заранее разработанному перспективному плану, но мы всегда рады новым идеям, предложениям и пожеланиям от всех заинтересованных в организации и проведении досуговых мероприятий для неработающих пенсионеров и инвалидов. Так, например, мы уже взяли на вооружение пожелание многих пенсионеров обучиться компьютерной грамотности и информационным технологиям. В планах открыть на базе Центра постоянно действующий компьютерный класс. Мы все прекрасно понимаем, что в любом возрасте человеку хочется жить полноценной и интересной жизнью, быть в коллективе, общаться, - именно на это направлена работа с нашими подопечными. И очень надеемся на то, что усилия специалистов Центра не проходят бесследно. 

Е.Лабзова

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ