Архив:

Монетизация пройдёт безболезненно

Льготы по оплате услуг ЖКХ В 2009 году "натуральные" льготы по оплате услуг ЖКХ будут заменены денежными компенсациями. На вопросы о подготовке к этому изменению рассказывает начальник управления социальной защиты населения Пушкинского района Александр Михайлович Носов.

- Александр Михайлович, в чем суть монетизации?
- Переход на денежные выплаты основывается на федеральном и областном законодательстве. Получателями компенсаций станут те, кто сегодня в зависимости от категории льгот частично или полностью освобождается от оплаты услуг ЖКХ. По новой схеме мы будем переводить деньги населению, а не предприятиям ЖКХ, как это происходит в настоящее время, при этом льготники будут оплачивать 100%-е начисление за пользование жилищно-коммунальными услугами.
- Можно сказать, что главной целью является поддержка предприятий ЖКХ?
- Нет, цель в том, чтобы и деньги поступали в полном объеме, и люди получали качественные услуги в полном объеме. Принципиально ничего не меняется. Условно говоря, сегодня бабушка-льготница берёт тысячу и оплачивает свои счета, а вторую тысячу перечисляет бюджет. В новом варианте, мы даем бабушке тысячу, и вместе со своей она несет её в банк. Размер оплаты не меняется, чуть-чуть меняется система.
- Предусмотрена ли индексация этих выплат?
- Компенсационные выплаты по оплате жилищно-коммунальных услуг рассчитываются в соответствии с действующим законодательством, и размер их, конечно, будет меняться в случае изменения тарифов.
- Сколько на сегодняшний день льготников в районе?
- Около 34 тысяч человек имеют право на меры социальной поддержки при оплате жилищно-коммунальных услуг. Но, учитывая, что в ряде законов льготы предусмотрены и на совместно проживающих членов семьи, то тут уместно говорить о 42000 жителей нашего района, получающих вышеуказанные меры социальной поддержки.
- Если в одной квартире живут несколько льготников, как будет рассчитываться компенсация?
- Рассчитываться будет на каждого. Но по желанию, они могут получать компенсацию на один счет.
- Некоторые жители являются обладателями нескольких видов льгот - федеральных и региональных. Как будет рассчитываться компенсация для них?
- У человека есть право выбора. Одна и та же услуга не может оплачиваться дважды. Но можно получать льготы по разным основаниям на разные услуги. Например, если человек и ветеран труда, и инвалид, то может выбрать компенсацию за техническое обслуживание как ветеран труда, а коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия) - как инвалид. В каком сочетании компенсация выгоднее, в таком она и будет рассчитываться.
- Что нужно сделать льготнику, чтобы получить компенсацию?
- С 1 октября 2008 года в кабинете 30 (1 этаж) мы принимаем от граждан заявления, в которых последние указывают способ доставки компенсации - через сбербанк или на дом. За этот период мы успели принять заявления от льготников города Пушкино, Царевского и Тарасовского поселений; сейчас приглашены жители микрорайона Заветы Ильича, далее поселения Правдинский и Лесной. Я знаю, что некоторые считают: если не придут к нам для подачи заявления, то будут продолжать получать льготы в натуральном виде. Это неверно. Монетизация льгот коснется абсолютно всех льготников.
- Какая степень готовности к монетизации Пушкинского управления соцзащиты?
- Мы почти готовы. Ждём только от некоторых предприятий развернутых расчетов, на основе которых мы определим размер льготы. Небольшая сложность есть в поиске управляющих компаний и ТСЖ, которые ещё не приступили к этим расчетам.
- Какие есть гарантии, что не возникнет заминка с выплатами компенсаций?
- Монетизация коммунальных услуг начнется только при условии полного финансирования из областного и федеральных бюджетов.
- Какие банки участвуют в монетизации?
- В основном "Сбербанк", так как именно там находятся счета, на которые жители получают пенсию. Кстати, компенсацию можно перечислять не только на отдельный счет, но и на пенсионный. Доставку денег на дом осуществляет банк "Крыловский".
- Есть ли вероятность, что увеличится долг тех, кто и раньше не платил за услуги ЖКХ?
- По опыту других районов можно сказать, что ситуация улучшиться. Законодательство разрешает производить компенсационные выплаты, даже если человек не платит за квартиру в течение 6 месяцев. При наличии полугодовой задолженности выплаты приостанавливаются.
Я считаю, что переход на новую систему пройдёт безболезненно. Никакой финансовой разницы законопослушные граждане не почувствуют.

Автор: С. Грефенштейн

Источник: news.pushkino.tv

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ