Архив:

О социальной поддержке инвалидов

В июне законодатели 47-го региона приняли во втором и третьем чтении закон «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов в Ленинградской области». Он подразумевает введение дополнительного регионального перечня дополнительных средств технической реабилитации (ДТСР) для инвалидов и детей-инвалидов. Подробнее об этом — председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Людмила НЕЩАДИМ.

— Разработка этого закона была вызвана многочисленными обращениями жителей региона, для которых федеральный список слишком мал. Уже более 10 субъектов в России приняли свой, дополнительный список, и мы теперь среди «пионеров». До сего времени обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации проходило на федеральном уровне. Во всероссийском перечне 18 видов технических средств реабилитации. Ленинградская область своим списком добавила еще 8 дорогостоящих и 31 средство реабилитации стоимостью менее 21 тысячи рублей.

— Как можно получить ДТСР? И на каких условиях?

— Бюро медико-социальной экспертизы должно подтвердить необходимость обеспечения этим средством. Для удобства и ускорения получения ДТСР закон предусматривает как покупку, так и компенсацию затрат инвалида на средство, стоимость которого меньше 21 тысячи рублей – трехкратной величины прожиточного минимума в Ленинградской области на душу населения, установленной правительством Ленинградской области.

Как показывает практика, средства реабилитации стоимостью менее 21 тысячи рублей наиболее востребованы. Поэтому для обеспечения адресности в законе введен такой термин, как «заявленный доход». Компенсация за приобретенные ДТСР-2 предоставляется тем инвалидам, чей заявленный доход меньше трехкратной величины прожиточного минимума.

— А что касается детей-инвалидов?

— Ребенку-инвалиду компенсация предоставляется вне зависимости от величины заявленного дохода и доходов его родителей или законных представителей. Оговорюсь, что законом установлено также основное условие их повторного предоставления – по истечении сроков использования ранее предоставленных ДТСР.

— А в цифрах этот закон как выражается?

— Затраты бюджета в течение трех лет реализации составят примерно 27,5 млн. Порядка 5 000 человек нуждаются в дополнительных средствах реабилитации, из них 83 человека — это дети-инвалиды с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата. В 2014 году с заявлениями на обеспечение техническими средствами реабилитации обратилось 15 016 граждан, обеспеченность их техническими средствами реабилитации составила 83,4%.

Для информации:

ДТСР подразделяются:

— на специальные средства для ухода, быта и досуга (например, сиденье для ванной, складывающаяся ванна, специальная доска для пересадки инвалида, специальные ложка, вилка и т.д.);

— на специальные средства для ориентирования, общения и обмена информацией (например, прибор для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля, азбука разборная, световой преобразователь электрозвонка, и т. д.);

— на специальные средства передвижения (например, вертикализатор для детей ДЦП, подъемные устройства, в том числе и для ванной и т.д.).

Дорогостоящими средствами реабилитации являются специальные средства передвижения, например, подъемники, годовая потребность в которых не превышает нескольких сотен штук, и основными их пользователями будут являться дети-инвалиды.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ