Архив:

Целеустремленность помогает не сдаваться

Уильям (Билл) Майнерс и его жена Роуз живут недалеко от аэропорта Лугуардиа в Нью-Йорке. Роуз - приветливая хозяйка квартиры лет семидесяти пяти - радушно встречает гостя. Когда проходишь в уютную гостиную, сразу бросается в глаза, что она выглядит так же жизнерадостно, как и сама хозяйка. В прихожей - красивая композиция из цветов, на стенах - картины, написанные в яркой гамме. Все здесь проникнуто радостью жизни.

За гостиной расположена светлая комната, где лежит в постели Билл. Ему 77 лет. Спиной он опирается на особый матрас, положение которого можно регулировать. При появлении гостя доброе лицо Билла озаряется широкой улыбкой. Он бы с удовольствием встал, пожал гостю руку, обнял его - но не может. Все его тело, кроме левой руки, парализовано.

У Билла серьезные проблемы со здоровьем ещё с 26-летнего возраста. Его спрашивают, что ему помогает справляться с последствиями заболевания на протяжении уже половины века. Билл и Роуз смотрят друг на друга с улыбкой, а Роуз говорит: "А у нас больных нет", и громко, от души смеется. По глазам Билла видно, что он доволен, он посмеивается и кивает головой в знак согласия. "Здесь все здоровы", - говорит он, запинаясь, хрипловатым голосом. Роуз и Билл обмениваются еще несколькими шутливыми репликами, и скоро комната наполняется смехом. По всему видно, что их любовь которая зародилась в сентябре 1945 года, все еще не остыла. "Ну а если серьезно, какие трудности вам приходилось преодолевать? Что вам в этом помогает и как вам удается оставаться таким жизнерадостным?" Наконец нам удалось уговорить Билла рассказать о себе.

В октябре 1949 гогда - через три года после женитьбы и через три месяца после рождения их с Роуз дочери, Вики, - Бил узнал, что у него злокачественное новообразование на голосовых складках. Опухоль удалили. Спустя несколько месяцев врач сообщил ему страшную новость: у Билла поражена раком вся гортань. "Мне сказали, что если не сделать ларингэктомию, то есть не удалить всю гортань, то я не проживу больше двух лет".

Биллу и Роуз объяснили, какими будут последствия операции. Гортань вверху соединена с подъязычной костью, а внизу переходит в трахею. Внутри гортани находятся две голосовые складки. Струя воздуха, идущего из легких, вызывает колебание голосовых складок, и образуется голос. Если гортань удаляют, на передней поверхности шеи делают отверстие, с которым соединяют верхний конец трахеи. После этой операции человек может дышать через это отверстие, но теряет голос.

"Когда мне об этом сказали, я был сильно раздосадован, - вспоминает Билл. - У нас росла дочурка, у меня была хорошая работа, мы многого ждали от жизни - и вот теперь все надежды рухнули". Но ларингэктомия могла спасти Биллу жизнь, и потому он все-таки согласился на операцию. "После операции, - рассказывает Билл, - я не мог глотать. Мне было не вымолвить ни слова. Я стал немым". Когда Роуз пришла его навестить, он мог общаться с ней только при помощи блокнота и ручки. Тот период для Билла и Роуз был просто мучительным. Чтобы все это пережить, им нужно было наметить новые ориентиры в жизни.

После ларингэктомии Билл лишился не только способности говорить, но и работы. Раньше он работал в механическом цехе. Но теперь, когда он дышал лишь через отверстие в шее, из-за пыли и различных испарений могли пострадать его легкие. Нужно было искать другое место работы. Билл по-прежнему не мог говорить, когда поступил учиться на часовщика. "Это напоминало мою прежнюю работу, - говорит Билл. - Раньше я собирал станки, а часовой механизм тоже нужно собирать из отдельных деталей. Только здесь их вес уже не исчисляется в килограммах!" Выучившись на часового мастера, он сразу устроился работать часовщиком. Одна цель была достигнута.

Тогда же Билл стал проходить специальный курс обучения, чтобы выработать псевдоголос, или пищеводный голос. Это голос, в образовании которого не участвуют голосовые складки. Он образуется колебаниями стенок пищевода - трубки, по которой пища попадает из глотки в желудок. Сначала нужно научиться заглатывать воздух так, чтобы он попал в пищевод, а затем вызвать нечто наподобие отрыжки - выпускать его из пищевода. Когда воздух выходит, он вызывает колебания стенок пищевода. Благодаря этому образуется гортанный звук, а с помощью артикуляторных движений губ и органов ротовой полости можно добиться членораздельной речи.

"Раньше отрыжка у меня возникала только после переедания, - говорит Билл с улыбкой. - А теперь мне пришлось научиться вызывать её много раз подряд. Поначалу мне удавалось за один раз произносить только одно слово, это выглядело примерно так: "[вдох, глотание, отрыжка] Как [вдох, глотание, отрыжка] твои [вдох, глотание, отрыжка] дела?" Это было довольно непросто. Затем преподаватель посоветовал мне выпивать побольше газированных напитков, чтобы содержащийся в них газ помогал вызвать отрыжку. Поэтому, когда Роуз отправлялась с Вики на прогулку, я пил и вызывал отрыжку - и так все снова и снова. Тренировался я очень усердно". Примерно 60 процентам больных после ларингэктомии так и не удается развить псевдоголос. Однако Билл делал успехи. К этому, сама того не ведая, его побуждала Вики, которой к тому времени было почти два года. Билл рассказывает: "Вики то и дело что-то говорила и, глядя на меня, ожидала ответа. Но я не мог произнести ни слова. Она снова обращалась ко мне и опять не получала ответа. вики сердилась и теребила жену: "Скажи папе, чтобы он поговорил со мной!" Слышать это было невыносимо, и я твердо решил научиться говорить". К великой радости Вики, Роуз и многих других, Биллу это удалось. Так была достигнута и вторая цель.

К концу 1951 года перед Биллом и Роуз встала еще одна проблема. Врачи, опасаясь, что рак вернется, посоветовали Биллу пройти курс лучевой терапии. Билл согласился. Он горел желанием по окончании лечения поскорей вернуться к нормальной жизни. Разве он мог тогда догадываться, что его уже подстерегает новый удар?

Прошел год. В один прекрасный день Билл почувствовал, что у него онемели пальцы рук. Скоро он уже не мог подниматься по лестнице. А как-то раз, спустя немного времени, он упал во время прогулки и не смог сам подняться на ноги. Обследования показали, что во время лучевой терапии (в то время она была менее безопасной, чем сегодня) у Билла поврежден спинной мозг. Биллу сказали, что его состояние будет ухудшаться. Вероятность тог7о, что он выживет, по мнению одного врача, была равна нулю. Билл и Роуз были крайне удручены.

Продолжая бороться за свою жизнь, Билл лег в больницу на шесть месяцев, чтобы пройти курс физиотерапии. Лечение практически не повлияло на его физическое состояние.

Между тем паралич прогрессировал. Выписавшись из больницы и вернувшись домой Билл больше не мог работать. Чтобы как-то сводить концы с концами, Билл и Роуз поменялись ролями: Билл сидел дома с Вики, а Роуз устроилась на предприятие, где изготавливают часы. Там она проработала целых 35 лет.

"Мне очень нравилось заниматься воспитанием дочки, - рассказывает Билл. - Маленькая Вики тоже была довольна. Она с гордостью говорила при каждом удобном случае: "Я ухаживаю за папой!" Позже, когда она пошла в школу, я помогал ей с домашними заданиями, и мы часто играли в разные игры".

Еще одним источником радости для Билла, как для глубоко религиозного человека, были христианские встречи. Хотя передвигаться Биллу было нелегко, он никогда не пропускал встреч. Хотя Билл мог говорить только в течении совсем короткого времени, он записался в школу теократического служения. Билл рассказывает: "Я записывал свою речь, а другой брат её зачитывал. Затем ведущий школы давал мне советы относительно её содержания". Другие члены собрания помогали Биллу участвовать в проповедническом служении. Впоследствии Билла назначили служебным помощником в собрании, что никого не удивило, поскольку все видели его усердие. Через какое-то время у Билла отказали ноги: паралич прогрессировал. Теперь Билл не выходил из дома, а скоро оказался прикованным к постели. Сумеет ли он выдержать и это испытание?

"Целый день я сидел дома, и потому мне хотелось заняться чем-то интересным, - говорит Билл. - До того как меня разбил паралич, я любил фотографировать. Теперь я решил заняться живописью, хотя никогда не брал в руки кисть. Я всегда лучше владел правой рукой. Однако теперь вся правая рука и два пальца на левой руке у меня отнялись. Но это меня не остановило. Роуз купила мне много различных пособий по технике живописи. Я стал их изучать и решил рисовать левой рукой. Свои работы я одну за другой отправлял в мусорный ящик, но в конце концов у меня что-то стало получаться".

Сейчас стены квартиры Билла и Роуз украшает множество прекрасных акварелей - яркое свидетельство того, что успехи Билла превзошли все ожидания. "Около пяти лет назад, - говорит Билл, - левая рука у меня стала сильно дрожать, и мне навсегда пришлось отказаться от живописи. А это занятие долгие годы приносило мне столько радости". Цель, которая еще впереди

Билл говорит: "С тех пор, как у меня начались проблемы со здоровьем, прошло уже 50 лет. Мне посчастливилось иметь такую любящую жену. На протяжении многих лет она была мне верной спутницей. Я очень радуюсь и за дочь. С каждым днем я становлюсь все немощнее, мой голос слабеет, и очень часто мне на ум приходят слова из Библии: "Мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется". Духовно бодрствовать всегда, пока я жив - вот цель, к которой я не перестаю стремиться".

Источник: http://believe.net.ua/

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ