Архив:

Спортивная школа для инвалидов

В Иркутской области необходимо открыть спортивную школу для инвалидов, считает председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова. Причем, подчеркивает депутат, это реабилитационное учреждение должно быть рассчитано на инвалидов различных категорий - слепых, глухих, с повреждением опорно-двигательного аппарата. Дети с умственной отсталостью - одно из направлений.

- Школа - это мечта, которая зреет. И думаю, на сегодняшний день мы имеем все ресурсы, кроме материальных. Принятый Закон «О физической культуре и спорте в РФ» наряду с Параолимпиадой и Сурдоолимпиадой определил положение и о «Специальной Олимпиаде», поэтому правовая основа для создания школы существует.
Ближайшая от нас спортивная школа для инвалидов работает в Красноярске. По словам Ирины Синцовой, создание такой же школы в Иркутске - ее задача-максимум как депутата ЗС. В основном, главная проблема таких учреждений - отсутствие тренерских кадров. Но как раз с этим в Приангарье проблем не будет. В этом году, отметила Ирина Синцова, иркутский филиал Московской академии физкультуры и спорта подал заявку на лицензирование специальности «тренер по адаптивной физической культуре».
- Надо понимать, что различные психические нарушения - это болезнь XXI века. И обществу необходимо научиться сотрудничать с такими людьми, по максимуму встраивая их в социум, - подчеркнула депутат.
В 2010 году Иркутское региональное отделение международного движения «Специальная Олимпиада», в которое входят 300 стран, отметит десятилетие. Практически все время во главе этой общественной организации стоит Ирина Синцова. Как она сама признается, ее депутатский мандат во многом стал результатом этой деятельности. Однако первопричина всему - болезнь старшего, теперь уже 27-летнего, сына.
- Просто в определенный период жизни моя семья встала перед вопросом: какое настоящее будет у нашего ребенка? Да, детский сад, да, возможно, специальная коррекционная школа. А дальше? И я поняла, что это зависит только от меня. Нужно изменить, прежде всего, свою жизнь. И тогда мы объединились с родителями таких же детей и создали первые школьные группы. Потом были две социальные деревни. В 2000 году зарегистрировали региональное отделение «Специальной Олимпиады».
Эти родители называют своих детей не иначе как особенными. Дети с интеллектуальной недостаточностью и нарушениями функций головного мозга.
- У нас 7,5% инвалидов страдают умственной отсталостью. Не только потому, что у них изначально нарушения функций головного мозга, но и от того, что многие сидят дома и деградируют. А 75% семей, имеющих таких детей, просто скрывают это. Кто-то боится осуждения, кто-то стесняется. У каждого свои причины. Но я убеждена: такие семьи могут быть успешными.
Этот тезис ежедневно подтверждают большинство семей «Специальной Олимпиады». Один из примеров - Катерина Бурденко, в 2002 году впервые представившая Иркутскую область на всероссийских соревнованиях по спортивной гимнастике в Москве и завоевавшая сразу несколько медалей. Сегодня у нее карта спортсмена «Специальной Олимпиады» от Приангарья N 1.
- О том, что с моей дочерью не все в порядке, я узнала еще в роддоме, - говорит мама спортсменки Елена Бурденко. - До семи лет я ее от себя никуда не отпускала и мечтала только об одном - умереть вместе с ней, чтобы она не мучилась. Как с этим жить, я не знала. А потом познакомилась с такими же матерями и увидела свет в конце тоннеля. Теперь у моей дочери все хорошо, есть свой круг общения, она постоянно занята и чувствует свою востребованность и пользу.
Теперь ни одни всероссийские и всемирные соревнования «Специальной Олимпиады» не обходятся без иркутских спортсменов. Ребята выступали на Молодежных играх в Риме, на летней Олимпиаде в Шанхае (Китай), на зимней Олимпиаде в Айдахо (США). Сейчас идет подготовка к летним Олимпийским играм в Греции. Есть надежда, что в сборную страны попадут иркутские пловцы.
При некоторых спортивных школах области действуют специальные отделения, тренирующие «особенных» ребят. При горнолыжной школе «Байкал» работает секция. В Саянске создано два отделения при ДЮСШ - по пауэрлифтингу и плаванию. Но этого мало, уверена Ирина Синцова. Нужна полноценная спортивная школа для инвалидов.


Автор: Ольга Андреева
Источник: og-irk.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ