Архив:

Марат Николаев: Я хочу все время двигаться вперед

Спортсмен-колясочник из Якутии, девятнадцатилетний Марат Николаев стал обладателем сразу пяти наград на Всероссийском чемпионате юниоров по легкой атлетике среди инвалидов в Чебоксарах. Он завоевал две золотые медали в спринтерских дистанциях на 100 и 400 метров, две серебряные в дистанциях 1500 и 800 метров и одну бронзу на 200 метрах.

Как сообщает пресс-служба Постпредства РС(Я) в Москве, для Марата это был первый чемпионат столь высокого уровня. Буквально накануне соревнований Марат получил в распоряжение специальную спортивную коляску, а вместе с ней и патронат именитого спортсмена - шестикратного паралимпийского чемпиона Сергея Шилова. Это стало возможным благодаря его вступлению в спортивный клуб инвалидов «Рецепт-спорт».

1294c798a9088fc8aa82272fcabd6ac3.jpg

Как рассказывает тренер Марата, мастер спорта России по классическому марафону Марфа Пахомова, после успеха на всероссийском юниорском чемпионате Сергей Шилов заверил Марата в том, что ему обязательно нужно тренироваться и идти дальше. Это означает, что профессионал действительно возлагает на спортсмена из Якутии большие надежды: «Паралимпийский чемпион заверил нас, что при условии усердных тренировок Марата через год будет не узнать», - говорит она.

Марфа Пахомова признается, что изначально во Всероссийском чемпионате они хотели просто принять участие: «Медали, можно сказать, были для нас мечтой, ведь Марат соревновался со спортсменами, которые тренируются уже много лет. Моей главной задачей было в первую очередь обеспечение психологического спокойствия и настроя моего подопечного», - говорит она.

68182d72d9ac2e8e373082ce055cff09.jpg

Первой дистанцией для Марата стали гонки на коляске на полторы тысячи метров, где он завоевал серебряную медаль. «Переживания, конечно, были. Честно говоря, я не думал о том, что смогу с первого же раза взять медаль. Но как только это произошло, я поверил в себя еще больше», - рассказывает Марат.  

На следующие дистанции Марат выходил уже с другим настроем: «Я, действительно, могу стать одним из первых!». Так, среди трехсот спортсменов со всех уголков России он, за четыре дня до чемпионата пересевший на новую спортивную коляску, с которой до этого был едва знаком, сумел сделать практически невозможное – в гонках на нескольких дистанциях взять сразу пять наград.

45346311a27708cfea6a17c1fce0011d.jpg

На вопрос, как ему это удалось, Марат застенчиво улыбается и по-доброму отвечает: «Я хочу все время двигаться вперед, мне нравится то, что я делаю и у меня действительно есть огромное желание победить. Сейчас моя задача – больше тренироваться, осваивать новую коляску, уже в августе я снова приеду в Москву для участия в марафоне, а в сентябре хочу поехать на Гран-при по гонкам на колясках среди инвалидов в Сочи, которое будет проходить на трассе Формула-1».

aed2a0a6bf388efcdb541415ec897875.jpg

Сложилось впечатление, что такая трасса именно для Марата. Он рассказывает, как раньше занимался шахматами, теннисом, но сейчас признается, что это не его: «Мне нужно постоянное движение, стремление, драйв», - говорит он. С такими способностями и желанием Марат имеет реальные шансы выйти на мировой уровень и осуществить свою мечту – принять участие в паралимпийских играх. Но сейчас для него это далекая перспектива – в течение ближайших двух лет ему нужно набираться опыта, а по достижении 21 года он уже будет думать о большом спорте.

5ce8d431e48d1484c8a542afc7e1b859.jpg

«Я призываю всех выходить из своих квартир, не засиживаться перед экранами телевизоров и мониторами. Нужно показать себя, быть настырным. Настоящая жизнь -  в спорте, в желании достигать успехов, результатов. Если у каждого из вас появится желание идти вперед, ваши мечты обязательно сбудутся», - говорит Марат.  

0afb691692f98428798b4715be13a2c2.jpg

Тренер Марата считает, что в Якутии развитие массового спорта среди инвалидов идет, но, к сожалению, молодые спортсмены в них принимают участие очень редко: «Необходимо развивать это направление среди молодежи. Мы обязательно будем продвигать эту идею», - заверила она.

Источник: ИА "ЯСИА"

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ