Архив:

Модерн на ногах и на колясках. Девушка-инвалид открывает инклюзивную школу танцев

В Екатеринбурге скоро появится школа современных танцев для людей с ограниченными возможностями. Такой идеей загорелась танцовщица из Екатеринбурга после посещения мастер-класса по модерну в США. Свои постановки девушка подготовит к первому Всемирному конгрессу для инвалидов.

В апреле этого года в Екатеринбург приезжал танцевальный коллектив из Америки, основатель которого – инвалид-колясочник Дуэйн Шенеман. Американец провел мастер-классы по инклюзивной хореографии для уральских колясочников и здоровых людей. А месяц назад екатеринбургская танцовщица Ольга Ориничева, участвовавшая в открытии Паралимпийских игр, по приглашению американца уже сама отправилась во Флориду на международный фестиваль танца.

Как рассказала Ольга, на протяжении двух недель она проходила мастер-классы по танцам в стиле модерн от лучших хореографов мира. Причем это были курсы для обычных людей, приехавших колясочников организаторы «вписали» в программу для обучения. «На колясках были только я и Дуэйн, хореографы даже в растерянности были, как что делать. Но это интересно – они перекладывали движения рук на ноги и ног на руки», – отметила екатеринбурженка.

Теперь, по возвращению в Россию, она хочет открыть это направление танцев в Екатеринбурге – причем задействовать в постановке и инвалидов, и здоровых людей. По замыслу, танцами смогут заниматься все – для кого-то это будет средством реабилитации, а для других – возможность реализовать свои таланты на сцене. «Заниматься могут и те, кто не видят, и даже те, кто передвигается на электроколяске с помощью одного пальца, и дети, и взрослые, и даже с умственной отсталостью. Но это для реабилитации. А для выступлений я хочу делать смешанную группу – и те, кто ходит, и те, кто передвигается в коляске», – поделилась планами Ольга Ориничева. По ее словам, они точно смогут выступить на концерте в честь первого Всемирного конгресса инвалидов, который пройдет в Екатеринбурге в 2017 году.

Как девушка на коляске учит танцевать инвалидов и здоровых людей – в видеосюжете

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ