Архив:

Принцессы-невидимки. В Новосибирске выбрали «Мисс интеграцию»

30 июня в Новосибирске вновь прошел конкурс красоты для девушек, передвигающихся на инвалидных колясках. В этот раз он состоялся в концертном зале имени Каца и назывался «Мисс Интеграция». Для участниц конкурс — это приключение. А для организаторов — возможность показать, что женщины с ограниченными возможностями передвижения могут быть интересными, красивыми, самореализованными и счастливыми. Корреспонденты SHE посетили конкурс и увидели, как он изменился.

Впервые новосибирский конкурс для девушек на инвалидных колясках прошел в августе прошлого года на территории базы отдыха «Матросово» в рамках фестиваля «Море внутри». Тогда он напоминал осторожный эксперимент. Семь женщин разного возраста решились выехать на импровизированную сцену, устроенную в столовой, чтобы рассказать о себе. В этом году участниц принял ГКЗ имени Каца, оборудованный специальными пандусами и лифтом для людей с ограниченными возможностями.

Благодаря помощи реабилитационного центра «Ортос», предоставившего конкурсанткам проживание и питание, большинство участниц в этот раз были иногородними. Пять дней они жили все вместе в санатории и репетировали. Организационные вопросы взяли на себя исполнительный директор центра независимой жизни «Финист» Анна Мурашкина, активист центра Ирина Рябова, общественница и руководитель группы «+1» Ольга Стволова, представитель Всероссийского общества инвалидов Ирина Секрет.

В прошлом году было сложно найти и уговорить участниц — девушки стеснялись. В этот раз они сами проявляли инициативу. Сложнее было собрать мужчин-партнеров для танца — их искали через соцсети, знакомых, волонтерские организации и танцевальные коллективы. В итоге все получилось: танцы стали самой зрелищной частью конкурса. Именно благодаря им удалось проиллюстрировать идею интеграции.

25-летняя Екатерина из Омска случайно нашла в интернете объявление о конкурсе. Катя работает администратором в интернет-проекте «Коляска — мой трон». «Мы помогаем колясочникам адаптироваться, заводить новые знакомства, пытаемся мотивировать их на новые свершения. Захотелось сделать что-то сумасшедшее — решила поучаствовать в конкурсе», — поделилась девушка.

Традиционно каждая участница представила визитную карточку с рассказом о себе и отдельный творческий номер. Общим выступлением стало чтение отрывка из романа «Евгений Онегин». Строки письма Татьяны, произнесенные на 12 взволнованных голосов, звучали особенно: слезы наворачивались на глаза самих участниц и зрителей.

Три девушки из двенадцати участвовали и в прошлогоднем конкурсе: Вероника, Антонина и победительница 2014 года Елена. Конкурс помог Елене найти работу. Ее заметили и пригласили в НИИТО специалистом обязательного медицинского страхования. «Для меня это большая победа над собой: я закончила автошколу, села за руль, начала работать», — рассказала Елена.

27-летняя Антонина из Новосибирска в прошлом году стала «Мисс Внутреннее сияние». В этот раз зрители отметили ее в своих анкетах как самую достойную победы. Тоня получила корону и ленту «Мисс зрительских симпатий».

В конкурсе талантов участницы пели, демонстрировали кулинарные и рукодельные способности. Самым необычным стал номер Алтынай из села Онгудай Республики Алтай. Она удивила зрителей национальным алтайским костюмом, который сама же и сшила, игрой на комусе и индивидуальным танцем.

«Если тебе по жизни пришлось не пробежаться, а прокатиться, значит, нужно прокатиться по дороге, по краю которой цветут цветы», — уверена Алтынай. Жюри не осталось равнодушным к ее жизненной позиции и выступлению и присудило ей звание второй «Вице-мисс Интеграция».

Первой «Вице-мисс Интеграция» стала 25-летняя Мария из Барнаула. Мария окончила Алтайский педуниверситет по специальности «учитель немецкого языка». Она преподает и занимается развитием специализированного детского лагеря для детей с ограниченными возможностями. На конкурсе Мария отличилась игрой на необычном музыкальном инструменте — глюкофоне.

Победительницей, получившей главную корону и ленту «Мисс Интеграция», стала 19-летняя студентка филологического факультета Наталья из села Кондратьево Омской области, поразившая зрителей отличным вокалом. «У меня прекрасная семья, замечательные родители, два брата и сестра, и главная моя поддержка и опора — сильный и заботливый любимый человек Павел», — призналась Наташа.

Станет ли конкурс «Мисс Интеграция» ежегодным — покажет время. Зажечь идеей интеграции общество, для которого люди с ограниченными возможностями — пока еще люди-невидимки, непросто. Но главное, как известно, начать…

Галина Ахметова 

Источник: НГС.SHE

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ