Архив:

Рязанский: Из-за улучшения состояния многих детей с патологиями начали лишать группы инвалидности

В результате вступления в силу нового приказа Министерства труда и социального развития РФ, который ввел классификации и критерии установления инвалидности, многих детей с хроническими патологиями начали лишать группы инвалидности в связи с тем, что их состояние стало улучшаться, сообщил председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

«Одновременно такой ребенок теряет право на государственную социальную помощь, зачастую  и на бесплатные лекарства», — цитирует сенатора пресс-служба палаты регионов.

25 июня на площадке верхней палаты парламента пройдет семинар-совещание «Проблемы правового регулирования порядка и условий признания несовершеннолетнего лица инвалидов». Поводом для него послужили многочисленные обращения родителей детей-инвалидов в Совет Федерации  с жалобами на то, что их детям отказывают в продлении инвалидности».

Критерии инвалидности подразумевают ограничение или утрату той или иной функции организма, но само по себе заболевание не является основой для вынесения вердикта о необходимости установления статуса «ребенок-инвалид», отметил парламентарий. «У нас же с советских времен льготное лекарственное обеспечение и социальная помощь «сцеплены» с понятием инвалидности», — сказал он.

Конфликтная ситуация обусловлена тем, что у ребенка выявляется заболевание, присваивается статус, идет лечение, ребенок не испытывает проблем, связанных с болезнью, и ему в продлении инвалидности отказывают. А когда бесплатного лечения больше нет — здоровье ухудшается. Речь идет о детях с сахарным диабетом, неспецифическим язвенным колитом, ревматоидным артритом, утончил законодатель.  «В данном случае выход из ситуации — обеспечение больных дорогостоящим лечением в полном объеме из средств федерального и регионального бюджетов без установления инвалидности», — считает Валерий Рязанский.

В своих письмах родители также рассказывают об отказах в установлении категории «ребенок-инвалид» детям, не получившим необходимую медицинскую помощь, а именно: реконструктивную операцию, что противоречит законодательству. «Родители обращают внимание на то, что действия медиков запаздывают, и они начинают лечить ребенка вне системы госгарантии, прибегая к услугам платной медицины».

По мнению политика, необходимо обратить внимание на количество выделяемых квот для проведения реконструктивных операций, минимизацию времени их ожидания, проведение необходимых реабилитационных мероприятий за счет средств обязательного медицинского страхования в полном объеме. «В период «адаптации» нового приказа Минтруда ведомству необходимо  тщательно контролировать работу медико-социальных экспертных комиссий и оперативно реагировать на ситуации со снятием группы инвалидности».

Предстоящее совещание в верхней палате парламента по проблемам присвоения детям-инвалидам соответствующего статуса станет попыткой состыковать правоприменительную практику в регионах и соответствующим документом Минтруда, поможет определить алгоритм действий родителей в случае необходимости обжалования решения медико-социальной экспертизы, считает Валерий Рязанский.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ