Архив:

«Дайте нам руку, а дальше сами поплывем»

У входа в Александровский сад туристы, позабыв про Красную площадь, Исторический музей и памятник Жукову, наперебой щелкают фотоаппаратами и телефонами невероятно веселую и жизнерадостную команду на колясках и в ярко-красных футболках. Через несколько часов отважные путешественники в красном отправятся в долгую дорогу, полную приятных встреч и впечатлений. 

Ассоциация молодых инвалидов России «Аппарель» уже десять лет проводит мероприятия для людей с ограниченными физическими возможностями, позволяющие им поверить в собственные силы, встретить новых друзей и проявить свои таланты. Одно из таких мероприятий – эстафета инвалидов-колясочников. Она проводится уже в третий раз и в этом году  объединила участников из России, Беларуси, Молдовы, Украины. За две недели они посетят Ржев, Великие Луки, Витебск, Полоцк, Могилев, Хатынь, Минск, Брест, Гомель, Брянск. В каждом городе проведут памятные акции у военных мемориалов, встретятся с ветеранами и молодежными организациями, выступят с концертами перед местными жителями. 

– Мы хотим, чтобы нас услышали: инвалиды – это не только потребители социальных благ, которые всегда что-то просят. У каждого из нас есть огромный потенциал, мы готовы работать, отдавать, творить и созидать, только чтобы к нам относились как к полноценным членам общества, – говорит директор культурно-спортивных программ Ассоциации молодых инвалидов России «Аппарель» Любовь Юлдашева.

Знаменательно то, что эстафета стартовала у стен Кремля, у Могилы Неизвестного Солдата. «Мы пройдем дорогой наших прадедов и дедов, помня их подвиг, – говорит вице-президент «Аппарель», офицер безопасности Николай Будюкин. – Герои той войны научили нас быть сильными, мужественными, бескорыстными. 

С Великой Отечественной войны немало людей вернулось инвалидами. И немало их детей и внуков пострадало в локальных войнах и вооруженных конфликтах в горячих точках. Нередко эти люди живут в одиночестве, забытые даже родственниками… Для таких ребят эстафета – возможность вырваться из привычного замкнутого круга и поверить в то, что ты не одинок. 

Обаятельную москвичку Елизавету Курбанову догнать не так-то просто. На своей электроколяске она перемещается очень быстро, активно координируя передвижение колонны участников, успевая также ответить на вопросы журналистов: «Это мероприятие – прекрасная возможность поддержать друг друга и подарить частичку тепла тем, кому так не хватает его в повседневной жизни».

А теплоты и добра действительно не хватает. Сегодня в городах активно разрабатывается безбарьерная среда для инвалидов: делают пандусы, лифты и другие необходимые приспособления в общественных местах. «Но все это не будет работать, пока люди не начнут понимать, слышать и чувствовать друг друга, – считает Виктор Счастливый, создатель региональной общественной организации «САМИ». – Сейчас мы словно существуем в одном мире, а люди без инвалидности – в другом. А нас не так уж и мало: по статистике, 10–15% людей в России – инвалиды. И нужно нам от общества совсем немного. Посмотрите по сторонам. Если заметите инвалида – протяните руку помощи, поговорите, поддержите словом. А дальше мы сами поплывем. А вместе еще и других потянем за собой». 

Татьяна Кутаренкова

Источник: Народная газета

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ