Архив:

Вниз по Волге

В Тверской области есть такая традиция: каждый год в начале июня несколько десятков ребят с ограниченными возможностями здоровья совершают небольшое водное путешествие. Это событие приурочено к Международному дню защиты детей. 

Также и в этом году. В солнечный день на пристани собрались 60 детей с родителями и сопровождающими. Все они являются членами тверских общественных организаций инвалидов – клуба «Надежда», «Родители детей-инвалидов», ВОГ, ВОС. Большая группа детей представляет реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. 

Пока взрослые что-то обсуждают, дети рассматривают теплоход, на котором им предстоит плыть, бегают, играют. Компания подростков активно общается друг с другом на языке глухонемых. 

Маленькая девочка Саша, которую пригласило региональное отделение Всероссийского общества слепых, еще ни разу не каталась на теплоходе. А Леночка Дашкевич уже бывала в таком путешествии. Она знает, что их ждут представление с интерактивными играми, конкурсы, призы и подарки, стихи и песни. 

Как заметила заместитель начальника управления социальной политики администрации Твери Лариса Кузнецова, в городе живет около полутора тысяч детей-инвалидов. И к каждому ребенку власти стараются проявить максимум внимания. Немалую помощь в этом оказывают общественные организации. На гранты, которые выделяются руководством города для реализации социально значимых проектов, они проводят разнообразные мероприятия. В этом году поездка осуществляется в рамках муниципальной программы социальной поддержки населения Твери на 2015–2020 годы. 

Прогулка на комфортабельном, уютном теплоходе «Лиза Чайкина» длится всего два часа. Но программа так насыщена, что время летит незаметно. Студенты Тверского колледжа культуры имени Львова не только разыгрывают театрализованное представление, но и вовлекают в общение. И если поначалу ребята, бывает, стесняются, то к завершению путешествия не хотят отпускать юных артистов. 

Сергея Талалаева привела за руку его мама. 

– Я так счастлива, что можно порадовать сына, – говорит она. – Ведь невозможно без слез умиления смотреть, как дети восхищаются видами окрестностей, наблюдают за волнами. Мы очень благодарны устроителям за то, что ребята могут пообщаться, пообедать, отдохнуть, прикоснуться к культурной жизни. 

Вместе с Татьяной Чернышовой, воспитателем Тверского реабилитационного центра для детей и подростков, по лесенке на борт корабля поднимаются 16 воспитанников.

– Ребята очень довольны прогулкой, – делится Татьяна Николаевна своими наблюдениями. – Они любят цирковые представления, спектак­ли и концерты. Но экскурсия на теплоходе дает особые эмоции. Вода, солнце, игры, музыка, приподнятое настроение – это запоминается надолго. 

На учете в управлении социальной политики состоят 909 малообеспеченных семей (3372 человека), в том числе:

  • 336 многодетных семей (1694 человека)
  • 42 родителя-инвалида с иждивенцами (109 человек)
  • 43 семьи с детьми-инвалидами (110 человек)
  • 3 семьи с опекаемыми детьми (14 человек)
  • 358 неполных семей (998 человек)
  • 127 малообеспеченных семей (447 человек)

Мария Спиридонова

Источник: Tverlife.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ