Архив:

Как Питер Динклэйдж совершил революцию в мире маленьких людей

Всего пара недель остается до завершения пятого сезона невероятно популярного сериала "Игра престолов", открывшего миру сразу несколько ярких звезд. Одна из них светит наиболее ярко - американский актер Питер Динклэйдж, который благодаря своей роли в сериале совершил большую революцию в мире маленьких людей.

Популярность сериала "Игра престолов" - мрачного фэнтези на тему средневекового прошлого Европы - зашкаливает. Первую серию текущего пятого сезона одновременно посмотрели восемь с лишним миллионов человек - от студентов до пенсионеров. В офисах и на светских party бонтон - обсуждать любимых героев. Предмет всеобщего обожания - карлик Тирион Ланнистер. У этого персонажа наиболее мощная харизма: острый ум, длинный язык, к тому же он тот еще озорник и развратник. Воплотил этот противоречивый образ Питер Динклэйдж - американский актер немецкого происхождения. Сегодня на всем белом свете не найдется карлика более знаменитого, чем он. Габариты Динклэйджа определяются устаревшим термином "метр с кепкой" ("кепка" в данном случае - это 35 сантиметров), однако шутки в сторону! За каждую серию "Игры престолов" Динклэйдж получает по 300 тысяч долларов (для статистики - в четвертом сезоне было десять серий), его портреты печатали на обложках американские мужские "глянцы" Rolling Stone, GQ и Esquire, а журнал Playboy терзал его вопросами на тему, готов ли он осчастливить потомством всех длинноногих красоток, мечтающих от него родить... И вы по-прежнему считаете, что размер имеет значение?

aa7dc3413f3a8b33e160950d4d5a4852.jpg

В роли Тириона Ланистера по прозвищу Полумуж в сериале "Игра престолов"

"Он такой крутой! Он просто прекрасен! - мечтательно вздыхают красотки. - И где же он скрывался от нас все это время?" До "Игры престолов" Питер Динклэйдж снялся в трех десятках фильмов, в основном в арт-хаусе, так как коммерческое кино актерам компактных размеров предлагает один и тот же набор ролей - сказочные маги, гномы, черноморы, персонажи с накладной бородой и в остроносых туфлях Маленького Мука, оскорбляющих человеческое достоинство. Для Динклэйджа водить хороводы вокруг Белоснежки или носить чалму и приклеенные острые уши - вещь неприемлемая. Он с ужасом смотрит на карликов, соглашающихся на такие унижения. Сам Динклэйдж лишь однажды совершил оплошность - сыграл пожилого гнома в фильме "Хроники Нарнии: Принц Каспиан" (очевидно, гонорар компенсировал его моральные страдания), но об этом эпизоде своей биографии он до сих пор вспоминает с горечью: "Я птица другого полета. Такое дерьмо не для меня".

d71f4ea39cfb7519f6f83dcc1ea714d3.jpg

Питера Динклэйджа возмущает тот факт, что людям его роста в кино предлагают роли гномов и гоблинов. В 2008 году он сыграл гнома в фильме "Хроники Нарнии: Принц Каспиан" и с тех пор не может вспоминать об этом без отвращения

Когда Динклэйджу предложили сниматься в "Игре престолов", он не расплылся мгновенно в улыбке, как ожидали продюсеры, а буквально прорычал им в лицо: "Никакой накладной бороды! Никаких тапок с загнутыми носами! Я хочу играть личность!" Принципиальная позиция актера воодушевила на борьбу за место под солнцем многих маленьких людей, мечтающих о больших ролях. Карлики и лилипуты по всему свету считают теперь Динклэйджа своим посланником, омбудсменом, защитником прав низкорослых (этим словом маленькие люди именуют себя в наш век политкорректности). И пусть еще не все воспринимают эту борьбу адекватно, продолжая пересказывать бородатые анекдоты ("У вас есть литература о дискриминации карликов?" - "Да, вон там, на верхней полке".), Динклэйдж делает все, чтобы переломить ситуацию. В 2012 году, принимая премию "Золотой глобус", он напомнил аудитории об ужасном случае, произошедшем незадолго до того в Ирландии: какой-то пьяный идиот, расстроенный поражением спортивной команды, увидел карлика на улице, схватил его и швырнул оземь со всей пьяной дури. Несчастный в итоге остался инвалидом.

462dfece34be635fc4c3c218635ba4c9.jpg

Питер Динклэйдж ищет себя на подмостках, и особенно ему близка русская классика. В 2008 году он сыграл главную роль в спектакле по пьесе Чехова "Дядя Ваня", который поставила его жена - режиссер Эрика Шмидт, а в 2015 году выступил в роли Ракитина в тургеневском "Месяце в деревне" 

Динклэйдж и сам претерпел в жизни всякое - о грустных страницах своего детства он старается не вспоминать. Актер родился в обычной семье: папа - страховой агент, мама - учительница музыки, брат - подающий надежды виолончелист. Вся семья стандартного роста. Питеру одному "повезло" родиться с ахондроплазией - заболеванием, при котором ребенок в определенном возрасте перестает расти. В школе его дразнили (нетрудно себе представить). В студенческие годы в Беннингтонском частном колледже свободных искусств, где Питер постигал актерское мастерство, он научился пускать в ход обаяние, благо им природа наградила его щедро. Динклэйдж старался ни в чем не отставать от однокурсников: посещал вечеринки, участвовал в самодеятельности (в панк-группе), дымил как паровоз, пил как слон. Парни удивлялись его прыти. Девушки смотрели на него с интересом, и этот интерес перерастал в симпатию по мере того, как они лучше узнавали его и убеждались, что это человек с тонкой душой. "С годами я научился чувствовать уверенность в себе, а женщины ценят уверенность. И еще чувство юмора. Оно меня всегда выручало", - признается Динклэйдж.

88f8072c0d8ed0c3d819f6f53dcca50b.jpg

Питер и Эрика в браке десять лет. Как рассказывала Эрика в своих интервью, ее муж всегда пользовался успехом у женщин. Они ценили в нем интеллект и чувство юмора. Сейчас, правда, внимание со стороны дам стало слишком навязчивым - поклонницы "Игры престолов" открыто выражают права на его любовь

8296286a4a150ea21f068c41041061f8.jpg

В 2011 году у Питера и его жены Эрики родилась дочь. Девочку назвали Зелиг, что в переводе с немецкого означает "благословение"

Супруга актера, театральный режиссер Эрика Шмидт, согласившаяся стать его женой десять лет назад, рассказывает, что влюбилась в него без оглядки. И сегодня она все еще не разочаровалась в супруге. "Мой муж - самый красивый, очаровательный, остроумный и самый скромный парень на земле", - говорит она (признаем, что не все жены придерживаются того же мнения о своих мужьях после десяти лет брака). В 2011 году у них родилась дочка. Динклэйдж назвал ее Зелиг. В переводе с немецкого Зелиг (selig) значит "благословенная", и это действительно было благословением: девочка родилась абсолютно здоровой, и случилось это в тот же год, когда на экранах стартовала "Игра престолов" - сериал, который принес  ее маленькому папе гигантскую удачу.

a732cdba0e1f3593e3ac4b264741a432.jpg

У актеров маленького роста роли в кино, мягко говоря, незавидные. Им приходится носить длинные острые уши и безобразный грим, играть, сидя в устройстве, напоминающем пылесос, смешить и пугать людей. Но карлики несут свою ношу, пряча фигу в кармане. Как Джордан Прентис, карлик из "Залечь на дно в Брюгге" (на фото), сыгравший в кино утку-инопланетянина и гигантский пакет травы, прежде чем получить человеческую роль.

Елена Карпенко

Источник: HELLO! Russia

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ