Архив:

"Я мечтаю стать студенткой"

16-летняя Марина Ходий, родившаяся без рук, которая пять лет назад стала победительницей акции "Гордость страны" в номинации "Сила духа", окончила гимназию наравне со своими сверстниками и уже подала документы для поступления на заочное отделение Харьковского национального университета внутренних дел.

- Мне так хочется получить юридическое образование, - говорит крымчанка Марина Ходий, которая родилась без рук и все научилась делать ногами. - Тесты я прошла неплохо, поэтому надеюсь, что стану студенткой.
- Правда, когда мы оформляли медицинскую справку, врач сказал: "Вряд ли вашу дочку возьмут. Как она сможет учиться?" - рассказывает мама девушки Наталья Ходий. - Я расстроилась. Хотя знаю, что в этом же университете учится парень, у которого тоже нет рук. А ведь Марина с первого класса занималась в гимназии наравне со сверстниками. Она все делает ногами: пишет, работает на компьютере, чистит картошку, даже вышивает! Так неужели не сможет быть хорошей студенткой?
- Наверное, лекции удобнее будет записывать на диктофон, а затем прослушивать - память у меня хорошая, запоминаю много информации, - добавляет Марина, ставшая пять лет назад победительницей акции "Гордость страны" в номинации "Сила духа". - Конспектировать ногами в университетских аудиториях неловко. Это в школе уже привыкли, что я все делаю ногами.
...Когда Марина была маленькой, ее не хотели брать в детский садик. Но родители нашли воспитателей, которые взяли на себя смелость не только принять девочку, но и научить других малышей относиться к ней не как к инвалиду.
- Этот садик был при гимназии N 1, - рассказывает Наталья. - Увидев, как Марина настырно учится писать ногами, учитель младших классов Татьяна Глебова и директор гимназии Талызина Тамара Ивановна решили взять ее в школу. Причем бесплатно! Родители одноклассников согласились с этим. Все, кто видел тетради Марины, удивлялись: она пишет каллиграфически! Дочка занималась, сидя в специальном высоком кресле, чтобы ей удобнее было писать. На выпускном вечере классная руководительница Людмила Цубан и нынешний директор Елена Лях разрешили мне поблагодарить всех учителей и родителей одноклассников за понимание и терпение, с которым они все эти десять лет относились к нашей семье.
- А я каждому однокласснику подарила диск с фотографиями за все время нашей учебы, у меня оказался огромный архив, - добавляет Марина. - Подложила музыку, сделала забавные текстовые перебивки. Надеюсь, всем будет приятно вспоминать годы, которые мы провели вместе.
После концерта, который организовали выпускники, как водится, все отправились в ресторан, а затем встречать рассвет на море.
- Домой вернулись в шестом часу утра, - говорит Марина. - Устала, конечно, зато выпускной вечер мы запомним навсегда.
- Долго не могли подобрать дочке платье, - рассказывает Наталья. - Ей же нужно такое, чтобы прикрывало плечи. Кроме того, не хотели белое. Но когда примеряли именно белоснежное, оно село на фигурку дочери идеально. Продавщица умилилась: "Ваша девочка похожа на ангела!" Во время торжественного вечера мне очень приятно было слушать комплименты от других мам: "Марина такая милая и очаровательная! Она прекрасно выступала..."
На прошлой неделе Марина отвезла документы в приемную комиссию Евпаторийского филиала Харьковского национального университета внутренних дел.
- Во время тестов я набрала 152 балла по истории и 159 - по украинскому языку, - говорит Марина Ходий. - Честно говоря, расстроилась. Думала, что результат будет лучше. Но мне сказали, что и этих баллов достаточно для поступления.
- Мы хорошо понимаем, что Марина не сможет учиться на стационаре, - добавляет мама. - Ведь тогда рядом с ней нужно будет постоянно кому-то находиться. На заочном же отделении ей придется только на время сессий ездить в другой город. Такой вариант нам подходит.
- Главное теперь - поступить, - говорит Марина.

Автор: Виолета Киртока

Источник: facts.kiev.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ