Архив:

Почему инвалидность является правозащитной проблемой

В 2006 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах инвалидов. Цель документа заключается в поощрении, защите и обеспечении полного и равного осуществления людьми с инвалидностью всех прав человека и основных свобод, а также отношении с уважением к их достоинству. 

На сегодняшний момент 158 стран подписали Конвенцию ООН о правах инвалидов, еще 141 стран ратифицировали ее, а пока Беларусь  остается единственной страной в Европе, которая до сих пор не подписала и не ратифицировала этот международный документ.

Новый выпуск правозащитного видеопроект "Кухня TV" посвящен вопросу дискриминации людей с инвалидностью. В нем приняли участие директор Офиса по правам людей с инвалидностью Энира Броницкая, один из основателей и координатор проектов организации Сергей Дроздовский, а также заместитель председателя ПЦ «Вясна» Валентин Стефанович.

"Астрономические суммы тратятся на создание доступного среды, однако государство не хочет передавать ряд полномочий самому человеку с инвалидностью, чтобы он имел возможность влиять на создание этой окружающей доступного среды," - отмечает Сергей Дроздовский.

Приемная Офиса по правам людей с инвалидностью получает от 800 до 1200 обращений от граждан. Одна из основных проблем - отказ в уважении человеческого достоинства, пренебрежительное отношение к людям с инвалидностью. По мнению руководителей организации, необходимо перейти от медицинской проблемы, когда инвалидность рассматривается как диагноз, заболевание, к пониманию и признанию факта наличия барьеров в обществе в виде стереотипов. Важно, чтобы общество видело проблемы Доступности гораздо шире, чем просто безбарьерная среда. Ведь Доступность - это не только пандусы и подъемники. И присоединение к Конвенции о правах инвалидов способствовало бы формированию и закреплению в обществе тех ценностей, которые несет в себе Конвенция, а введение в законодательство самого понятия дискриминации защищала бы права людей с инвалидностью.

Чиновники утверждают, что белорусское общество не готово к принятию Конвенции, люди с инвалидностью уверены, что это задача государства помогать обществу и создавать для этого условия. 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ