Архив:

Geek picnic: Организуем в Москве первую российскую конференцию киборгов

В парке "Красная пресня" пройдет первая российская конференция киборгов. Мероприятие состоится в рамках ежегодного фестиваля Geek picnic 13 и 14 июня, сообщают организаторы. Для участия в круглом столе в Москву приедут яркие представители киборг-движений и ученые, связавшие свою жизнь с высокими технологиями в области протезирования.

"На фестивале Geek picnic впервые пройдет международная конференция киборгов. Ученые, люди с бионическими протезами или модифицировавшие свое тело с помощью технологий энтузиасты будут обсуждать вопросы предела человеческих возможностей, а также практические, этические и философские аспекты киборгизации", – сообщили в пресс-службе фестиваля.

Отметим, что на конференции выступит самый обсуждаемый нейрохирург Серджио Канаверо, планирующий провести уникальную операцию по трансплантации головы. Напомним, согласие на пересадку своей головы дал смертельно больной россиянин Валерий Спиридонов.

За круглый стол также сядут представители авангарда киборг-движения: биохакер и музыкальный киборг Рич Ли, имплантировавший наушники себе в ухо; обладатель бионического протеза, который управляется вшитыми в мышцы датчиками, Найджел Акланд; музыкант с рукой-барабанными палочками Джеймс Барнс; актриса с бионической рукой Энджел Гиуффриа и ученый с многопальцевым протезом Николя Хуше.

Организаторы отмечают, что в конференции примет участие британская модель и певица Виктория Модеста (Москалова). В 20 лет уроженке Латвии из-за врачебной ошибки ампутировали ногу. Однако, несмотря на инвалидность, Модесте удалось стать успешной моделью и начать сольную карьеру. Певица с протезом приобрела широкую популярность не только в Британии, но и за ее пределами. Недавно Модеста выпустила свой первый клип.

"Обладательница самого эксцентричного бионического протеза, британская модель и певица Виктория Модеста проведет публичную лекцию и исполнит свои хиты для посетителей", – рассказали в пресс-службе. 

Geek picnic – российский независимый проект, посвященный современным технологиям, науке и творчеству. Ежегодный фестиваль проводится с 2011 года в Санкт-Петербурге. В этом году "пикник" будет посвящен теме "Человек-машина" и состоится не только в Питере, но и в Москве (с 13 по 14 июня). В культурной столице мероприятие пройдет с 20 по 21 июня.

"Помимо конференции киборгов, в программе: выставка "Парк роботов", технологические аттракционы, шоу беспилотных дронов, около 50 мастер-классов по проектированию гаджетов и робототехнике и 100 лекций, а также возможность самостоятельно напечатать на 3D-принтере настоящий стул, протестировать новейшие гаджеты и хорошо поесть: на территории откроется более 30 корнеров с едой", – сообщают организаторы фестиваля.

Источник: Обещания.ру

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ