Архив:

Барьерная среда Валентины Клименко. Взгляд на проблему из инвалидного кресла

Наши города многие годы строились для здоровых, бегучих, способных на беспроблемный подъем по лестницам, заскок в автобус, не обремененных детской коляской. Об остальных, так называемых маломобильных группах населения, говорить было не принято. Сегодня трудности, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья, уже не замалчиваются. Однако то, что копилось годами, изменить быстро и одним махом не получается.

В редакцию "Новостей Югры" пришло письмо от инвалида 1 группы из Нижневартовска Валентины Клименко, в котором она рассказывает о нелегкой доле инвалида-колясочника, вынужденного справляться с многочисленными барьерами окружающего мира. «За целый год я была на улице один раз, потому что наши подъезды не приспособлены для спуска инвалидов в колясках. В ванне я была за 18 лет два раза. За какое наказание страдают инвалиды? У меня квартира построена в 2006 году, закон об инвалидах существует с 1995 года, Конституция РФ принята еще раньше, действует СНиП от 35.01.2001, но почему не исполняются эти законы и до сих пор в строящихся домах не устанавливают пандусы? Где-то для инвалидов перестраивают подъезды, квартиры, а у нас, в Нижневартовске, - тишина. Может, деньги на эти цели не выделяются?» - пишет Валентина Ивановна.

На недавнем заседании совета по делам инвалидов под председательством заместителя главы администрации Нижневартовска и председателя совета по делам инвалидов Марианны Парфеновой подводились итоги исполнения городской целевой программы «Формирование доступной среды на 2012-2014 годы». Преодолеть барьеры для обеспечения доступа инвалидов и маломобильных групп населения к транспорту, жилью, трудоустройству, получению образования, к учреждениям культуры и спорта, а также осуществить права инвалидов на участие в делах общества - таково содержание этого документа. А вот как он работает. В Нижневартовске проживают около 7 тысяч инвалидов. В последние годы им уделяется особое внимание, констатировали участники того заседания. За последние два года в нашем городе был обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов к 13 социальным объектам. Установлены специальные устройства для свободного перемещения людей с ограниченными возможностями здоровья при входе и внутри учреждений социального назначения. Оборудованы специальные санузлы и душевые кабины в помещениях спортивных комплексов, на дорогах появились удобные съезды для инвалидов-колясочников.

- Наша главная задача - сделать полноценной жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья. Это значит, что мы не должны ограничиваться адресной социальной и медицинской помощью, созданием условий доступной среды, предоставлением специальных средств передвижения или устройством пандусов. Важно также помочь инвалидам принять активное участие в жизни общества, - отмечает Марианна Парфенова.

С правом доступа на кухню

Так получилось, что вот уже 18 лет после злополучной аварии Валентина Клименко принимает активное участие исключительно в жизни своей семьи, мужественно справляясь с тяжелой болезнью. Собрав в кулак волю и здравый смысл, она смогла сохранить семью, поставить на ноги дочерей. Главной опорой и поддержкой ей все эти годы оставался муж Сергей Васильевич. И если бы не его проблемы со спиной и последующая инвалидность, возможно, не взывала бы сегодня Валентина Ивановна о помощи к чиновникам, журналистам и даже президенту РФ. Кстати, по словам Клименко, нынешняя квартира досталась ей в 2007 году тоже не без вмешательства Владимира Путина. Тогда женщина обратилась на прямую линию с президентом с просьбой помочь в получении такой жилплощади, где бы она смогла передвигаться на инвалидном кресле. Правда, в администрации Нижневартовска уточняют, что с третьего этажа Валентина Ивановна переехала на седьмой в новом доме на улице Северной благодаря тому, что муниципалитет обменял принадлежащую ему квартиру в доме с лифтом на «двушку» семьи Клименко в «пятиэтажке» без лифта. Таким образом, женщина получила квартиру на десять квадратов больше и доступ на кухню - раньше и того не было. Также напротив квартиры Валентины Ивановны теперь был лифт, но пользоваться им инвалиду-колясочнику из-за неудобной площадки, как оказалось, было невозможно. Кстати, этим неудобством, а также отсутствием в подъезде пандуса отличаются все дома типовой ДСКовской серии, которые в Нижневартовске продолжают строить до сих пор. Из удобств в новом доме можно отметить специально оборудованную для семьи Клименко автостоянку и пандус на входе в подъезд. До болезни мужа Валентину Ивановну такая барьерно-безбарьерная среда почти устраивала, но с некоторого времени она начала активно отстаивать свои права на жизнь без барьеров.

Пандус с уклоном в 45 градусов

Добилась того, что застройщик дома на Северной ЗАО «Нижневартовскстройдеталь» построил пандус на первом этаже, но получился он таким, что не то чтобы съехать по нему на инвалидном кресле, но даже смотреть было страшно. По требованию пожарной службы эту конструкцию убрали, потом снова поставили, только пользоваться таким пандусом с уклоном под 45 градусов при норме 8-10 градусов Валентина Ивановна все равно не смогла и тогда решила действовать по-другому.

- Полтора года назад я заключила самостоятельно договор с НВСД на покупку у них квартиры нового проекта в центре города. Думаю: свою продам, а эту куплю. Но наступил кризис: ипотека перестала работать, рынок жилья в городе встал и моя квартира застряла,- рассказывает Валентина Ивановна.

Однако характер у нее такой, что никакой кризис его не выдержит. Писала, предлагала новые варианты решения проблемы, наконец дошла до департамента строительства ХМАО-Югры, откуда пришла, по мнению Валентины Клименко, реальная поддержка. Не осталась в стороне и муниципальная власть. Год назад в адрес директора строительной компании из городской администрации ушло письмо с предложением рассмотреть возможность обмена квартиры на ул. Северной на равноценную в новостройке, но при наличии электроподъемного устройства. В результате строители из НВСД не только зарезервировали двухкомнатную квартиру для семьи Клименко в новом доме на улице Пионерской, но и переоборудовали ее за свой счет под нужды инвалида-колясочника. Теперь там по евростандарту размещены выключатели, санузел совмещен с ванной, чтобы за счет увеличения площади можно было перемещаться беспрепятственно на коляске. Расширены дверные проемы, сделан ровный переход на балкон. А самое главное — в доме есть подъемник и пандусы. Дело за малым: осталось только продать имеющуюся квартиру на Северной.

Всем миром

Но и здесь, оказывается, выход уже найден. 2 мая к Валентине Ивановне приехали представители из управлений социальной защиты населения и жилищной политики поговорить о вариантах быстрой продажи квартиры.

- Чтобы приобрести новую квартиру, переоборудованную под инвалида-колясочника и расположенную на первом этаже нового дома, необходимо доплатить. Тех денег, которые семья получит от продажи квартиры на Северной, явно не хватит. К тому же, чтобы покупатель нашелся побыстрее, придется цену снизить, так что нужно найти около 300 тысяч рублей, - говорит заместитель начальника управления жилищной политики городской администрации Татьяна Борисова.

Чиновники предлагают выйти на депутатов с предложением об оказании материальной помощи инвалиду-колясочнику из их персональных фондов, поскольку за счет бюджетных средств сделать это невозможно: квартира на улице Северной не муниципальная, а находится в собственности Валентины Ивановны и членов ее семьи. «Сейчас пытаемся реализовать этот проект, считаем его вполне реальным. В любом случае покупатель на квартиру найдется, потому что дом не старый и цена не завышена», - поясняет Татьяна Михайловна. Cвою помощь в продаже квартиры предлагает МУП «БТИ», так что есть надежда на скорое новоселье семьи Клименко в удобном доме со всеми механизмами, позволяющими инвалиду-колясочнику без проблем преодолевать барьеры.

Однако Валентина Ивановна оценивает ситуацию осторожно, говорит, что скорого решения застарелой проблемы не ждет.

Р. S. Что касается строительства в Нижневартовске типовой ДСКовской серии домов, в которых отсутствуют условия для проживания инвалидов-колясочников, то, как нам пояснил начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Нижневартовска Вячеслав Прокофьев, сейчас ЗАО «Нижневартовскстройдеталь» рассматривает возможности устройства в таких домах подъемников.

Тамара Козлова

Источник: Ugra-News

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ