Архив:

Неприступная Москва (фото и видео)

3 июля по инициативе журнала "Большой город" несколько человек решили попробовать проехать по Москве в инвалидных колясках. Среди них был кинорежиссеры Иван Дыховичный и Валерия Гай-Германика, актер Артур Смольянинов, заместитель главного редактора "БГ" Екатерина Кронгауз, человек из Интернета Антон Носик и другие.

Вместе с ними на неприветливые для человека с ограниченными возможностями улицы Москвы выехали люди, которые всегда передвигаются в колясках - экономист Ирина Ясина, юрист Алексей Морозов, чемпионка России по теннису на колясках Наталья Бахматова. Людей в колясках сопровождали съемочные группы Первого канала, НТВ и около десятка фотографов. Маршрут проходил по Кутузовскому проспекту в сторону центра. Задачей было показать прессе с какими непреодолимыми препятствиями сталкивается каждый день человек, вынужденный передвигаться в инвалидной коляске.

Иван Дыховичный говорил о том, что страна, в которой так много воевали, в которой всегда было огромное количество инвалидов, людей лишенных возможности передвигаться самостоятельно, так и не научилась создавать для них условия, в которых им было бы сносно существовать.

Убедиться в этом сегодня можно было на каждом шагу, у каждого входа в магазин, банк, жилой подъезд. Да что там - достаточно просто посмотреть каково это - переехать улицу по пешеходному переходу.

Артур Смольянинов, снявшийся несколько лет назад в фильме "9 рота", говорил о воинах-инвалидах.

Группа на колясках двинулась в путь.

Порог у входа в подъезд и дверь - непреодолимое препятствие для Елены Погребижской (Бучч). Невозможно не только въехать на каменный порог, но и удержать дверь открытой.

ttp://p0grebizhskaya.livejournal.com/380432.html

Для человека в коляске невозможно воспользоваться банкоматом. Даже таким, уличным.

Лев Рубинштейн помогает Лере Гай-Германике преодолеть каменный бордюр у пешеходного перехода. Мы таких мелочей не замечаем, а для человека в коляске даже такое препятствие приходится преодолевать с трудом.

Ивану Дыховичному это оказалось тоже не под силу и ему помогают те, кто делает это ежедневно и по много раз.

Чтобы колясочнику попасть в этот магазин, ему нужна помощь двух-трех человек. И даже в этом случае, входную дверь открыть не удалось - ей мешала коляска.

Алексей пытается въехать в ателье на своей моторизованной коляске, которая в Москве стоит около 150 000 рублей. Въехать кое-как с помощью помощника удается, а, чтобы выехать, потребовалась помощь еще двух человек.

Подземные переходы вообще практически недоступны людям в инвалидных колясках. Ира со своим помощником продемонстрировали как можно спустить человека в коляске по железным желобам, установленным на лестнице. На это было страшно смотреть.

Подъем по лестнице - не менее тяжкая процедура. Только вот так, спиной, пересчитывая каждую ступеньку.
И, конечно, только вдвоем. Ни о каком самостоятельном передвижении человека в коляске и говорить не приходится.

Нет, эти ступени у входа в банк Ире не одолеть.

Конечной точкой маршрута был торговый центр "Европейский" - там договорились попробовать подняться в кинотеатр и предупредили о визите администрацию. Но вот как пересечь Кутузовский? Через подземный переход не получилось и организаторы акции решили попросить милиционера перевести всю группу через проспект.Однако помощи гаишника не понадобилось. Как только водители увидели стоящих на обочине людей в колясках, поток остановился самостоятельно и мы, делать нечего, стали переходить на другую сторону.

Здесь-то и примчался белый от ужаса лейтенант с полосатой палкой. - Вы что делаете?? Это же федеральная трасса б... Здесь же машины федерального значения ездят! И ну махать палкой на машины - дескать, проезжайте, продолжайте движение. Однако, пока последний человек в коляске не переехал на разделительную полосу, никто не тронулся. Большой внедорожник с синими гаишными номерами, пробирающийся с мигающей "люстрой" и крякалкой вдоль потока в крайнем левом ряду, завидев людей с видеокамерами, выключил "люстру" и смирно стал ждать, пока вся кавалькада не закончит переход Кутузовского.

Но этим дело о незаконном переходе федеральной трассы не закончилось. Через минуту около нас затормозил гаишный "Форд", из него вышли два капитана в красивых белых рубашках (день ГАИ!) и потребовали объяснений. Запахло жареным. К капитанам присоединился майор, появившийся еще через минуту. Начались угрозы вызова ОМОНа, ФСО и я уже представил себе картину как омоновцы будут грузить в автозак колясочников. Но нет, до этого не дошло и кое-как напуганных до смерти офицеров удалось уговорить отпустить группу. Взамен каждый получил по номеру "Большого города". У всех осталось ощущение, что произошло что-то экстраординарное. Кутузовский остановить - не поле перейти, одним словом.

Кое-как группа, спотыкаясь о каждый каменный бордюр, добралась до конечной точки маршрута.

Даже чудо-машинка Алексея не справлялась с препятствиями.

Администрация "Европейского" разрешила пройти вместе с группой только двум фотографам, поэтому здесь я попрощался с ребятами и поехал восвояси.

Сегодня я впервые так близко и в подробностях смог увидеть, как Москва равнодушна к тем, кто не может передвигаться на своих ногах и вынужден прибегать к помощи колясок. Городу, в котором я живу, такие люди не нужны - это ясно. Поэтому, кстати, они вынуждены объединяться и искать выходы из положения.

Изменится ли что-то в ближайшее время? Не знаю, вряд ли. Но мы должны, по крайней мере, говорить об этом. Спасибо "Большому городу" за инициативу проведения такой акции.

Источник: drugoi.livejournal.com