Архив:

В России открылось турагентство для инвалидов

В РФ сформировано турагентство, которое будет заниматься поездками граждан с ограниченными возможностями. Новая корпорация называется «Доступный мир». Организация была разработана некоммерческим объединением при поддержке министерства туризма.

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов сообщает, что турагентство только оформлено. Он отметил, что компания будет специализироваться на поездках по государству. Со временем она выйдет на уровень выездного туризма. Вместе с тем, Сафонов подчеркнул, что ведомство будет всячески поддерживать молодую компанию.

По словам руководителя ведомства, в мире одиннадцать процентов от всего потока путешественников составляют инвалиды, однако в РФ они практически лишены возможности перемещаться. Он заявил, что министерство будет делать все необходимое, чтобы сделать поездки людей с ограниченными возможностями здоровья доступными.

Туроператор "Доступный тур", учредителем которого стала некоммерческая организация "Международная академия доступности и универсального дизайна", уже внесен в федеральный реестр.

"Туроператор только зарегистрирован. Он будет специализироваться на путешествиях по России, в дальнейшем выйдет и на рынок выездного туризма. Мы будем поддерживать эту компанию", — сказал О.Сафонов.

Он отметил, что в мире маломобильные граждане составляют от 8 до 11% всего турпотока, а в России инвалиды практически лишены возможности путешествовать. "Наша задача – сделать путешествия для людей с ограниченными возможностями здоровья доступными", — подчеркнул глава Ростуризма.

Он также призвал все заинтересованные общественные организации и туроператорские компании к сотрудничеству с Ростуризмом для совместной работы по созданию и продвижению специализированных маршрутов и программ для развития безбарьерного туризма.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ