Архив:

Не заблудились. Молодые люди с ограниченными возможностями здоровья получили уникальную возможность социальной адаптации

Пятеро владимирских инвалидов поселились в большой семикомнатной квартире на улице Безыменского. И это торжественное новоселье стало началом уникального эксперимента по самостоятельному проживанию молодых людей с серьезными умственными и психофизическими нарушениями в обычных городских условиях. Спустя год после "старта" пришло время подвести его предварительные итоги.

Свои метры

Фактически к этому смелому шагу владимирское общественное объединение АРДИ "Свет" шло все два десятилетия своего существования. От проекта к проекту здесь создавали уникальную технологию адаптации особенных детей в созданных для них "школе жизни", театре, секции иппотерапии, творческих кружках, учили жить самостоятельно от двух дней до месяца в учебных квартирах.

Если не знать подробностей, то можно решить, что в основе произошедшего лежал счастливый случай. Поначалу площади на первом этаже нового дома предприниматель продавал под офис. Но пошел навстречу группе родителей детей-инвалидов, решивших вскладчину купить их под квартиру. Город помог с переводом помещения из нежилого в жилое, область выделила грант на оплату педагогов. Так все и завертелось.

В чем идея?

Не секрет, что каждая семья, имеющая ребенка с тяжелыми психическими и физическими нарушениями, пытается ответить для себя на вопрос, что будет с ним, когда родителей не станет. Будущее таких инвалидов предсказуемо. Оставшись без родственников, они, как правило, попадают в психоневрологический интернат. Анкетирование показало, что, несмотря на позитивные изменения, это учреждение в ассоциации родителей детей-инвалидов как место для достойной жизни не рассматривалось. И на вопрос, куда бы вы хотели поместить своего ребенка - в интернат, приемную семью или квартиру сопровождающего проживания, все без исключения ответили - в квартиру.

С первых дней старшие наставники поставили перед собой цель дать своим подопечным максимум необходимых навыков

- Идея была простой, - рассказывает бессменный руководитель "Света" Любовь Кац. - Многие за свою жизнь накапливают - садовый участок, дачу в деревне, гараж. А почему бы не продать их, сложиться и купить квартиру, где бы ребята жили самостоятельно под присмотром воспитателя и учились навыкам самостоятельной жизни? В обществе распространено мнение, что инвалиды всегда что-то требуют. Но мы не потребители и сделали это для своих детей. И другим родителям говорим: пока вы в силах, делайте это сегодня.

Создали уют

Заглянув на огонек к пятерым новоселам год назад, можно было подумать, что здесь живут состоятельные люди. Но родительских денег едва хватило на то, чтобы приобрести 180 квадратов голых стен. Довести их фактически до идеального состояния помогли спонсорская помощь, многочисленные добровольцы, друзья и собственные умелые руки.

А прошедший год показал, что нет предела совершенству. В большой прихожей коллективного жилья появился большой шкаф-купе, в коридоре - спортивный тренажер и шведская стенка, в гостиной-кухне - моечная машина, красивая горка с посудой и настенные часы. В подсобке - стеллажи-соты для бытовых агрегатов. В прачечной - комод для белья с персональными отделениями, а в помощь большой стиральной машине и сушилке-автомату - небольшая настенная машинка для маленьких постирушек.

Даже для швабр и "лентяек", которые хозяева обычно стараются задвинуть куда подальше, чтобы не портили интерьер, оборудован уютный уголок с крючочками, как для одежды. И везде наклейки с именами или инструкциями. Например, вот с таким содержанием - "Белое стирать отдельно"...

- Обычному ребенку можно объяснить один раз, нашим, чтобы усвоили, сто раз, - поясняет специфику заместитель руководителя АРДИ "Свет" Юрий Кац. - Вот свежий пример. Об одном из жильцов этой квартиры и не подумаешь, что он глубокий инвалид. Сомнения возникли и у медиков, поставивших под вопрос его первую группу. А пусть врачи спросят его, как доехать из точки "а" в точку "б", посоветовал я маме. И парень, который четко отвечал, как из дома добраться до городского дворца культуры, где он бывал сотни раз, оказался в тупике.

"Чтобы стало лучше"

Пенсия инвалида - 11 тысяч рублей, включая соцпакет. Из них семь уходит на услуги ЖКХ, питание транспорт, хознужды. Оставшиеся четыре тысячи - на одежду, обувь и лекарства. Очень скоро родственники новоселов поняли, что без своей земли им не прожить. Купили садовый участок в 30 минутах ходьбы от дома. Работа на даче не прошла для ребят даром. Насушили яблок, наварили варенья. До ноября ели свои огурцы и помидоры. Правда, пока в долгах. Дача стоит 360 тысяч - выплатили 260 (из них сто тысяч пожертвовал предприниматель). Сбор средств продолжается.

Думается, главный капитал этой организации, накопленный за два десятилетия, - репутация. Она и помогает преодолевать трудности материального порядка и ломать сложившиеся стереотипы.

- Помогает прозрачность в работе, мы за все отчитываемся на своем сайте, - по-своему объясняет свои успехи Любовь Ивановна. - И когда люди видят результат, на что уходят их деньги, они готовы жертвовать.

Возможно, уникальный опыт самостоятельного проживания владимирских инвалидов когда-то станет материалом научных диссертаций. С первых дней старшие наставники поставили перед собой цель дать своим подопечным максимум необходимых навыков. И результат уже есть.

- Я научился варенье варить, мыть посуду правильно в моечной машине, полы правильно мыть, стирать правильно, развешивать белье, гладить, разбирать по цвету, - рассказывает Володя.

- Андрюша не умел бриться, - делится педагог-воспитатель Светлана Николаевна. - Ребята его научили, теперь бреется сам. Володя каждый день делает физкультурные занятия. Завел дневник, где честно отмечает пропуски. Паша списывал показания счетчиков, научился пользоваться духовкой, посудомоечной машиной и научил ребят. Вместе составляем меню, делаем список необходимых продуктов, и двое ребят самостоятельно идут в магазин за покупками.

- Мы написали для ребят правила проживания, - вспомнила Любовь Ивановна. - Через два месяца они собрались и говорят: "Мы хотим внести изменения в правила". Анализировали и спокойно высказывали, что надо сделать, чтобы было лучше. Это, пожалуй, самое главное, чего мы достигли за этот год.

P. S.

Скоро эксперимент расширится. Город выделил Владимирской областной Ассоциации родителей детей-инвалидов "Свет" семь соток в микрорайоне Юрьевец. В мае она планирует начать строительство Дома сопровождаемого проживания для молодежи с умственными и физическими ограничениями и приглашает всех неравнодушных людей принять участие в конкурсе на проект планировки участка вокруг него.

Что такое "сопровождающее проживание"

Сопровождаемое (поддерживаемое) проживание - это комплексная услуга (социальная, образовательная, реабилитационная), оказываемая гражданам с инвалидностью, нуждающимся в постоянной посторонней помощи и не способным проживать самостоятельно, с условиями постоянного или временного проживания (пребывания) с ними сопровождающего лица. Получатели услуги - совершеннолетние граждане Российской Федерации, имеющие инвалидность и нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи и не способные проживать самостоятельно. Сопровождающее лицо - гражданин на добровольных или возмездных началах, помогающий получить проживающему социально-бытовые, социально-педагогические, социально-психологические, социально-медицинские, социально-экономические, социально-правовые и другие услуги.

Во Владимирской области развиваются следующие формы сопровождаемого проживания:

- приемные семьи для одиноких дееспособных и недееспособных граждан с инвалидностью при вознаграждении опекунам недееспособных граждан;

- постоянное сопровождаемое проживание;

- временное сопровождаемое проживание.

Сопровождаемое (поддерживаемое) проживание создается для организации достойной жизни в домашних условиях людей с инвалидностью, с ограниченными умственными и физическими возможностями, не способных проживать самостоятельно. Тем самым реализуется статья 19 Конвенции ООН о правах инвалидов, которая устанавливает равную с другими людьми возможность инвалидов выбирать свое место жительства, а также где и с кем проживать, запрет на установление обязанности проживать в каких-то определенных жилищных условиях и недопущение изоляции или сегрегации от местного сообщества. Конвенция ратифицирована Федеральным законом от 3 мая 2012 г. N 46-ФЗ. Вступила в силу для Российской Федерации 25 октября 2012 г.

Контакт

Сайт общественной организации "Свет" www.svet33.ru

Светлана Биткина

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ