Архив:

Инклюзивный бизнес: как сделать город удобным для маломобильных людей

Компания Павла Кочкарева «Доступный город» оказывает услуги по инклюзивному дизайну для мест общественного пользования — магазинов, кафе, ресторанов, парикмахерских, банков. Пока она решает проблемы в Набережных Челнах. Но основатель планирует масштабировать своей проект по всей России. Насколько интересна его услуга потенциальным заказчикам?

Как возникла идея «Доступного города»? С какими проблемами сталкивается компания? Как ищет заказчиков? Об этом Павел Кочкарев рассказывает в интервью «Контур. Журналу».

Бизнес как возможность решения проблем

Проект «Доступный город» появился из моего собственного опыта. Так сложилось, что в 21 год, после службы в армии, я получил травму, которая привела к инвалидности. В 2002 году, еще до армии, я получил специальность автомеханика в техникуме «ПЛ-76» в Набережных Челнах. Но дальнейшее образование пришлось отложить, сначала из-за службы в армии, а затем из-за длительного процесса реабилитации. Но в 2006 году я все-таки стал студентом Казанского университета управления по специальности «Финансы и кредит».

Проект «Доступный город» начался с карты доступности, куда люди могут в свободном режиме наносить объекты, доступные и недоступные для инвалидов. В интернете есть несколько подобных сервисов, в числе которых «Карта доступности» и «Доступный город — Барьеров.нет».

Сначала я сам добавлял объекты на эти карты, затем начал привлекать к этому делу друзей-колясочников. Объяснил им техническую сторону вопроса, как это работает: например, выехал ты на улицу, а в какой-то магазин попасть не можешь, хотя по закону пандусы должны быть установлены в общественных местах. Ты наносишь этот объект на карту и потом добиваешься установки пандуса. Постепенно я начал консультировать людей по вопросам установки пандусов в общественных местах: создал свой сайт доступный-город.рф, выкладывал туда образцы писем, отвечал на вопросы.

В процессе этой работы я замечал много недочетов вокруг, даже в тех местах, где пандусы вроде бы были оборудованы. Например, мы обращаемся в какое-то учреждение, просим сделать пандус, так как тоже хотим посещать это заведение. Руководство идет нам навстречу, обещает сделать, пандус вроде бы появляется, но на него нельзя забраться, так как он слишком крутой и установлен неправильно. Поэтому я и решил вывести на рынок проект по инклюзивному дизайну — сервис, который позволял бы разным учреждениям грамотно проектировать и устанавливать пандусы и другое оборудование для маломобильных граждан.

Ресурсы и функции

Для начала я зарегистрировал ООО. Разобраться в различных юридических тонкостях, собрать необходимые документы для регистрации мне помогли знакомые. Фирма функционирует следующим образом: по документам я генеральный подрядчик, который привлекает субподрядчиков — фирмы, в качестве услуг которых я уверен. И уже они устанавливают пандусы по ГОСТу, по СНиПу. Заказы я ищу сам или они поступают через сайт, затем я обращаюсь к субподрядчикам. Моя функция — свести заказчика и субподрядчика и проконтролировать качество сделанной работы.

Пока заказов немного, ведь я начал этим заниматься только с июня 2014 года. А в декабре-январе заказов не было вообще, потому что зимой мало кто занимается строительством и устанавливает пандусы.

Вместе со мной работают еще некоторые специалисты. Замерщик выезжает на объект, замеряет, рассчитывает, создает 3D-модель будущего пандуса, входной группы или поручней. Юрист-консультант  помогает добиваться установки устройств для инвалидов, дает рекомендации. По закону персонал различных учреждений и организаций обязан оказывать содействие инвалиду в получении определенной услуги или доступа к ней.

Тонкости и сложности бизнеса

Первоначальных вложений в «Доступный город» практически не потребовалось. Сайт я сделал самостоятельно. У нас стоимость простейшего стационарного пандуса для въезда в магазин составляет 4 000 — 10 000 руб. Есть фирмы, которые предлагают установку дешевле, но на самом деле они экономят за счет длины пандуса, что делает его короче и круче, то есть фактически таким же недоступным для инвалидов, как и ступени. Мы гарантируем качество услуг нашей фирмы, поскольку я хорошо знаком с проблемами и знаю, какое спецоборудование нужно установить в том или ином помещении.

Сейчас мы ведем переговоры и с управляющими компаниями жилых домов. Клиентов я ищу, например, через нашу группу в соцсети «ВКонтакте», где участники выкладывают сведения о том, где бы они хотели установить пандусы. Или же просто делаю холодные звонки в парикмахерские, кафе, магазины, узнаю, что у них сделано для инвалидов, есть ли доступность, можно ли к ним попасть. И если нет — хотят ли они что-то изменить?

Как правило, только 10% компаний отказывается от установки пандусов или входных групп, остальные говорят: «Давайте сделаем, конечно, приходите, считайте, мы давно об этом думали». Просто некоторым компаниям нужен какой-то толчок. Когда обращаешься к ним с предложением, они готовы идти навстречу. 

Главная наша проблема — персонал. Очень мало квалифицированных рабочих, которые могли бы грамотно и качественно выполнять работы по установке спецоборудования. Мало кто хочет делать это правильно, поэтому пока мы вынуждены работать с субподрядчиками. Но в будущем хотели бы заниматься этими работами самостоятельно.

Планы на будущее

Мы планируем использовать и новые разработки, и новые технологии, которые помогают инвалидам в движении. В апреле собираемся поехать на специализированную выставку в Москву, где будут представлены образцы новой техники. Хотим найти новых поставщиков, заключить договоры. Со временем хотели бы участвовать в подобных выставках уже со своей продукцией.  

В будущем мы планируем заниматься установкой спецоборудования не только в Набережных Челнах, но и в других городах России. Уже поступали звонки из Уфы, Казани, Нижнего Новгорода, звонили даже из Красноярска — хотели заказать подъемники, спецсигналы-вывески для слабослышащих.

Мы собираемся работать в сфере инклюзивного (универсального) дизайна — обустройства  помещений таким образом, чтобы они были удобны для всех категорий граждан, в том числе и для людей с ограниченными возможностями. Это проведение полного спектра работ — начиная с составления проектно-сметной документации и заканчивая поставкой, установкой и вводом в эксплуатацию специализированного оборудования.  Также в наших планах — создание базы инвалидов и оказание услуг по их трудоустройству. Планов много, идеи появляются чуть ли не каждый день. Уверен, что большинство из них мы рано или поздно сможем реализовать.  

Мария Остроумова

Источник: Контур

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ