Архив:

Пациенты с привилегиями и без

Почему президентский указ №136, всего-навсего упорядочивающий использование бюджетных средств для контингента, обслуживаемого в медицинских учреждениях Управления делами президента РФ, довел пенсионеров, инвалидов и других малоимущих граждан до слез?

Мы и живем, и болеем по-разному

Напрасно чиновники обвиняют в зловредности журналистов: дескать, откопали обычный технический циркуляр, неправильно его поняли и дезинформировали страну. Указ №136 «О некоторых вопросах Управления делами президента РФ», подписанный 16 марта 2015 года, но почему-то вступивший в силу 1 января 2015-го, сначала опубликовали правовые сайты.

«В документе говорится об оказании ряду госслужащих бесплатной медицинской помощи, о предоставлении им санаторно-курортного лечения, а также об обеспечении бесплатными (или со скидкой в 50%) медицинскими препаратами и изделиями, - написал информационно-правовой портал «Гарант.Ру», считающийся в юридической среде вполне надежным и уважаемым. - Среди льготников члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, главы силовых ведомств, высшие должностные лица субъектов Федерации, другие высокопоставленные чиновники, а также члены их семей».

А еще юристы уточнили, что до настоящего времени получать бесплатные и льготные лекарства в России могли только инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей, участники ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, дети-инвалиды, жители Крайнего Севера, Герои СССР и России и люди, страдающие тяжелыми заболеваниями, например муковисцидозом или раком.

Естественно, народ в шоке - в России кризис, в 57 регионах пациенты-льготники с декабря не могут получить необходимые лекарства. Объем нереализованных рецептов в одной лишь Калмыкии вырос в 548 раз, а в Ханты-Мансийском автономном округе - в 121. По словам врачей, больные умирают, потому что в аптеках нет льготных противоопухолевых препаратов и антибиотиков, а у семей нет денег на самостоятельную покупку.

Пытаясь успокоить россиян и опровергнуть слухи, пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков дал развернутый комментарий о том, что следует считать правдой: «Указ упорядочивает использование бюджетных средств и средств, поступающих по каналам обязательного медицинского страхования (ОМС), для контингента, обслуживаемого в поликлиниках и медучреждениях Управления делами президента РФ. Он приводит действующие положения о работе управделами в соответствие с новым федеральным законом, вступившим в силу с 1 января 2015 года. Поэтому указ и вступает в силу с 1 января. Речь идет о том, что льготы будут получать те, кто и сейчас по федеральному законодательству имеет на них право».

«О новых льготах в указе №136 действительно не говорится. По своей сути это отсылочная (бланкетная) норма к другим документам: Положению об Управлении делами президента РФ, Положению об особенностях организации оказания медицинской помощи лицам, замещающим государственные должности, - изучает указ опытный юрист Аркадий Анишин. - Указ от 16 марта связывает все постановления воедино, описывает механизм их выполнения».

На что это похоже, чтобы попроще описать? На матрешку. Открываешь (читаешь) одну, а в ней - вторая, третья, четвертая, искомое находишь в последней.

«Конечно, указ - часть нормативной документации, регулирующей работу Управления делами президента РФ. Указ предельно ясно показывает, что госслужащие, которых много в списке, и их близкие будут получать все виды медицинской помощи и обеспечиваться лекарственными препаратами согласно перечням групп и заболеваний по двум каналам: за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС) и за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. У неноменклатурщиков - простых россиян - есть лишь ОМС, - сравнивает ситуации известный адвокат, специализирующийся на вопросах медицинского права, Дмитрий Айвазян. - Тема двойного финансового обеспечения пациентов-чиновников и их семей не новость. В ноябре 2014 года в Федеральном законе «Об охране здоровья граждан» в статье 42, пункт 3 появились строчки об «особенностях организации оказания медицинской помощи лицам, занимающим государственные должности». Там прописаны и бюджетные ассигнования, и средства ОМС. Президентский указ легитимизирует ту же схему в системе управления делами. Объем бюджетных ассигнований скорее всего останется загадкой, но по объему оборудования в учреждениях управделами, количеству персонала и качеству обслуживания мы можем судить, что финансовое обеспечение лечения чиновников и лечения рядовых пациентов - это разные вещи».

По мнению кандидата медицинских наук Семена Гальперина, люди недовольны указом не только из-за его несвоевременности, но и потому, что документ ставит под сомнение два важных принципа. Первый декларируется Всемирной организацией здравоохранения. «Это качество, доступность и справедливое распределение медицинской помощи, - замечает Гальперин. - Другой принцип сформулирован в статье 41 Конституции РФ - государство гарантирует гражданам равные права на охрану здоровья и медицинскую помощь. Права чиновников и нечиновников не равны. Чиновники продолжат лечиться за счет федерального бюджета, а нам останется ОМС с сокращающимися и закрывающимися проектами».

Испытание лечением

Людмила Абрамова из города Бердска Новосибирской области никогда не была госслужащей. Лечится пенсионерка не в клинике Управления делами президента РФ, а в старенькой новосибирской больнице. Вернее так: наблюдается в бердской поликлинике, там ей выписывают рецепты на дорогущие препараты, но инъекции бабушка едет делать в Новосибирск. Записывается в очередь, ждет несколько месяцев вызова и едет за свой счет, если в аптеке находится лекарство и его перенаправляют в больницу. На руки женщина ничего не получает - не положено.

Абрамова перенесла два инфаркта. Препарат, который она регулярно разыскивает по аптекам, нужен для того, чтобы снимать спазмы глазных мышц. Стоит он 20 тысяч руб­лей. Пенсия Людмилы Александровны - 6 тысяч рублей в месяц.

«Без льгот я препарат не куплю. Хотя и с ними не лучше. Лекарств то в аптеке нет, то на складе какая-то неразбериха. Бегаю туда-сюда как чокнутая, - плачет пенсионерка. - Разве это жизнь? Жалуюсь знакомым, а они шикают: «Что ты! А представь, каково раковым больным».

Жительнице Вологды Елене Беляковой не надо ничего представлять. Ежемесячно она должна принимать препарат «Герцептин» для пациентов с онкологическими заболеваниями. Его стоимость - 89 тысяч рублей.

«Еще весной прошлого года начались проблемы. В выдаче препарата мне отказывали. За год вместо 12 положенных ежемесячных доз выдали 5», - рассказывает вологжанка, инвалид I группы.

«Герцептин» сложно достать: его привозят в аптеку на заказ, причем после предоплаты. За год Белякова прошла все круги чиновничьего ада. В попытках выбить льготный препарат она побывала везде - от департамента здравоохранения Вологодской области до приемной губернатора. «Когда была на приеме в прокуратуре, мне сказали, что у них таких дел целая стопка», - вспоминает женщина.

Елена Белякова дошла до суда. «Всех моих докторов перетряхнули. Некоторые из них признались, что из вышестоящих инстанций им звонили с угрозами: по какому праву вы выписываете пациентке такой ценный препарат? А в моем случае аналога быть не может. В итоге прокурорские проверки все же дали результат, и суд я выиграла», - говорит Елена.

После очередного курса лечения женщина копит силы для следующей юридической битвы. Оказывается, за бесплатный препарат, купленный на свои деньги, в органах соцзащиты можно получить компенсацию. С каждых 89 тысяч рублей должны вернуть около 25 тысяч. Однако обращаться за возмещением необходимо в течение трех месяцев после покупки. Никто из чиновников не удосужился предупредить об этом онкобольного инвалида. Чеки скопились за год, срок был упущен, и теперь, чтобы получить компенсацию, Елене предстоит вновь обращаться в суд.

Большую стойкость в общении с чиновниками проявила и пенсионерка Тамара Борисовна Хомутова, инвалид I группы по онкологическому заболеванию. Ее лекарства «Ластет» и «Резорба» стоят в пределах 5-6 тысяч рублей на курс, всего около 12 тысяч в месяц. По закону эти препараты ей должны выдавать бесплатно.

«В прошлом году начались заморочки. Лекарств не найти. Ответ у чиновников один: «Денег нет» или «Поступлений нет», - возмущается пенсионерка и перечисляет свои доходы и расходы: - Пенсия - 18 тысяч рублей, из которых 5 тысяч уходит на квартплату. При такой бюджетной ведомости где взять деньги на лечение?»

Наталья Михайлова, Анна Бессарабова

Как показал недавний социологический опрос ВЦИОМа, 36% россиян в 46 регионах страны не могут купить необходимые лекарства, потому что они «слишком дорогие», 28% не находят выписанные препараты в аптеках, 27% вынуждены платить за то, что по закону должно выдаваться бесплатно. Фонд «Здоровье» в конце февраля зафиксировал рост доли отсроченных рецептов в Мурманской, Калининградской, Ленинградской, Кировской, Псковской, Вологодской и других областях. Льготники ждут с декабря. Инвалиды, включенные в индивидуальную программу реабилитации, не получают помощи не месяц и не два, а три года.

Источник: Мир Новостей

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ