Архив:

Президент России Дмитрий Медведев подписал Распоряжение "О подписании Конвенции о правах инвалидов"

По словам заместителя Министра здравоохранения и социального развития РФ Максима Топилина, «с подписанием Конвенции мы утвердим наши принципы, на которых строится политика государства в отношении инвалидов. Подписание Конвенции – показатель готовности страны к соблюдению международных стандартов экономических, социальных, юридических и других прав инвалидов».

Заместитель Министра напомнил, что в этом году уже были приняты два ключевых постановления Правительства РФ о бессрочном переосвидетельствовании инвалидов, уже вступившее в силу, и о порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, которое вступит в силу 1 октября 2008 года.

«Для того чтобы выполнить все пункты Конвенции, нам понадобится привести все наши законодательные акты в соответствии с международным правом», – подчеркнул Максим Топилин. По его словам, еще необходимо реализовать комплекс мер по обеспечению для инвалидов равных возможностей в получении образования, трудоустройстве, доступе к социально-культурным учреждениям, пользовании транспортом и в других сферах жизнедеятельности. «Работа в этом направлении начата – в этом году решены лишь наиболее острые вопросы. Перед нами стоит еще много задач, которые требуют самого пристального внимания», – сказал он.

Справочно

Конвенция о правах инвалидов принята на 61-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 13 декабря 2006 г., открыта для подписания и ратификации с 30 марта 2007 г. С 3 мая 2008 г. Конвенция вступила в силу на международном уровне. В настоящее время Конвенцию подписали 130 государств, из них 29 ратифицировали.

Источник: http://www.minzdravsoc.ru/social/invalid-defence/24

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ