Архив:

Поможет ли областной закон инвалидам?

Федеральные правила направленные на улучшение качества жизни инвалидов, в Томске практически не соблюдаются. В городе недостает пандусов, поручней, парковок для машин инвалидов. Те, что имеются, зачастую не соответствуют стандартам. Изменить ситуацию должен местный закон, его приняли депутаты областной думы 25 июня. Что и когда изменится с принятием областного закона?

Владимир Салит не может ходить больше 10 лет. На улицу попадает нечасто. Томск для колясочников совсем не приспособлен.

Владимир Салит: «Для автомобилей это небольшие ямы, а вот для коляски с небольшими колесиками это уже является преградой».

Ездит по проезжей части. Неудобно и опасно, зато на пути нет препятствий.

Владимир Салит: «Я просто боюсь попасться в ловушку, и что мне придется возвращаться. Скажем, вот видите, где нет асфальта, где большие ямы. Единственное благоустроенное место это проезжая часть».

В 2001 году в СНИПах федерального градостроительного кодекса появились уточнения, учитывающие интересы инвалидов.

Елена Скуратова, главный специалист по архитектурным вопросам ОГУ «Томскгосэкспертиза»: «СНИП называется - доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Устройство пандусов, устроййство невысоких бортовых камней, обеспечение парковочными местами для инвалидов. - Это исполняется? - Пока нет».

В этих правилах много недосказанностей и пробелов. Поэтому следуют им зачастую лишь на стадии проектирования.

Елена Скуратова: «На первом этаже подъемник для инвалидов. Перед площадкой предусмотрен пандус. Доступность обеспечена. По-моему, они тут еще туалет сделали, санузел для инвалидов».

Это проект здания детского клуба в Каргаске. В нем будут заниматься дети с ограниченными возможностями, в этом случае строители будут следовать чертежам. А чаще всего, когда объект сдают в эксплуатацию, приспособлений, необходимых для инвалидов нет, или же сделаны они не так, как нужно.

Елена Салимон, заместитель директора ОГУ «Томскгосэкспертиза»: «Я на каждом углу наблюдаю, что действительно эти уклоны, где пандусы. Ну невозможно там даже с помощью другого человека закатить инвалида».

Владислав - представитель единственной в Томске строительной компании, возводящей дома, в которые инвалиды могут попасть самостоятельно. Здесь есть пандусы, соответствующие снипам, удобные поручни и специальные лифты.

Владислав Былин, главный архитектор проектно-констукторского бюро строительной компании: «Здесь в лифте есть вторые двери. Допустим мы на первый этаж попадаем. Нажимаем первый этаж. Открываются эти двери, можем выйти из лифта, и можем оказаться на уровне первого полэтажа выше входа в здание».

Благодаря областному закону зданий, которыми могут пользоваться инвалиды, станет значительно больше. Сейчас чиновники составляют список объектов, в которых приспособления для людей с ограниченными возможностями должны появиться в первую очередь.

Ирина Трифонова, начальник Департамента социальной защиты населения Администарции Томской области: «Цепочка доступности: дом-подъезд-улица-автобус. Сейчас делается там, там, там, там. Но инвалид же не сможет проехать».

Такую мега-задачу поставил перед регионами президент. Областной закон - это способ поскорее ее выполнить. Но до этого пока далеко. Даже не все объекты соцзащиты сегодня оснащены пандусами, признается начальник департамента. Кино, театры, большинство магазинов, часть больниц - в них колясочник Владимир Салит попасть не может.

Владимир Салит: «Не все доступно, и не везде можно заехать. Я иногда в магазин заезжаю, как на какую-то выставку. Это большая редкость, потому что нужно задействовать много людей».

Этот магазин, единственный в районе доступный для покупателей в инвалидной коляске.

Обычно за продуктами для Владимира ходят соцработники - сегодня он не мог не воспользоваться случаем и отоварился сам. Купил несколько корейских салатов, хлеб, и печенье. Очень доволен. Последний раз в магазине он был полгода назад.

В Томской области две с половиной тысячи инвалидов-колясочников. Встретить на улице можно немногих из них. Большинство сидит дома. Областной закон, который должен изменить ситуацию, вступит в силу в конце июля. Мгновенного эффекта от него не будет - считают специалисты. Новые здания будут строиться по новым стандартам. А старые оснастят приспособлениями для инвалидов только во время планового капремонта. Владимир Салит живет на первом этаже типовой пятиэтажки. Чтобы выбраться на улицу, ему нужна помощь нескольких человек. В ближайшие годы никакого капремонта в его доме не ожидается.

Мария Хохлова

Источник: tv2.tomsk.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ