Архив:

Что россияне должны знать о страховой пенсии

С 2015 года у работающих граждан будут отдельно формироваться пенсионные накопления и страховые пенсии. В стране существуют три вида страховых пенсий: по инвалидности, по случаю потери кормильца и по старости. Выплаты из пенсионных накоплений будут осуществляться либо в виде накопительной пенсии, либо в форме единовременной пенсионной выплаты. Кроме того, при расчете пенсий вводится система индивидуальных пенсионных коэффициентов или баллов. В настоящее время не все работающие россияне понимают, к чему приведут все вышеперечисленные изменения.

О страховой пенсии

Советник президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Валерий Виноградов объяснил "360 Подмосковье", что новая пенсионная реформа имеет непосредственное отношение только к будущим пенсионерам.

"Потому что все, что касается действующих пенсионеров, там немного другая система пересчета обязательств государства перед ними. Среди этих людей есть большое число так называемых советских пенсионеров, которые свои права заработали еще до вступления в силу предыдущей пенсионной системы, которая заработала в 2002 году", - отметил Виноградов.

Кроме того, теперь россияне даже примерно не могут узнать, какой будет их страховая пенсия из-за новой балльной системы.

"Сказать насколько гарантированно вы получите какую-то определенную пенсию, большую либо маленькую, на сегодняшний день невозможно. Если будут финансовые возможности в бюджете, то государство определит выше стоимость балла, значит, вы получите больше пенсию. Если финансовые возможности в конкретный год государства будут не очень хорошими, то стоимость балла будет ниже, она будет опускаться, соответственно, размер пенсии у вас будет меньше", - подчеркнул советник президента Национальной ассоциации НПФ.

Кто сможет получать страховую пенсию

Согласно Федеральному закону РФ "О страховой пенсии" от 28 декабря 2013 года на страховую пенсию имеют право:

  • мужчины, достигшие возраста 60 лет, женщины, достигшие возраста 55 лет (об изменении пенсионного возраста см. далее). В законе также прописаны отдельные категории граждан, которые имеют право выйти на пенсию по старости досрочно. Например, возраст выхода на пенсию снижается до 50 лет у мужчин и до 45 лет у женщин, если они проработали указанный в законе срок на работах с вредными условиями труда;
  • граждане, чей страховой стаж составляет не менее 15 лет. Ранее требовался стаж только пять лет. Однако размер необходимого для получения страховой пенсии стажа будет увеличиваться постепенно в течение 10 лет. В 2015 году минимальный страховой стаж – шесть лет;
  • россияне, накопившие минимальную сумму пенсионных баллов, которая, по данным Пенсионного фонда РФ, в 2015 году будет составлять 6,6 балла, а к 2025 году вырастет до 30 баллов.  

Что такое страховой стаж

Страховой стаж - суммарная продолжительность периодов работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Также в страховой стаж входят:

  • период прохождения военной службы,
  • период временной нетрудоспособности,
  • период ухода за ребенком,
  • период получения пособия по безработице,
  • период ухода за нетрудоспособным лицом, за ребенком-инвалидом или лицом, которое достигло возраста 80 лет и др.

Валерий Виноградов, советник президента Национальной ассоциации НПФ, объяснил, почему страховой стаж был увеличен сразу в три раза.

"Страховой стаж был резко увеличен, но чтобы получить максимально полное число баллов, ваш трудовой стаж должен быть не менее 30 лет. Это напрямую связано с проблемой наполняемости бюджета Пенсионного фонда и с объемом тех обязательств, которое государство принимает на себя по выплате текущих и будущих пенсий. В результате этого образуется постоянный, уже гигантский, измеряемый чуть больше чем триллионном рублей дефицит бюджета Пенсионного фонда и те обязательства по выплатам уже текущих пенсий, то есть денег в систему поступает меньше, чем нужно платить пенсий. Число пенсионеров из года в год растет, а число активного рабочего населения, за счет белой зарплаты которых работодатели платят отчисления, сокращается", - отметил Виноградов.

Кроме того, советник президента национальной ассоциации НПФ напомнил, что если в стране начнется так называемый "демографический крест" (который эксперты относят к 2025 году), то соотношение работающего населения и пенсионеров станет примерно один к полутора. То есть полтора пенсионера будет кормить один работающий человек.

Как определяется размер страховой пенсии

Размер страховой пенсии по старости теперь будет определяться по формуле:

СПст = ИПК*СПК + ФВ

В этой формуле СПст означает размер страховой пенсии по старости, ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент или балл, СПК – стоимость одного пенсионного коэффициента, ФВ – фиксированная выплата. Согласно данным, опубликованным на сайте Пенсионного фонда РФ, в 2015 году СПК будет равняться 71,41 рубля, а ФВ - 4383,59. Их размеры будут индексироваться дважды в год: 1 февраля – в зависимости от уровня инфляции в стране, 1 апреля – согласно Федеральному закону и доходам Пенсионного фонда.

Источник: Телеканал 360

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ